Лечение ревматоидного артрита

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Онкология (наблюдается регулярно в онкоцентре), панкреонекроз (второй перенесла 1/2 года назад и как следствие-киста поджелудочной), камни желчного пузыря, язвенная болезнь желудка.
Добрвй день!
Бабушке 82 года.
1,5 месяца назад случилось обострение ревматоидного артрита на фоне вирусной инфекции. На протяжении указанного времени наблюдаются сильные боли в суставах (с большим трудом передвигается по квартире), диффузные отеки суставов и следующая температура:
день: 36,6°
ночь: 38,6-39,6°
под утро (после приема супрастина+парацетомола): 37°.
По анализам: все показатели в норме, лишь повышены СОЭ (50 мм/ч) и лейкоцитоз (15тыс.). Легкие чистые, анализ на короновирус "-". Назначения участкового врача:
Инговерин;
Мовалис (любые стероидные и нестероидные противовоспалительные дают сильнейшее обострение панреатита и аллергическую реакцию); Левофлоксацин (4-я таблетка дала отек Квинке); Далее была замена на Цефтриаксон (после 10 дней температура снизилась до 37-37,6° на протяжении всех суток, но после окончкния курса, температура пошла на повышение);
Предложиликурс Сумамед, но его бабушка не переносит (отек Квинке после 2й таблетки);
На данный момент назначили Азитромицин (температура не снижается и колеблется теперь в пределах 36,6° (утро) -38° (ночь);
+ супрастин, парацетомол,

Ситуация не улучшается, лечение практически не помогло. Консультация в местной больнице (где имеется кафедра ревматологии) невозможна (закрыта на карантин по короновирусу). Невозможна и госпитализация в условиях эпидемии короновируса (куча сопутствующих заболеваний, да и часть легкого удалено). Подскажите, пожалуйста, каким может быть дальнейшее лечение? Можно ли попробовать терапию бактериофагами (пиобактериофаг)? Имеет ли смысл прием фунгицидов? В семье есть медработники (возможно внутривенные введение лекарственных средств), но сложившаяся ситуация ставит в тупик.

Спасибо!
Теги: боли в суставах после коронавируса
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 апреля 2020 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-24 22:43
Уважаемая Мария,

У Вашей бабушки не обострение ревматоидного артрита, а тяжелое инфекционное заболевание, которое требует незамедлительной терапии. Такой лекоцитоз при ревматологических заболеваниях не встречается. Исключение - болезнь Стилла взрослых, но она для нее слишком пожилая. Я думаю речь идет о пневмонии. В её возрасте заболевание может быть фатальным.

Если аллергия (отек Квинке, сыпь не считается) на пенициллины не наблюдалась, необходимо срочно начинать терапию препаратом пиперациллин/тацобактам 4/0,5 г. Препарат применяется ТОЛЬКО внутривенно по 3 раза в день в виде коротких инфузий. Курс лечения минимум 5 дней. Перед введением нужно небольшое колличество препарата (буквально 0,5 мл) ввести ПОДКОЖНО инсулиновым шприцем и минимум час понаблюдать за местной реакцией. При появлении нарастающей папуллы препарат вводить нельзя. В любом случае даже при отрицательном тесте первая инфузия под контролем состояния и держать шприц с преднизолоном в дозе 300 мг на готове. При появлении симптомов аллергического шока сразу же прервать инфузию и ввести внутривенно преднизолон.

Перпарат достаточно дорогой. Перорально можно попробовать заменить препаратом амоксиклав 875/175 мг по той же схеме, но результат в таком случае не гарантирован.

С непосредственно ревматоидным артритом, если он вообще есть, будем разбираться после устранения острой бактериальной инфекции.

С уважением, Андрей