Ревматоидный артрит, нужно ли ложиться в больницу при первичном диагнозе

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, варикоз (пару лет)
Здравствуйте, чуть больше месяца назад начали болеть колени, не в спокойном состоянии а при сгибании и разгибании, обратилась к хирургу, сказал сделать снимок мрт, сделала, в заключении написали что у меня бурсит, и разрыв обоих минисков, хотя колени я не стукала и травм не было, пошла с этим заключением к платному ортопеду по совету хирурга, он посмотрел диск мрт со снимками, сказал что этого ничего у меня нет и поставил на основании осмотра (осматривал колени через джинсы) и того что смотрел диск -двусторонний первичный гоноартроз, потом я пошла с этим всем к ревматологу, так как хотелось понять откуда это все появилось, пришла, сказала что болят колени, к тому времени уже начала болеть еще левая лопатка + левая рука ныть, и попросила ее выписать анализы на ревмопробы, чтобы проверить на всякий случай, итог, анализы: Антинуклеарный фактор на HEp-2 клетках 320, антитела к циклическому цитрулин содержащему пептиду 500 ед, ревматоидный фактор: 142.6, с реактивный белок 0.4 Пересдавала их в 2 местах, результат один + обратилась также к платному ревматологу, подтвердили диагноз ревматоидный артрит, как и говорила врач мне на основании анализов в районной поликлинике, (платный врач еще провел узи и сказал что есть бурсит) Меня теперь волнует то, что бесплатный врач ревматолог сказала что нужно на 10 дней ложиться в больницу чтобы колоть уколы мототрексата (который я сама приобрету -австрийского, что он лучше отечественного) на мой вопрос зачем в больницу ложиться -она сказала что раз у меня впервые такой диагноз и только недавно выявили (больше месяца) нужно быть под наблюдением врачей, чтобы проверить мою реакцию на препараты, будет ли аллергия, или какие то тяжелые реакции на препарат, я это рассказала все платному ревматологу, она сказала что такой необходимости нет -класть меня в больницу нет -и я могу эти уколы ставить сама, показала как, в итоге вопрос, нужно ли в моем сллучае ложиться в больницу или нет?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 20 декабря 2022 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-20 23:04
Наличие антител не обязательно означает наличие заболевания.

1. У Вас есть утренняя скованность?

2. На МРТ описывают отёк костного мозга или только выпот?

3. Вы сдавали СРБ и СОЭ?
Мария 2022-12-20 23:15
Срб: 0,4, скованности нет, но мне сказали что поначалу ее может и не быть, про выпот на мрт ничего не сказано, но заключению мрт я не доверяю, так как там было сказано про разрыв минисков, все анализы что были сделаны и результаты по ним - описала в первом сообщении
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-21 07:42
90% ревматологических заболеваний лечатся в амбулаторных условиях. У Вас тут нет показаний для госпитализации.

Нужно делать пункцию сустава и отправлять пунктат на цитологическое исследование: лейкоциты, кристаллы, клетки. Это позволит понять, какой характер носит выпот.

У Вас в семье псориаза не было?
Мария 2022-12-21 11:18
Как можно сделать пункцию сустава, если ее никто не назначает? Идти самой и сдавать платно? Насколько я знаю это исследование делают не везде. Псориаза нет, не было в семье
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-21 11:53
Узнайте в лаборатории, как им нужно этот анализ приносить: в какой пробирке и так далее. Затем находите любого ортопеда, чем моложе, тем лучше, и просите сделать эту манипуляцию, только чтобы он жидкость набрал в нужную пробирку. Относите в лабораторию и смотрим, что получилось.