О приеме форозы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, по назначению врача пью раз в неделю форозу. Испытываю некоторый дискомфорт в желудке после принятия таблетки. Возможно ли одновременно с форозой принимать омез или нексиум? Спасибо за ответ.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 20 июля 2021 года

33 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-20 21:57
Какие значения Т-критерия у Вас денситометрии? Приём форозы и любых других бисфосфонатов в Вашем возрасте необходим только от значений -3,5 или при наличии патологических переломов.
Татьяна 2021-07-21 06:21
МПК по Т-критерию: L1-L4 -3,5, ранее были переломы костей предплечий после падений.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-21 09:33
В таком случае Вам уже не фороза нужна. У Вас тяжёлый остеопороз. Фороза лишь закрепит тот результат, что уже есть. Вам нужна т. н. анаболическая терапия. В Вашем случае лучший вариант - препарат Форстео (терипаратид). Это очень дорогой препарат (около 18 000 в месяц), но он же и самый эффективный. Более доступная, но менее эффективная альтернатива - Пролия. Стоит как укол Форстео, но нужно делать раз в полгода. Эти препараты наращивают костную массу. После двух лет терапии нужно делать снова денситометрию и смотреть на эффект. Если костная масса восстановилась до необходимого уровня, нужно переходить на бисфосфонаты.

Причины остеопороза выяснены?
Татьяна 2021-07-21 11:26
Наверное одна из причин - менопауза, а вообще у меня оказалась врожденная патология - искривление тазового кольца, сросшиеся позвонки или переходный позвонок в области крестца (не знаю как правильно), сейчас остеоартроз ТЗС 2-3 степени. Андрей Анатольевич, как мне поступить сейчас, отказаться от форозы? Мне ее назначил ревматолог принимать 5 лет!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-21 20:10
Ну я вроде тоже не уборщик... В России вообще отсутствует понимаение остеологии как науки. Вы спросите у ревматолога разницу между пролией и форозой - вряд ли он Вам скажет, что и для чего применяется. У Вас показания к анаболической терапии. На бисфосфонаты надо переходить через 2 года анаболической терапии, минимум. И это при хорошем приросте костной массы на денситометрии. Они нужны как завершающий этап, скажем так. Потому что резкая отмена таких препаратов без прикрытия бисфосфонатами может вызвать обратный клинический эффект.
Татьяна 2021-07-22 05:29
Вот в том и дело, что не найти грамотного специалиста в городе, приходится искать ответы на вопросы в сети. Теперь я сама должна принять решение, а это не просто. Андрей Анатольевич, спасибо за ответы на мои вопросы, буду думать. Форстео мы не потянем, конечно, а вот пролиа вполне. И еще вопрос - после пролиа как долго нужно будет принимать бисфосфонаты?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-22 09:21
2-3 года. Их нельзя в принципе принимать дольше 7 лет.
Татьяна 2021-09-05 06:54
Андрей Анатольевич, доброго времени суток! У меня к вам еще один вопрос, по приему диацереина. Первый месяц приема подходит к концу, далее рекомендуется прием 2 раза в день. Если я буду продолжать принимать 1 раз в день, это не даст нужного эффекта? Сейчас я уже лучше стала ходить.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-05 08:55
Это просто НПВС, он не оказывает лечебного воздействия. Принимают при появлении болей по мере необходимости.
Татьяна 2021-09-05 12:20
Спасибо, продолжу принимать значит 1 раз в день, пока этого достаточно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-05 12:32
А где именно боли локалищуются?
Татьяна 2021-09-05 12:36
Тазобедренный сустав, передняя поверхность бедра.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-05 12:39
Под суставом Вы понимаете косточку на боковой поверзхности бедра?
Татьяна 2021-09-05 12:41
Не только, еще и в паховой области
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-05 13:06
Рентген таза делали?
Татьяна 2021-09-05 13:39
Делала, искривление тазового кольца, аномалия крестца. Артроз ТЗБ суставов 2-3 степени.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-05 15:52
  1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  2. Медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3. Компрессы ставьте на паховую область.
  3. При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный).
  4. Лечебная гимнастика для тазобедренных суставов по переносимости.
  5. Из физиотреапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны.
  6. Если боли будут усиливаться не смотря на лечение - решайте вопрос с эндопротезированием.
Татьяна 2021-09-05 18:13
Спасибо, Андрей Анатольевич, про желчь впервые слышу, обязательно поделаю компрессы! И остальных рекомендаций тоже буду придерживаться. Очень уж не хочется протезироваться. Всего вам самого доброго, главное - здоровья!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-05 22:13
Выздоравливайте!
Татьяна 2022-01-12 09:51
Андрей Анатольевич, здравствуйте! С НГ вас, пусть будет успешным! У меня вопрос к вам про кальцемин адванс, назначили принимать постоянно, каждые 3 месяца контроль кальция в крови. Это правильное назначение, или все-таки надо делать перерывы в приеме? Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-12 10:08
Ну если хотите потом камнив почках лечить, можете принимать

Гипоклаьцмия в современном мире вообще не встречается. Кальций не усваивается в дозе более 2 граммов в день. Это колличество содержится в избытке в молочных продукатх и питьевой воде (на дно чайника посмотрите). Всё, что больше 2 граммов выводится мочой. Еслиу Вас при этом рН мочи менее 6 - образование камней Вам гарантированно. Единственное показание к теарпии кальцием: гипопаратириоз и снижение в крови уровня ионизированного кальция. Я за 3 года работы вижел один раз у пациента с удалёнными паращитовижными железами. И это был единственный раз, когда мы назначали кому-то кальций.

При остеопорозе проблема не в поступалении кальция, а в том, что он в кости не доходит. И эта ситуация к Вашим жалобам вообще не имеет никакого отношения.
Татьяна 2022-01-12 11:54
Любой кальций в кости не доходит? Есть еще хелаты, может лучше их принимать? А МКБ у меня давно и без этого.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-12 12:11
Любой, если речь об остеопорозе. Но мы с Вами вроде уже на эту тему общались довольно подробно и в Вашем случае сдавать надо ионизированный кальций для понимания, требуется ли Вам в принципе заместительная терапия. Если кальций в норме - смысла в этом нет. Только риск МКБ и гастрита

Вы давно сдавали анализ мочи? Какой рН там был последнйи раз?
Татьяна 2022-01-12 13:30
Нашла ан-з мочи майский, реакция нейтральная, это о чем говорит?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-12 13:44
Цифры есть?
Татьяна 2022-01-12 13:52
Цифр нет, но у меня есть тест-полоски, они показывают цвет 6.0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-12 16:11
Это нормально. У Вас должен рН быть между 6 и 6,5. Все, что ниже вызывает риск образования камней. В этом случае надо или принимать специальные препараты для защелачиваниямочи, или соблюдать определённую диету
Татьяна 2022-01-13 14:47
Спасибо, Андрей А., в феврале сделаю ионизированный кальций и приму решение. А про кальций мы с вами раньше не обсуждали)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-13 15:01
Ну значит теперь обсудили:)
Александра 2022-12-18 18:43
Здравствуйте, Андрей Анатольевич, мне 58 лет, болит поясница, у меня в анализах h1-h4=-1,0. Ревматолог назначил форозу 1 раз в неделю постоянно, Принимаю форозу уже полгода, сильные боли в области желудка. Можно ли прекратить пить форозу? Заранее благодарна.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-18 20:02
Нет показаний для терапии бисфосфонатами, даже если бы Вам было 80+ лет. Вигантол 30 капель или аквадетрим 40 капель один раз в неделю в обед постоянно. Форозу отменить.
Александра 2022-12-18 21:00
Спасибо Андрей Анатольевич! Форозу отменить сразу, резко? Благодарю за консультацию.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-18 21:02
Да, сразу. На эти перепараты не развивается синдром отмены. Кальций тоже отменяйте. У Вас скорее всего гастрит на фоне гиперкальцемии.. Он не усваивается в дозе более 2 граммов в день и не играет никакой роли в треапии остепороза, поскольку в любом случае не попадет в кости, хоть мешками его ешьте. Так же надо сдать общий анализ мочи. Если там будут выявлены оксалаты - пишите сюда.