Боль в пояснице и ягодицах, впадины на ягодицах
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Артроз, остеохондроз
Здравствуйте, у меня с лета сильно болит спина - поясница и все ниже (район копчика, ягодиц), больно находиться в сидячем положении. В августе я сделала МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника (развернутое описание прикрепляю). Заключение МРТ: МР признаки спондилодисцита на уровне L2-L3, L5-S1 сегментов. МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); протрузии L2-S1 дисков. Признаки спондилоартроза на уровне L3-S1 сегментов. Гемангиома тела L1 позвонка. Признаки нарушения статики. Признаки выраженных дистрофических диффузно-очаговых изменений костного мозга тел и задних опорных структур позвонков. Была на приеме невролога в августе, он прописал таблетки: мовалис и сирдалуд. Лечение не помогло, потом месяца через 2, я еще раз пропила назначенный неврологом курс этих лекарств, но эффекта не было. Мази типа диклофенак, кетопрофен не дают никакого улучшения. Теперь я обратила внимание, что у меня на ягодицах есть большие впадины посередине. Фото прикрепляю. При ощупывании этих впадин, поясницы, копчика боли нет, кожа синеватого оттенка в местах впадин. Болит у меня, как я уже написала, в районе поясницы и вниз по ягодицам, очень резкая сильная боль возникает внизу при чихании, при спуске с высокой ступеньки автобуса на землю. Очень плохо после того как посижу.
На этом сайте я обращалась за консультацией к хирургу и он ответил: "По данным жалобам говорить о хирургической патологии нельзя. Возможно изменения ПЖК связаны с системным заболеванием соединительной ткани, поэтому рекомендую консультацию ревматолога. "
Вопросы:
1) Что могут означать эти впадины на ягодицах? Это не является признаком какого-то заболевания, из-за которого возможно у меня и болит низ туловища? Или это просто жировые складки так нависли и опасности в этом нет (я при росте 164 см. Имею вес 63 кг.)
2) Чем можно еще полечиться? Прогревание и физио не подходит, т. к. может увеличится гемангиома. Желательно таблетки - уколы делать мне дома некому.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 ноября 2020 года

40 ответов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-29 07:54
Уважаемая Татьяна,
Вам нужно СРОЧНО делать посев крови на стерильность, а так же сдавать общий анализ крови с СОЭ и СРБ. Спондилодисцит - это гнойное воспаление межпозвонкового диска. Без лечения заболевание приводит к тяжёлой деструкции рядом лежащих позвонков, что в конечном итоге требует очень серьёзного оперативного вмешательства с удалением пораженных позвонков и установкой межтелового кейджа. Плюс возможны бактериальные отсевы, как местастазы, в других органах.
Скорее всего, появившиеся изменения связаны именно с механической деструкцией позвонков и изменением осанки + нарушением иннервации в соответствующих сегментах.
Передайте привет и хирургам с этого сайта и Вашему неврологу. Если сейчас все, описанное на МРТ, подтвердится - можете подавать в суд. Выигранное дело Вам обеспечено.
У Вас остался диск с МРТ?
Есть ли возможность сделать новое МРТ с учётом того, сколько времени прошло?
С уважением, Андрей
Татьяна 2020-11-29 10:42
Спасибо за быстрый ответ!
МРТ я делала 5 августа по своей инициативе, т. к. сильно болела спина, она у меня и до августа болела, вообще проблемы со спиной уже несколько лет (то хуже, то лучше, к врачам не обращалась до августа этого года).
Температура в норме. Результаты анализов от 7 августа: