Показатель СОЭ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, врач-ревматолог поставил диагноз недифференцированный серонегативный артрит, олигоартритический вариант. Пью метотрексат с мая. На протяжении всего лечения сдаю кровь, СОЭ всегда был в норме. Последний анализ показал СОЭ 48. Остальные показатели в норме. Моча тоже в норме. Врач сказал, так бывает при артритах, продолжаем лечится. Но я так и не смогла у врача выпытать, почему раньше СОЭ был в норме, а сейчас ни с того, ни с сего так быстро вырос. В прошлом месяце СОЭ было 22, в этом уже 48. Это при том, что суставы уже не болят. Объясните, пожалуйста, по какой причине именно сейчас большой СОЭ, может ещё что-нибудь повлиять на этот показатель?
Теги: болят стопы и кисти
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 декабря 2019 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-18 20:36
Уважаемая Анна,

Как проявлялся артрит?

Почему возникла необходимость в назначении Метотрексата?

Как быстро помогло назначенное лечение?

С уважением, Андрей
Анна 2019-12-19 06:13
Здравствуйте! Лет 5 назад заболели стопы, ревматолога в городе не было, пошла к терапевту. Сдала на ревматоидный фактор был положительный, терапевт развел руками, поставил ревматоидный артрит, прописал сульфасалазин. Пропила, боли вроде утихли. Но в прошлом году начали опухать колени и все также болеть стопы. Нашла ревматолога в городе. Сдала кучу анализов - РФ, СРБ, АЦЦП, HLA B27, АТ к ДНК, антинуклеарный фактор, анализы крови, мочи. Ревматоидный фактор отрицательный. Реактивный белок-18. Остальное в норме. Врач выкачала жидкость из колени, ввела гормон. Назначила лечение сульфасалазина. Через два месяца снова опухли колени, были боли в стопах. После этого назначили метотрексат, но ревматоидный артрит не поставила видимо из-за отрицательного РФ. Пью с мая, боли в коленях прошли летом, но скованность в стопах сохраняется, не могу из состояния покоя быстро вскочить и пойти, хотя особых болей нет. И вот меня напряг этот СОЭ сейчас, вроде ничего нового не заболело, с чего он так подскочил.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-19 08:30
СОЭ - не специфический параметр воспаления. Он повышается при наличии абсолютно любого воспалительного процесса, начиная от орви, заканчивая мочевой инфекцией. Вам необходимо сдать анализ крови на СРБ. Оценить, что поисходит можно только в сочетании с общим анализом крови и клинической картиной.

Прошу так же сделать рентген обеих стоп лёжа в двух проекциях. Нужно посмотреть состояние суставов.

С уважением, Андрей