Фосамакс или форстео

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит, сахарный диабет, язвенная болезнь желудка, гипертоническая болезнь, мочекаменная болезнь.
Здравствуйте, у меня патологический перелом плечевой кости, остеопороз, ревматоидный артрит с 1995 года, сахарный диабет. Кость плохо срастается, там образовался ревматоидный паннус. Один врач прописал от остеопороза фосамакс, а другой врач говорит, фосамакс нельзя пить, пока не срастётся и назначил форстео. Что мне пить, я не знаю. Форстео-гормон, а она даже не назначила анализ на него. Очень прошу, помогите. К другим ревматологам в нашем городе даже платно запись только на октябрь.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 21 августа 2018 года

1 ответ

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-11-20 04:47
Извините за не быстрый ответ.
фосомакс относится к группе бисфосфонатов, это препарат первой линии 9 если ранее антиостеопоретическая терапия не использовалась)
В случае если перелом произошел на фоне терапии остеопороза препаратами из группы бисфосфонатов (золендроновая кислота (акласта, ризендрос), фороза, теванат, остерепар), то следующим этапом используются форстео (тиреопаротид-гормон паращитовидной железы) или пролия (моноклональные антитела) .

Обследование необходимое на фоне лечения остеопороза.
Крови: Кальций, фосфор, паратгормон, щ. фосфотаза,
Мочи, кальций.

Принимаете ли вы преднизолон (метипред)?
Сколько доза метотрексата?
Есть ли лабораторная активность ревматоидного артрита?
Контролируется ли сахар?