Системная склеродермия и прививка от ковид

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, остеопороз
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Диагноз: системная склеродермия без склеродермы, хроническое, медленно прогрессирующее течение, низкая активность, начальная стадия: поражение сосудов(феномен Рейно, телеагиэктозии), позитивность по АНФ в высоком титре, по антицитромерным антителам ФК1. Постменонопаузный остеопороз Т критерий по шейки бедра 2,8. по позвоночнику 3.4. стадия регресса. Сейчас в теплое время года сосудистый спам не беспокоит. Дочь живет в Париже и настаивает на моей вакцинации от ковид 19. Это была основная причина почему мы не встретились. Мне можно вакцинироваться Спутником V. Как Вы считаете.?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 августа 2021 года

17 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-14 17:44
Категорически противопоказано. Есть риск обострения аутоимунного заболевания, за которое потом никто не будет отвечать.
Лидия 2021-08-15 11:24
Спасибо Вам Андрей Анатольевич за ответ. Что бы хоть какая то защита была можно ставить от прививку от пневмакока?. Смотрела что, инстинут ревматологии советует своим больным ставить эту прививку от пневмакока.
Я лечила остеопороз препаратом Пролиа, предполагаю, что он спровоцировал склеродермию, поэтому хочу перейти на Акласту или принимать таблетки: осталон или форозу. Если можно посоветуйте по поводу прививки пневмакока и выбрать препарат для лечения остеопроза не обострив склеродермию, Они все тяжелые препараты.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-15 14:49
Да, эту можно и нужно.

Пролия не провоцирует склеродермию. Кроме того, фороза и прочие бисфосфонаты - это не аналог пролии. Эти препараты действуют совершенно по-разному и имеют разные показания для применения.

Какие значения Т-критерия были выявлены на денситометрии?
Лидия 2021-08-15 16:32
Благодарю Вас за качественный ответ специалиста. Прививку от пневмококка можно поставить вместе с противогрипозной вакциной или отдельно? Денситометрия от 04.02.2021г -Т критерий по шейки бедра 2,5, по позвоночнику 3,4. Отмечена положительная динамика. В 2019 г Т критерий позвоночника 3.6, шейки бедра 2,5.0.8.02 2021г была поставлена 3 -я иньекция Пролиа. Зимой было сильное обострение феномена Рейно. Какие сейчас выбрать препараты для поддержания остеопороза просто в затруднение. Тем более, что планировалась прививка от ковид. По вашей рекомендации я ее отменяю
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-16 08:58
Лучше выждать неделю между прививками. Иначе получается сильная нагрузка на иммунную систему.

Пролию продолжайте. Сейчас не время её заменять.
Лидия 2021-08-16 14:52
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Диагноз остеопороз. 3 подряд иньекции Пролиа были курсы бисфосонатов. Т критерий по шейки бедра 2.5 и позвоночнику 3,6 -3,4 стабилен около 6 лет.
Я могу сделать перерыв в лечении остеопороза (не ставить Пролио), потому что долгое время стабильность и понаблюдать в динамике?. Болей нет. Больше сейчас волнуюсь за склеродермию (в виде феномена Рейно). У меня есть альтернатива заменить лекарство спортом ли назначить более легкий вариант чем Пролиа?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-16 15:25
Я не понимаю, какая связь между денсумабом и синдром Рейно? Пролия никак не влияет на состояние капилляров. К тому же резко ее отменять нельзя. Не вижу в этом никакого смысла.

Насчёт Рейно: купите в интернете парафиновую ванну и делайте процедуры хоть каждый день. Самое эффективное средство терапии: инфузии препарата вазопростан. Его нужно вводить в течение 10 дней на протяжении 6 часов с постепенным наращиванием дозы. Это можно делать только при помощи инфузоматора или инфузионной помпы. Все схемы введения у меня есть. Если сумеете договориться с медсестрой, у которой есть инфузоматор или снять таковой в прокат - эти инфузии можно делать в домашних условиях. Препарат хорошо переносится, может давать покраснение лица, повышение давления и головные боли на высоких дозах. Но я это встречал очень редко. Эффект от терапии сохраняется до полугода.
Лидия 2021-08-17 16:20
Андрей Анатольевич благодарю за подробный ответ. Мне предложили заменить пролиа на акласту. Я мучаюсь в выборе, для меня важно соотношения риска к пользе. Пролиа моноклинальный препарат. Прочитала, что после таких препаратов на 3 месяца медотвод от прививок. А я хотела поставить прививку от пневмокока. Действие моего очередного денсунаба истекло, но я не могу определиться с дальнейшим лечением остеопороза. В любой момент у меня могут возникнуть стоматологические проблемы. ВМожно узнать Ваше мнение, что лучше денсунаб или золендроновая кислота? Денсунаб принимают пожизненно? Вы считаете прием кальция только из продуктов питания?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-18 00:35
Я Вам уже подробно описал, почему не надо заменять деносумаб. Мое мнение не изменилось. Сравнивать эти препараты не корректно. Это всё равно, что спросить "Что лучше: аспирин или омепразол". Отменяют его после достижения необходимых значений Т-критерия, после чего переходят на бисфосфонаты на 1,5-2 года.

Насчёт кальция: я не считаю, я уверен.
Лидия 2021-08-25 15:45
Андрей Анатольевич, извините не понятно, все таки, что делать? После двух иньекций деносунаба положительная динамика составила 3,1%. Незначительный прирост? Есть смысл продолжать его ставить? И на что можно перейти? Если все же ставить пролиа, через какое время можно поставить прививку от пневмококка?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-25 20:44
Это нормальный прирост за год терапии. Не всё сразу.

Я Вам уже писал относительно "перехода" и мне нечего добавить

Прививку можно ставить когда угодно, это никак не связано с терапией деносумабом
Лидия 2021-09-16 16:40
Андрей Анатольевич, здравствуйте. Собралась делать прививку от гриппа и пневмококка но при моем заболевании ССД. очень высокий титр Иммунологического феномена АНФ 1: 10240, 1: 20480. Это говорит о активности заболевания? Я не чувствую слабости и боли. Высокий титр является противопоказанием к вакцинации. Как часто надо сдавать АНФ? Волнуюсь перед вакцинацией и буду очень благодарна за ответ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-16 20:25
Это говорит о наличии заболевания, а не о его активности. Противопоказаний к указанным примыиыкам я не вижу
Лидия 2023-02-12 14:40
Здравствуйте Андрей Анатольевич. Спасибо за Ваши рекомендации. У меня синдром Рейно 2-3 ст. АЦА ат к центромерии В(+), AHФ(+). На подушечке 3 пальца 3 дня назад появилась язвочка и есть цианоз пальцев правой руки. Выписали амлодипин 2,5 мг/сутки, дузофарм с повышением дозы до мг /сутки 2 месяца. Я гипотоник, давление 100 -110/60-70. мм. Как мне залечить язву? Может есть другие препараты, которые не снижают давление? Буду очень благодарна за ответ.
Лидия 2023-02-13 12:40
Спасибо Андрей Анатольевич, я обязательно организую лечение вазопростаном, но это не так быстро. В марте открывается ревматологическое отделение в стационаре, где делают капельницы этим препаратом. Сейчас я могу пока принимать дузофарм под контролем давления. Понимаю, что надо, что то делать, но гипотоникам он противопоказан. Извинити за беспокойство, буду благодарна за ответ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-13 00:23
Вам показано введение препарата под названием Вазопростан. Это аналог человеческих простогландинов. Он расширяет переферические артериоллы и устраняет симптомы Рейно а так же апикальные некрозы. Терапии хватает на 3-4 месяца. Делают её во время наступления холодных сезонов (начало осени, конец зимы) в колличестве 10 инфузий.

Препарат по деньгам вполне подъемный, но тут есть один нюанс: его нужно вводить ежедневно в течение 6 часов с определённой скоростью и повышением дозы за час введения. У меня все эти схемы есть, они не являются секретом и описаны в немецком аналоге препарата, под названием Илломедин. Но что бы кто-то Вам назначил этот препарат в поликлинике - это задачка. Его основная сфера применения - гангрена конечностей (по тем же причинам, по которым он помогает при Рейно, только там дозы выше), и наши "врачи" уверены, что его можно делать только в реанимации. Вам надо искать медсестру, у которой есть доступ или к инфузоматору, или к инфузионной помпе, и делать терапию на дому. Все схемы я дам и подробно опишу, могу даже пообщаться по телефону и дать подробные инструкции, это не проблема.

Второй вариант - покупать инфузоматор самостоятельно или брать на прокат. В Москве, во всяком случае, такая услуга есть. Сам по себе препарат безопасный. Максимум что может вызывать - головную боль и покраснение.

Амлодипин Вам ничего не даст, кроме обмороков.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-13 19:18
Сделайте УЗИ сердца. Важно посмотреть признаки наличия лёгочной гипертензии.

Пока что организуйте себе лечение парафином. Он тоже хорошо помогает