Как лечить ревматоидный артрит, при отсутствии плаквенила?

Спрашивает: Ковалёва Любовь
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит, 2-х сторонний гонартроз, полипоз желчного пузыря.
Здравствуйте, меня зовут Любовь Ивановна, с 2014 года у меня ревматоидный артрит, серопозитивный полиартрит, акт.2, Р-н ст.1, развёрнутая клиническая стадия, осложнения ФНС1 ФК2 Вторичный 2-х сторонний гонартроз, 3 ст. Справа, 2-3 ст. Слева. Непереносимость метотрексата - лейкопения, (а также, полипоз желчного пузыря). Несколько лет базовым препаратом был метотрексат, в феврале этого года его отменили из-за непереносимости и назначили плаквенил, неделю назад плаквенил закончился, купить нигде не возможно. В нашем городе нет ревматолога, а лечащий ревматолог в Ярославской обл. Больнице, как и все другие ревматологи больницы в отпуске до неизвестного времени. В городской поликлинике врачи не берутся лечить, или, что посоветовать, чем заменить плаквенил не знаю. Состояние ухудшается, вольтарен гель и комплекс упражнения не помогают. Пожалуйста, посоветуйте как лечиться дальше. С надеждой и благодарностью.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 апреля 2020 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-29 21:57
Уважаемая Любовь,

Плаквенил не является препаратом выбора в терапии ревматоидного артрита. Скорее, препаратом отчаяния.

Когда последний раз сдавали СРБ и СОЭ?

Проводится ли терапия преднизолоном?

С уважением, Андрей