Как правильно поступить?
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Здравствуйтеизвините не могли бы вы ответить пожалуйста пару вопросов! Меня отправили к ревматологу и скорее всего у меня ревматоидный артрит все указывает на него и к тому же похоже он добрался до почек так как у меня побаливает в боках терапевт посылала на анализ мочи и узи все на них в порядке. Скажите кто заниматься этим должен болью в боках ревматолог сам или кто то другой? И вообще это можно подлечить?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 30 января 2020 года

1 ответ
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-30 10:55
Уважаемый Сергей,
Манифестация ревматоидного артрита с поражения почек является очень редким вариантом течения заболевания. Для подтверждения этого состояния анализа мочи явно мало.
Что Вас беспокоит, крове болей в боку?
Когда начались жалобы? Что предшествовало появлению?
Отекают ли суставы? Если да, то какие?
Есть ли утренняя скованность в кистях или стопах? Если да, то сколько длится?
Какая диагностика проводилась? Определялись ли ревматологические маркеры и параметры воспаления в крови?
Проводилась ли лабораторная диагностика функции почек (креатинин, мочевина, электролиты)?
С уважением, Андрей.