Остеопороз у мамы
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, доктор
У мамы (57 лет) диагностировали остеопороз.
У нее климакс с 43 лет и бронх. Астма.
Ничего толком не назначили. Подскажите, какие лекарства принимать и какое еще обследование можно пройти.
Фото прикреплено
Спасибо
У нее климакс с 43 лет и бронх. Астма.
Фото прикреплено
Спасибо
Категория: Ревматолог
3 ответа
Уважаемая Екатерина,
Сдайте анализ крови на витамин Д и уровень ионизированного кальция. Я думаю, что витамин Д будет снижен.
1. Если Витамин Д будет в норме: Вигантол 20 000 Ед. (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю в зимние месяцы и один раз в 14 дней в летние месяцы.
Если по анализам витамин Д будет сильно снижен, тогда 20000 единиц первые пять дней, потом по выше описанной схеме.
2. Ризедрос 35 мг один раз в неделю или 75 мг первый и второй день месяца, утром натощак. Не ложиться в течение часа после приёма. В случае снижения уповня ионизированного кальция необходим дополнительный приём препаратов кальция и консультация эндокринолога. В противном случае кальций пить не надо, достаточно употреблять молочные продукты.
3. Контроль денситометрии через 2 года.
Екатерина 2020-02-25 11:34
Благодарю за ответ!
Скажите, а насколько все серьезно по фото?
Выраженный остеопороз. Но я рекомендую сделать исследование т/б суставов и позвоночника. Именно эти регионы наиболее уязвимы в плане переломов