Ревматоидный артрит/результаты анализов

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Онкология, панкреонекроз (как следствие-киста поджелудочной), камни желчного пузыря, язвенная болезнь желудка.
Добрый день!
Бабушке 82 года.
2 месяца назад случилось обострение ревматоидного артрита на фоне вирусной инфекции.
На протяжении указанного времени наблюдаются сильные боли в суставах (с большим трудом передвигается по квартире), диффузные отеки суставов и следующая температура:
день: 36,6°.
ночь: 38,6-39,6°.
под утро (после приема супрастина+парацетомола): 37°.

Была проведена терапия (назначения терапевта) противовирусными лс (ингаверин), антибиотиками (цефтриаксон, сумамед), мовалис. На большинство ЛС (антибиотики, гормональные/негормональные противовоспалительные) аллергия (до отека Квинке) +дают обострение панкреатита.

Прикрепляем результаты анализа крови на РФ, СРБ (во вложении).
По результатам ПЭТ/КТ легких- mts (картина без изменений спустя год после операции по удалению 1/3 доли правого легкого).
По узи почек - изменений нет.
Результаты ОАК и ОАМ - все показатели в норме (кроме СОЭ (50мм/ч) и числа лейкоцитов в крови (15тыс).
Состояние суставов: деформация незначительная, покраснения нет, боли при пальпации и движении. Периодически наблюдаются судороги и онемение конечностей.

Подскажите, пожалуйста, как нам следует действовать дальше ввиду описанных выше результатов? Очный прием ревматолога возможен лише в начале июня (очередь).
Категория: Ревматолог
Добавлен: 8 мая 2020 года

4 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-08 23:17
Уважаемая Мария,

У бабушки острое воспалительное заболевание бактериального характера. Лейкоцитоз при ревматоидном артрите не развивается.

Вы понимаете, что означает mts в описании мскт?

Я, кажется, уже отвечал Вам на этот вопрос?

С уважением, Андрей
Мария 2020-05-10 10:19
Спасибо большое!

К сожалению, сервис указал, что вопрос был удален для комментирования у специалиста, поэтому, даже не увидели ваш комментарий.

"Вы понимаете, что означает mts в описании мскт? " - да, боимся, что mts могли перейти в кости, но провести более свежее обследование не имеется возможности из-за обстановки.

Терапевт также отправил на дополнительные анализы, которые назначались при прошлом обострении подобного заболевания. Исключили воспаление легких и заболевания почек.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-10 15:53
У Вашей бабушки картина септического заболевания. Необходима СРОЧНАЯ диагностика и лечение антибиотиками.

Обязательно нужно сдать кровь на стерильность, сделать рентген грудной клетки и узи органов брюшной полости, а так же сдать общий анализ мочи, и анализ крови на прокальцитонин. Я настаиваю в этом случае на госпитализации. Своими силами будеи трудно обойтись.

Это не обострение ревматоидного артрита.
Мария 2020-05-17 13:00
Вас поняли! Действуем!

Спасибо большое за консультацию!