Боли в корешках пальцев ноги, подозрение на ревматоидный артрит!

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Атеросклероз сосудов нижних конечностей, Гипертония 2степени, язва желудка +++
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Болят корешки пальцев левой ноги, чаще в состоянии покоя, обычно ночью! Боли начались в июле 2021 г, обратился к хирургу, сдал анализ крови развернутый, показало повышение мочевой кислоты. Месяц принимал Аллопуринол, боли прошли, но через 2недели, начались вновь. Обратился к терапевту, выписали мазь Вольтарен, прогревание лазером, результат, нуль! Обратился повторно к хирургу, сдал биопсию, результат, повышен реактивный белок,175,6 /мочевая кислота518,2 /Сталин кислоты 3,3мк и ревматоидный фактор 7.0. /8.10.2021 было фдгс -обнаружили язву желудка пиллорис +++ /910 -сделали УЗИ сосудов нижних конечностей, кровоток нормальный! В 2016 делали операцию на сосудах нижних конечностей Гипертония 2степени, Очень надеюсь на ваши советы, большое спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 октября 2021 года

23 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-19 09:45
Очень серьёзное воспаление у Вас. Нужно начинать терапию Преднизолоном вне зависимости от диагноза. Я распишу все, если согласны делать строго по инструкции. <div <divКасательно дальнейшей диагностики: сдавайте АЦЦП. Но очень похоже на подагру. Я распишу основное лечение после анализов.
Сергей 2021-10-19 12:02
Андрей Анатольевич, здравствуйте! Огромное спасибо, что сразу ответили на мой вопрос! Конечно согласен начать лечение, согласно вашим рекомендациям! Сегодня был на приеме у терапевта, назначил лечение, фото прилагаю ниже!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-19 13:49
На острый подагрический приступ, если это он, аллопуринол не назначается. Это спровоцирует резкое обострение. Привет тому терапевту передавайте.

Что принимаете от давления и какие цифры на этом лечении?
Сергей 2021-10-19 14:07
Андрей Анатольевич! Принимаю от давления Престилол 5мг+10 мг, с 28сентября 2021г. давление было 160/90, сейчас 138/74 пульс 63. до этого, с 2016 г принимал Коапровель 12,5+150, перестал помогать.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-19 14:18
Ок. Сдавайте оставшиеся анализы. Если ревматоидный артрит не подтвердится - распишу терапию подагры.

1. Преднизолон по следующей схеме:
15 - 0 - 5 мг 2 недели (колличество миллиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
10 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5 - 0 - 0 мг 2 недели, затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки) до полной отмены. Если обычного Преднизолона в аптеке не найдется, покупайте метипред. В этом случае нужно пересчитать дозировку по формуле 5 мг преднизолона = 4 мг метипреда. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. преднизолон можете начать принимать сегодня же. Принимаете однократно 20 мг, с завтрашнего дня по схеме.

Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

2. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день в обед в течение 5 дней, затем один раз в неделю

3. Препараты кальция не принимать!

4. При возникновении бессонницы (связана с вечерней дозой преднизолона) - Атаракс 1/2 таблетки или 1 таблетка Супрастина на ночь.

5. Ограничить приём белковой пищи и полностью исключить алкоголь, в том числе пиво.

6. Тепловит (парафиново-озокеритовые аппликации) на область стопы.
Сергей 2021-10-19 14:48
Андрей Анатольевич, спасибо за ваши ответы! Завтра сдам анализ на Аццп, вышлю ответ! А то что терапевт назначил, в ведро?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-19 14:56
Если уже купили аллопуринол - оставьте. Его нельзя принимать во время острого приступа и так, как он(а) написал(а) этот препарат не дозируется. Это чушь полная. Но в дальнейшем он может понадобиться. Остальное не нужно точно
Сергей 2021-10-19 14:58
Спасибо! Буду следовать вашим инструкциям!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-19 14:58
Да, ещё момент: учитывая язву желудка в анамнезе, преднизолон принимайте с омепразолом по 20 мг два раза в день. Никакие НПВС во время терапии преднизолоном не принимайте!
Сергей 2021-10-19 15:11
Спасибо, Андрей Анатольевич!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-19 15:28
Пока что ещё не за что.

Иррадикацию Хеликобактера проводили?
Сергей 2021-10-19 15:31
Фдгс делал, нашли кучу бактерий +++, анализ отвезли в онко - диспансер, рак не подтвердился! Сегодня ходил за ответом!
Сергей 2021-10-19 15:34
Язва Пиллорус+++ обнаружена 6.10.2021
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-19 15:36
А схему иррадикации не назначили?
Сергей 2021-10-19 15:40
Нет, не назначали, подслушал, что рак подозревали, а уВигантола нет доз по 5 мг или по 10 мг, или это не важно, и Престилол как принимал, так и дальше принимать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-19 15:47
Ну молодцы, что могу сказать. Опять же, огромнейший привет.

1. Омепразол 20 мг 1-0-1
2. Кларитромицин 500 мг 1-0-1
3. Метронидазолл 500 мг 1-0-1
4. Амоксиклав 1000 мг 1-0-1

Все перпараты принимать одновременно в течение 7 дней вместе с остальным лечением.

Насчёт вигнатола: это объем флакона, а не доза. Дозировка там всегда одинаковая.
Сергей 2021-10-19 16:01
Андрей Анатольевич! У меня, поcле визита к терапевту, после ваших слов, сложилось впечатление, что не у врачей был! А как-будто бы вернулся в 1976 год и иду в д.Краусник к камрадам!
Сергей 2021-10-19 17:13
Андрей Анатольевич, Престилол принимать как и раньше от давления и ещё забыл, Тромбо АСС принимаю!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-19 16:43
В 76? Какого Вы хорошего мнения о состоянии нашей медицинской системы, однако! XVIII век, вот это точнее будет
Сергей 2021-10-19 17:11
Андрей Анатольевич, Престилол, принимать как и прежде?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-19 22:24
Да, остальные препараты принимаете как обычно и обязательно контролируете давление.

Я тут немного подумал. Учитывая, что у Вас язва желудка + мы ещё терапию Преднизолоном планируем, дозу омеза надо повысить до 40 мг 1-0-1в течение первой недели терапии, затем 20 мг 1-0-1 минимум месяц, затем 20 мг вечером.
Сергей 2021-10-20 07:04
Спасибо большое!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-20 09:10
Держите меня в курсе.