Боль в пояснице и ягодицах, впадины на ягодицах

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Артроз, остеохондроз
Здравствуйте, у меня с лета сильно болит спина - поясница и все ниже (район копчика, ягодиц), больно находиться в сидячем положении. В августе я сделала МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника (развернутое описание прикрепляю). Заключение МРТ: МР признаки спондилодисцита на уровне L2-L3, L5-S1 сегментов. МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); протрузии L2-S1 дисков. Признаки спондилоартроза на уровне L3-S1 сегментов. Гемангиома тела L1 позвонка. Признаки нарушения статики. Признаки выраженных дистрофических диффузно-очаговых изменений костного мозга тел и задних опорных структур позвонков. Была на приеме невролога в августе, он прописал таблетки: мовалис и сирдалуд. Лечение не помогло, потом месяца через 2, я еще раз пропила назначенный неврологом курс этих лекарств, но эффекта не было. Мази типа диклофенак, кетопрофен не дают никакого улучшения. Теперь я обратила внимание, что у меня на ягодицах есть большие впадины посередине. Фото прикрепляю. При ощупывании этих впадин, поясницы, копчика боли нет, кожа синеватого оттенка в местах впадин. Болит у меня, как я уже написала, в районе поясницы и вниз по ягодицам, очень резкая сильная боль возникает внизу при чихании, при спуске с высокой ступеньки автобуса на землю. Очень плохо после того как посижу.
На этом сайте я обращалась за консультацией к хирургу и он ответил: "По данным жалобам говорить о хирургической патологии нельзя. Возможно изменения ПЖК связаны с системным заболеванием соединительной ткани, поэтому рекомендую консультацию ревматолога. "
Вопросы:
1) Что могут означать эти впадины на ягодицах? Это не является признаком какого-то заболевания, из-за которого возможно у меня и болит низ туловища? Или это просто жировые складки так нависли и опасности в этом нет (я при росте 164 см. Имею вес 63 кг.)
2) Чем можно еще полечиться? Прогревание и физио не подходит, т. к. может увеличится гемангиома. Желательно таблетки - уколы делать мне дома некому.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 ноября 2020 года

40 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-29 07:54
Уважаемая Татьяна,

Вам нужно СРОЧНО делать посев крови на стерильность, а так же сдавать общий анализ крови с СОЭ и СРБ. Спондилодисцит - это гнойное воспаление межпозвонкового диска. Без лечения заболевание приводит к тяжёлой деструкции рядом лежащих позвонков, что в конечном итоге требует очень серьёзного оперативного вмешательства с удалением пораженных позвонков и установкой межтелового кейджа. Плюс возможны бактериальные отсевы, как местастазы, в других органах.

Скорее всего, появившиеся изменения связаны именно с механической деструкцией позвонков и изменением осанки + нарушением иннервации в соответствующих сегментах.

Передайте привет и хирургам с этого сайта и Вашему неврологу. Если сейчас все, описанное на МРТ, подтвердится - можете подавать в суд. Выигранное дело Вам обеспечено.

У Вас остался диск с МРТ?

Есть ли возможность сделать новое МРТ с учётом того, сколько времени прошло?

С уважением, Андрей
Татьяна 2020-11-29 10:42
Спасибо за быстрый ответ!
МРТ я делала 5 августа по своей инициативе, т. к. сильно болела спина, она у меня и до августа болела, вообще проблемы со спиной уже несколько лет (то хуже, то лучше, к врачам не обращалась до августа этого года).
Температура в норме. Результаты анализов от 7 августа:
- СОЭ было повышенное (30), но оно у меня повышенное уже несколько лет и причину определить не получается, прикрепляю фото анализа крови
- С-реактивный белок (высокочувствительный метод) - 0,77, тоже сдавала 7 августа перед тем как идти к неврологу
Диск с МРТ у меня есть, там записаны сразу 3 отдела - шейный, грудной и пояснично-крестцовый.
Невролог при очном осмотре диск не смотрел, посмотрел снимки МРТ, анализы (общий крови и С-реактивный белок), осмотрел меня, просил нагнуться, ощупывал поясницу. Я до визита к нему прочитала про спондилодисцит и была напугана таким диагнозом в заключении, спросила его, обратив его внимание на этот диагноз, но он сказал, что ничего страшного - спондилодисцит у меня не инфекционный, просто дегенеративные изменения идут и из-за этого воспалительный поцесс, прописал таблетки.
У меня сейчас состояние растерянности и какой-то безысходности. Я не просто пошла к первому попавшемуся неврологу в нашем городе, а выбирала по отзывам самого толкового и вот теперь такое.
Я могу Вам как то переслать информацию с диска, чтобы Вы посмотрели на сколько там все плохо?
Сделала фото некоторых участков со снимка (прикрепляю), не знаю насколько это информативно, на диске все конечно четче видно.
Чем и как мне лечиться, что предпринять?
Татьяна 2020-11-29 10:46
Вот еще несколько фото со снимка. Если надо пришлю фото полное анализа крови.
Татьяна 2020-11-29 11:19
Андрей Анатольевич, еще вопрос: посев крови на стерильность - как этот анализ называется?
Посмотрела названия анализов в платных клиниках (в поликлинику я думаю сейчас во время обострения коронавируса не прорваться, очереди такие, что и здоровый человек не выстоит).
В списке анализов очень много всяких посевов и каждый стоит прилично, какой именно мне надо сделать?
Вот, например, есть такие (это малая часть из общего списка):
1) Посев на анаэробную флору
2) Посев на аэробную и факультативно-анаэробную флору
3) Посев на аэробную и факульт--анаэробную флору с опред чувствит к расширен списку антибиотиков и подбором миним эффективной дозировки препарата
4) Посев на анаэробную микрофлору и определение чувствительности к антибиотикам (Anaerobic culture, Routine. Bacteria Identification and Susceptibility)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-29 12:02
Пришлите мне начала с диска МРТ папку DICOM на E-Mail: worfeva@yandex.ru

На тех проекциях и режимах, что Вы прислали, очень трудно оценить тип изменений. Дальше я Вам распишу подробно насчёт диагностики.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-29 20:26
Посмотрел я Ваши снимки. Сложно очень сказать, имеет ли место активный спондилоартроз или спондилодисцит. Вам нужно сделать МРТ в динамике и оценить прогрессию этих изменений. Очень подозрительная структура в диске на уровне L2/3. Волне возможно, что бактериальный отсев.

Попросите, чтобы они более детально вывели аксиальные срезы. Очень большой шаг томографа, срезы на большом расстоянии друг от друга, не получается оценить все видимые структуры.

Общий анализ крови, СРБ и СОЭ так же пересдайте, кроме того, сдайте дополнительно прокальцитонин.

Не бывает "неинфекционных спондилодисцитов". Это какая-то новая болезнь, можно называть именем Вашего невролога. Как только речь идёт хотя бы о подозрении на этот диагноз, требуется срочная диагностика.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-29 20:32
Фото подозрительной структуры
Татьяна 2020-11-29 21:56
Андрей Анатольевич, спасибо, что посмотрели снимки, у меня такие вопросы появились:
1) если делать заново МРТ, то надо какого отдела лучше пояснично-крестцового (его я раньше делала) или крестцово-копчикового (потому что болит внизу и может копчик надо проверять)?
2) анализ на прокальцитонин стоит 2-3 тысячи, вместе с другими анализами крови и мрт обследование будет в районе 6 тысяч, сумма для меня тяжелая. Конечно, если надо, то буду изыскивать. Но все же хочу спросить: нельзя ли что-то одно сделать для прояснения ситуации: прокальцитонин или МРТ? Общий анализ крови, СРБ и СОЭ обязательно сдам.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-29 22:57
Ок, тогда прокальцитонин не надо. Я не знал о его стоимости. Я давно уже не работаю в России.

МРТ только поясничного отдела. Боли в крестце, скорее всего, иррадиирующие. Плюс у Вас в области L5/S1 тоже не все в порядке. Это объяснимо.

Принесите им снимки, которые мне отправили. Обязательно попросите описать динамику. Это не мне надо, а коновалам, типа Вашего невролога, чтобы потом не пришлось с ними дискутировать.
Татьяна 2021-02-26 19:08
Андрей Анатольевич, здравствуйте! Очень надеюсь на Вашу помощь.
Вот только сегодня сделала повторное МРТ пояснично-крестцового отдела и копчика. Принесла с собой диск и заключение с первого МРТ. Заключение взяли посмотреть, а диск смотреть не стали. Делала его в другом центре, не там где первое и мне отказались в заключении писать динамику по спондилодисциту, сославшись на то, что у них другое оборудование, другая программа и они друга клиника.
Про спондилодисцит в заключении опять пишут, но в первом заключении была рекомендация консультации невролога, а здесь мне сказали, что нужно идти к фтизиатру - специалисту по внелегочным формам туберкулеза, что спондилодисцит может быть результатом такой формы туберкулеза. Флюорографию я делала в июне - все было нормально. Анализы недавно сдала: С-реактивный белок, фибриноген - норма, СОЭ - 25.
Еще диск с первым МРТ смотрел нейрохирург (по интернету), он сказал, что не видит дисцит, но мне надо к гематологу, т. к. он видит картину миеломной болезни. Я решила, что надо иметь на руках какие-то показания для визита к гематологу и сама сдала анализы (скрининг) на М-градиент крови и белок Бенс-Джонса в моче. Анализы хорошие, не обнаружено. Сегодня когда делала МРТ, я попросила обратить внимание нет ли признаков миеломной болезни, - мне сказали, что нет.
У меня к Вам просьба: не могли бы Вы посмотреть новое МРТ и сравнить со старым, чтобы оценить динамику по спондилодисциту (я бы Вам на почту прислала файлы)? Я уже не знаю куда и к кому мне идти, истратила кучу денег на обследования и анализы, разные врачи ставят разные диагнозы: есть спондилодисцит, нет спондилодисцита, миелома, туберкулез.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-26 20:08
Присылайте
Татьяна 2021-02-28 08:12
Добрый день, Андрей Анатольевич. Отослала на почту старое и новое МРТ. Посмотрите пожалуйста динамику по спондилодисциту. Ещё хотелось бы узнать Ваше мнение какое из этих МРТ более качественное, чтобы знать на будущее в каком центре лучше его делать.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-28 19:36
Я тоже склоняюсь к тому, что это не спондилодисцит, а активный спонилоартроз, он же остеохондроз. Динамика явно положительная и признаков образования гноя на снимках нет. Второе МРТ качественнее.

Я сомневаюсь, что реьч о туберкулёзе. Вы можете сделать диаскин тест. Это исключит активную форму туберклёза на 90%.
Татьяна 2021-02-28 23:54
Спасибо за ответ. Хочу уточнить: динамика явно положительная- это значит все плохо и заболевание развивается или наоборот стало лучше по сравнению с первым МРТ?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-01 07:16
Это значит, что стало лучше.
Татьяна 2021-03-19 16:35
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Опять обращаюсь к Вам за помощью и советом. Лечения у меня пока никакого НЕТ.
Заключение последнего МРТ: МР признаки патологических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника на уровнях L2/L3, L5/S1, наиболее соответствующие проявлениям спондилодисцита – для исключения или подтверждения специфической его этиологии (tbc), рекомендуется консультация фтизиатра (специалиста по внелегочному туберкулезу). Я обратилась к фтизиатру, сделала диаскин тест (отрицательный). Меня положили в стационар противотуберкулезного диспансера (хирургическое отделение) на обследование, обещали сделать МСКТ (не сделали), брали на анализ кровь, мочу и мокроту. Сегодня выписали (выписку со всеми анализами прилагаю). Клинический диагноз: спондилодисцит неуточненный, данных за туберкулезную этиологию заболевания не выявлено. Рекомендация наблюдаться и лечиться у невролога.
Я уже записалась к неврологу. Перед визитом к нему, мне бы очень хотелось узнать Ваше мнение по поводу плана лечения, чтобы я могла с неврологом при необходимости подискутировать или что-то уточнить по назначениям, чтобы мне не навязали ненужные дорогостоящие анализы и не выписали лекарства –пустышки. Вопросы:
1) Какой план лечения Вы мне бы предложили (какие препараты, дозировку)
2) Многие препараты, например Мовалис, есть в таблетках и уколах. Мне удобнее в таблетках, т. к. дома мне не кому делать уколы, но если уколы эффективнее, то тогда конечно уколы.
3) Нужно ли мне на Ваш взгляд сделать еще МСКТ поясничного отдела, для уточнения диагноза? Это конечно облучение и дорого, но если нужно, значит нужно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-19 16:57
Моё мнение Вы уже знаете. Не бывает спондилодисцитов без признаков воспаления в крови (у Вас нет ни СРБ, ни лейкоцитов, ничего что бы говорило за бактериальное воспаление). Туберкулёз уже тоже исключили. Для меня то, что у Вас есть - это эрозивный остеохондроз. Убедительных данных за спондилодисцит я не вижу. Я видел таких пациентов и много раз участвовал в операциях. Вы не относитесь к ним, поверьте мне.

То, что пишут "врачи" МРТ меня волнует меньше всего. Они за свои слова не несут никакой отвественности. Там даже приписка стоит "заключение не является диагнозом". Осталось только приписать ". и не к чему не обязывает". Они могут там написать всё, что им в голову придёт. Как одной моей пациентке "врач"-УЗИ написал "суставные мыши". Хорошо, что не бурундуки.

В любом случае я когда работал в России все МРТ смотрел сам. Заключения я даже не читал - это трата времени.

Вы были у нейрохирургов. показаний к операции они не нашли. Значит Вам показано сугубо консервативное лечение.
Татьяна 2021-03-19 18:21
Спасибо, Андрей Анатольевич! Вы так много времени уделили мне и моей проблеме, сколько не уделяли врачи при очном осмотре. Вы для меня образец того каким должен быть настоящий врач! Здоровья Вам и успехов в Вашей профессиональной деятельности. Как бы я хотела, чтобы Вы работали в моем городе, а не так далеко.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-20 09:48
Если неврологи ничего умного предложить не смогут - пишите. Попробуем придумать какие-то мероприятия
Денис 2022-12-10 15:44
Андрей Анатольевич. Золотые слово о заключении врачей МРТ
Татьяна 2021-05-06 18:31
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Я опять к Вам со своей болячкой. Хочу узнать Ваше мнение о назначенном мне лечении.
Была на приеме у невролога, попросила внимательно посмотреть МРТ, невролог с пониманием отнеслась к моей просьбе и не только сама смотрела, но и посоветовалась с рентгенолагами и ревматологом клиники. Заключение: проявление асептического воспаления как проявление дегенеративного процесса в позвонках, диагноз - дорсалгия. Назначено пить дулоксенту для избавления от боли (первую неделю 1 раз в день 30 мг, потом 1 раз в день 60 мг), ЛФК. Принимаю дулоксенту 6 недель, но боль совсем не проходит, хотя и стало получше. Когда приходится на работе долго сидеть, то особенно усиливается. Невролог советует увеличивать дозу до 120 мг в день. Но в инструкции к лекарству написано, что при скелетно-мышечных болях, если не помогает в дозировке 30 мг, то увеличение дозировки тоже не поможет, но усилятся побочные эффекты. Я дозировку не увеличиваю и продолжаю пить по 60 мг в день. Пить невролог сказала надо не менее 6 месяцев.
Также мне было предложено сделать денситометрию и анализы, т. к. было подозрение на остеопороз. Подозрение подтвердилось. Анализы: фосфатаза щелочная 104, кальций 2,26, фосфор неорганический 1,21 (в норме). Результат денситометрии прикрепляю (остеопороз позвоночника, остеопения в шейках бедер). С этим я была на приеме у ревматолога, его диагноз - системный постменопаузный остеопороз, без переломов. Назначено лечение: фосамакс 1 таблетка 1 раз в неделю, аквадетрим 20 капель 1 раз в неделю (его я уже принимала с октября по схеме: 1 месяц по 10 капель в день, 1 месяц по 8 капель в день, 1 месяц по 6 капель в день и потом по 28 капель в неделю 1 раз), кальцемин-адванс 1 таблетка в день.
Повторная явка к ревматологу через год с результатом денситометрии, но ревматолог сказал, что через год вряд ли будет лучше, мне надо года 3 лечиться или более.
Выскажите, пожалуйста, Ваше мнение по поводу назначенного неврологом и ревматологом лечения.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-06 19:53
Вам надо сделать пробную блокаду фасеточных суставов поражённого сегмента. Если боли существенно уменьшатся, то надо будет делать радиочастотную деструкцию фасточных суставов. Это считается операцией, но по факту ничем от блокады не отличается и выполняется под местной анестезией.

Назначенное лечение Вам ничего не даст. У Вас резко снижена костная масса. Фосамакс Вам закрепит значения на том уровне, на котором они есть сейчас, но не изменит ситуацию никак. Вам нужна анаболическая терапия. Вам достаток позволяет получать терапию препаратом стоимостью 16000 рублей в месяц на протяжении 18 месяцев? Есть более дешёвая альтернатива, не пугайтесь, но менее эффективная.
Татьяна 2021-05-06 20:11
Да, 16 тысяч - это много для меня. Какой препарат столько стоит (хочу пока просто поинтересоваться, может быть потом смогу им лечиться)? И ещё хотелось бы узнать об альтернативном препарате более дешёвом.
Блокада фасеточных суставов - это надо к неврологу обращаться или кто этим занимается?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-06 20:18
Блокады выполняют ортопеды.

Что касается препарата: в таком случае Вам надо делать раз в полгода уколы препаратом Пролия. Он восстанавливает костную массу. Фосамакс принимать не нужно. Препараты кальция так же отменяйте. Кроме камней в почках Вы ничего или не добьётесь.

Аквадетрим Вам надо принимать по 40 капель в неделю. Лучше всего всю дозу в один день.

Насчёт того препарата, о котором я говорил - речь идёт о препарате терепаратид (Форстео).
Татьяна 2021-05-07 18:01
Спасибо за рекомендации! Андрей Анатольевич, такие вопросы появились:
1) Чтобы перейти с фосамакс на пролия нужно делать какой-то перерыв или нет, т. е. в воскресенье я приняла фосамакс - через сколько дней можно делать укол пролия?
2) Ревматолог, у которого я была очно сказал, что препараты кальция нужно обязательно принимать, т. к. иначе кальций будет выбираться из крови, я даже вернулась к нему потом специально уточнить этот вопрос по препаратам кальция, т. к. в 30 лет у меня была мочекаменная болезнь (сейчас нет) - сказал обязательно принимать, принимать вечером за ужином и камней не будет. А Вы пишете, что не надо кальций принимать - я в замешательстве. Может быть мне отменить прием кальция, а через некоторое время сдать кровь на кальций и если он будет понижен, то начать принимать кальцемин адванс?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-07 21:57
1. Перерыв делать не надо. Можно выждать неделю и начинать терапию.

2. Кальций не усваивается физически в дозах больше 2 грамм в сутки. Вы эту дозу получаете из питьевой воды, молочных продуктов и так далее. Все излишки кальция будут выводиться. Если у Вас рН мочи менее 6 - камни в почках я Вам могу гарантировать. Единственное состояние, когда кальций надо принимать - гипофункция паращитовидных желез. Там возникает гипокальциемия и кальций даётся медикаментозно. Но это очень редкое состояние и там основные симптомы неврологические и кардиологические. Вы бы об этом гарантированно знали и без анализов. Кроме того, анализ на общий кальций не является информативным. Он может снижаться при воспалении, например. Поэтому сдавать надо ионизированный кальций. Вам терапия кальцием гарантированно не нужна.

Вы больше слушайте наших "ревматологов" с квалификацией ветеренаров и купленными дипломами.
Татьяна 2021-05-07 22:27
Спасибо, буду следовать Вашим рекомендациям.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-07 22:34
Имейте ввиду, что после инъекции препарата часто возникают боли в костях. Это нормально, поскольку препарат вызывает перестройку костной структуры. Боли проходят в течение недели. Через два года надо делать денситометрию, не раньше. Там будет понятно, как долго ещё Вам надо будет принимать этот препарат.

Что касается болей в спине: какой идиот Вам назначил дулоксетин?! Это антидепрессант! Он помогает от болей в случае, если они носят психосоматический характер и связаны с депрессией. Отменяйте его, пока не заработали себе ожирение.

Так... Какие НПВС Вы пробовали принимать и какие из них помогали хоть как-то?
Татьяна 2021-05-08 00:06
Дулоксетин мне назначил невролог, точнее я пью лекарство Дулоксента. Невролог сказала, что у меня хроническая боль в спине и поэтому мне не надо принимать НПВС, так как эти средства применяют при острой боли, а не при хронической. В инструкции Дулоксенты написано, что применяется не только при депрессии, но и в том числе при хроническом болевом синдроме скелетно- мышечной системы.
Осенью я принимала Мовалис 10 дней по 1 таблетке в день, первые два дня казалось, что болеть стало меньше, а потом становилось примерно также как до приёма этого лекарства. Вместе с Мовалис принимала Сирдалуд по 1 таблетке на ночь 3 недели. В общем эффекта я особо не почувствовала от этого лечения.
Если после укола Пролиа будут сильные боли, то что можно принять обезболивающее? И может быть, если это лекарство при введении вызывает сильно плохое самочувствие, то лучше отложить укол до отпуска (отпуск будет в июле), а пока принимать Фосамакс?
И ещё один вопрос: в связи с тем, что остеопороз проявился достаточно рано, не следует ли мне сдать анализ на гормоны щитовидной железы?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-08 08:42
ВОЗ давным давно разработала ступенчатую схему терапии болей. Туда не входит дулоксетин и прочие антидепрессанты. Мовалис - очень слабый препарат.

<divЯ Вас не буду грузить нюансами этой схемы обезболивания по ВОЗ. Просто поверьте на слово.

1. Дулоксетин отменить <div
2. Целекоксиб 200 мг два раза в день

3. Анальгин 500 мг по две таблетки до трёх раз в день.

Пока попробуем вот так. Комбинация никак не влияет на печень, желудок и почки, не беспокойтесь.

У женщин самая частая причина развития остеопороза - менопауза. Так же роль играет дефицит витамина Д3. Щитовидная железа тут не причём. За обмен кальция отмечают паращитовидные железы. Вы можете сдать паратгормон, но я уверен, там всё в норме. При дисфункции этих желез очень много других симптомов, не связанных с остеопорозом. Пролию надо начинать сейчас. Вы так себе перелом позвоночника заработаете, и там уже будут совсем другие, куда более дорогие проблемы
Татьяна 2021-05-08 11:55
Андрей Анатольевич, спасибо еще раз, что помогаете мне! Начну лечение по Вашим рекомендациям с Пролии, а потом целекоксиб и анальгин - я думаю будет лучше разнести по времени начало приема этих препаратов, чтобы если что понять какое из них вызывает нежелательные побочки.
Еще хочу уточнить:
1) Принимать целекоксиб надо параллельно с анальгином? Оба препарата обезболивающие и может быть принимать целекоксиб сначала, а если от него не будет нужного эффекта, то тогда добавить к нему анальгин?
2) Почитала инструкции к лекарствам и сознаюсь, что очень переживаю, т. к. и Пролия и Целекоксиб могут вызвать очень страшные и разнообразные побочные эффекты. Понимаю, что надо лечиться. Следует ли принимать омепразол, чтобы снизить вредное влияние лекарств на ЖКТ?
3) Как долго надо принимать целекоксиб?
Татьяна 2021-05-08 13:36
И еще хочу узнать: каких значений показателей T-критерия и Z-критерия по денситометрии мне в моем возрасте (сейчас мне 51 год) надо стремиться и возможно достичь приемом Пролии? Сейчас эти показатели самые низкие в области L1 (T=-3,7, Z=-3,1).
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-08 21:22
1. Целекоксиб принимайте постоянно, анальгин - по необходимости, но по две таблетки, он по одной не помогает особо. Делайте всё сразу, вместе с пролией. Одно другому не мешает. Побочные эффекты там разные. Но в целом терапию обезболивающими можно начинать хоть завтра.

2. Вам нужно меньше читать. Эти побочные реакции возникают очень редко

3. У Вас идёт деструктивный процесс в позвоночнике и как скоро он закончится не знает никто. Посмотрим на эффективность препаратов, там решим. Но какие-то обезболивающие принимать придётся в любом случае. Нужно подобрать максимально эффективные и при этом хорошо переносимые.

4. Ориентироваться надо на Т-критерий. Там не все там просто. По мере старения необходимые значения т-критерия так же повышаются. И то, что для вас не является сейчас остеопорозом, будет им являться через 10 лет, например. Посмотрим, как пойдет лечение. Там будет видно
Татьяна 2021-05-09 11:21
Спасибо, буду лечиться по Вашим назначениям.
Андрей Анатольевич, лечение предстоит долгое и, если Вы перестанете консультировать на сайте, то боюсь, что такого врача-профессионала я уже не найду ни очно ни по интернету. Поэтому хочу спросить Вас на будущее:
1) Как долго можно делать уколы пролии, т. е. в течении скольких лет непрерывно их можно делать?
2) После того, как закончу делать уколы пролии, надо принимать бисфосфонаты. Фосамакс подойдет?
3) Как долго или ПОЖИЗНЕННО надо проводить лечение? Если перестану, то все показатели вернутся к исходным значениям или станут еще хуже?
4) Лечение - это, как я понимаю, чередование пролия - бисфосфонаты? По времени порекомендуйте сколько колоть пролию и сколько потом принимать бисфосфонаты, а потом снова пролия, бисфосфонаты?
Татьяна 2021-05-09 11:32
Еще забыла спросить: если бы у меня были переломы позвонков, то это было бы видно на МРТ (никто о переломах не говорил) или это можно увидеть только на КТ?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-09 13:15
Пишите в WhatsApp
Татьяна 2021-06-11 13:06
Здравствуйте! Андрей Анатольевич, не стала создавать новый вопрос, так как может быть все, что написано выше, поможет понять, что со мной. На большом пальце левой руки вчера обнаружила образование. Оно не болит, палец сгибается нормально, при ощупывании тоже нет боли. Образование неподвижное, твёрдое и при ощупывании воспринимается как кость. Что это может быть? Укол пролиа сделала 14 мая, чувствовала себя хорошо. Может быть это образование из-за пролиа?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-11 21:19
Сложно сказать, что это. Возможно, что остеофит. Надо рентген сделать, можно только этого пальца. Всей кисти не надо
Татьяна 2022-05-02 19:27
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
Проходит год как я лечусь пролиа по Вашей рекомендации, дальше хотела сделать акласту для закрепления, т. к. после пролии при отмене высокий риск переломов позвоночника. Но вот у меня еще проблема - высокий холестерин (общий - 7,2, ЛПВП-1,63, ЛПНП – 4,67). Терапевт рекомендует прем статинов (Розувастатин 10 мг по 1 т 1 раз).
Вопрос: прием статинов как сочетается с приемом лекарств от остеопороза, эти лекарства как-то взаимодействуют? Что лучше или все равно принимать со статинами - акласту, пролиа или алендронат?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-02 21:19
Можно сочетать со всеми препаратами.