Пьем остеогенон

Спрашивает: Евгений
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, мама инвалид 1 группы после инсульта, ставили диагноз красная системная волчанка, как сопутствующее заболевание развился остеопороз, пили сначала миакальцик, потом бонвива, потом и она исчезла, сейчас рекомендовали остеогенон. В инструкции сказано в день 2-4 таблетки. Вопрос такой, по сколько таблеток ьучше пить в бень и протяженность курса лечения, бонвиву назначали пожизненно, спасибо
Категория: Ревматолог

20 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-24 17:31
Бесполезный препарат. Толка от него ноль.

В каком возрасте ей поставили диагноз СКВ и на каком основании?

Когда последний раз делалась денситометрия, и какие значения Т-критерия тогда были выявлены?
Евгений 2021-09-24 17:59
СКВ поставили еще в 2002 году, я конечно этому не верю, ей в 2000 сделали операцию по женски, все удалили, после операции гармоны не пила, на этой почве развился полиатрит, начали сильные боли, которые заглушили массажами и иглоукалыванием, преднизолон бросили пить и пооучился обширный инсульт с правой парализацией. Сейчас не хватает кальция, миакальцика нет, бонвивы тоже, сказали из аналогов этот, может что посоветуете получше, родители живут в селе, там медицина никакая, учитывая ее состояние, она не трансфортабельная, свозить в город на консультацию и анализами нет возможности, спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-24 20:19
Поздновато для СКВ.

АЦЦП и ревматодный фактор не сдавали?

Денситометрию так же не делали?
Еагений 2021-09-28 11:42
Анализ последний раз делали в 2015, т. к. в больнице сказали, что она не в состоянии самостоятелтно лежать, не приняли, больше не делали, диксиметрия по Т- критерию = -3,1, по сравнению с 2014 +2%, остеопороз, вот и все, что есть
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-29 10:44
А как эта "волчанка" себя проявляла?
Евгений 2021-09-29 10:56
Никак не проявлялась, это со слов врачей, просто был обширный инсульт и 2002 года правая сторона парализована
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-29 11:17
Класс. Узнаю прогрессивную российскую медицину. Сборище идиотов.

У Вас есть возможность проводить лечение препаратом, стоимостью около 16000 рублей в месяц на протяжении 1,5 лет? Не пугайтесь, альтернативы тоже есть.
Евгений 2021-09-29 11:22
Очень дорого, т. к. еще много сопутствующих лекарств, тоже сточт денег, если можно аналог и за 16000 названия, спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-29 12:02
В таком случае Пролия подкожно один раз в полгода. После инъекции возможны боли в костях в течение нескольких дней. Это нормально. Принимать в таких случаях анальгин по две таблетки за раз.

Вигантол 30 капель или аквадетрим 40 капель один раз в день в обед в течение 5 дней, затем один раз в неделю.

Препараты кальция не принимать! Через неделю после Пролии сдайте ионизированный кальций. Если будет снижен - тогда пишите.

По возможности побольше двигательной активности и чаще бывать на солнце
Евгений 2021-09-29 12:22
Спасибо большое, мы бы с удовольствием двигались, но она лежачая, а папа ее уже не поднимет, еще раз спасибо, будем лечится
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-29 13:10
К сожалению гипомобильность - основной фактор прогрессирования остеопороза
Евгений 2021-10-04 10:20
Доброе утро, купили пролиа, мама сейчас пьет кальций д3, по таблетки утро-вечер, если я правильно понял, ставим укол и не пьем кальций вообще, а через неделю анали, по результатам решим с кальцием? И еще, капель вигантол и аквадетрим нужно, если пьем кальций дЗ, спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-04 10:26
Да, с кальцием всё верно. Витамин Д принимаете постоянно вне зависимости от кальция и Пролии
Евгений 2021-10-04 11:16
Авкадетрим есть в таблетках, если таблетки, как принимать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-04 12:02
Витамин Д - жирорастворимый. Он в норме продаётся или в капсулах, по типу рыбьего жира, или в каплях. Первого варианта я в России не встречал.
Евгений 2021-10-04 12:21
Спасибо, купим капсулы
Евгений 2021-10-14 09:35
Доброе утро, поставили укол, сделали анализ, вот результат
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-14 09:37
Ну вот что и требовалось доказать. Зачем давать препараты кальция, когда он в норме?
Евгений 2021-10-14 09:57
Самое интересное, что она д3 витамин пила всего 1 день, ей после него не очень, если сдавать раз в капитал анализ такой, наблюдать кальций, это нормально будет?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-14 10:05
Можно, но достаточно только ионизированного кальция.