Полиатрит серопозитивный акт 2 ст 1 НФ 1
Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, можно узнать что значат эти показатели? Ездила к ревматологу врач сказал Диагноз; Полиатрит серопозитивный акт 2 ст 1 НФ 1 что это значит, а ещё прописал припарат Метотрексат, я прочитала что он противоопухолевый это что значит у меня опухоль
Категория: Ревматолог
8 ответов
Уважаемая Лиза,
у Вас ревматоидный артрит. Диагнозом, который Вы написали, кодируется это заболевание для статистики.
Метотрексат - это цитостатический препарат, который воздействует на любые клетки, способные быстро делиться. К таковым относятся как опухолевые клетки, так и клетки иммунной системы. Для лечения опухолей метатрексат назначают в дозировке в 10 раз выше, чем та, в которой препарат назначен Вам.
Что Вас беспокоит?
Какая ещё терапия назначена?
С уважением, Андрей
Что Вас беспокоит?
Какая ещё терапия назначена?
С уважением, Андрей
Анастасия 2020-07-01 15:56
У меня воспалилась косточка на правой руке, болят ноги опухают стопы, наступать больно и пальцы моленько начинают опухать, а как анализы которые я вам прислала? Что значит 200 и 5 должно быть?
Это маркер ревматоидного артрита. Вопрос не в том, насколько он повышен, а в том, что в принципе повышен. Активность заболевания он не отражает.
Вам нужна дополнительная терапия преднизолоном. У Вас высокая воспалительная активность, судя по клинике.
Заболевание хроническое, потребуется пожизненный приём препаратов, типа метотрексата. Преднизолон нужно будет принимать в течение года примерно. Если метотрексат Вам подойдёт наступит длительная ремиссия.
Я Вам могу расписать терапию, но тогда никакой самодеятельности всё делать так, как я распишу.
Анастасия Спасибо большое а это от чего хоть вообще никогда проблем не было с этим
Это могут быть как проявления ревматоидного артрита, так и других заболеваний ревматологического характера. Я могу Вам расписать терапию и дообследование, но делать тогда всё так, как я распишу. Никакой самодеятельности. Если согласны, начнём лечение.
С уважением, Андрей