Ревматоидный артрит или всё же нет

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Цистит, тонзиллит, гастрит.
Здравствуйте, в июле 2021 родила ребёнка. Через 2 недели начался цистит (он у меня хронический). Цистит прошел спустя 2 месяца. Далее стали беспокоить суставы, абсолютно все. Но боли не похожи на суставные, скорее беспокоят связки или сухожилия. В спокойной состоянии ничего не болит, нет скованности, нет припухлостей и температуры. При сжатии кулака боли отсутствуют. Больше всего беспокоят большие пальцы рук. Они не болят в спокойном состоянии, не болят при вращении или сгибагии пальца, боль чувствую при сильном нажатии на палец или другом давлении на него. Боль похожа, как при растяжение сухожилия. На фалангах остальных пальцев болей нет, немного ощущается при каком либо " сопротивлении" (например если сильно сжать мячик). Колени не болят, но если присесть, чувствую небольшую боль в коленных чашечках и то боль присутствует не прр каждом присяде. При попытке сесть на шпагат, чувствую тянущие боли в связках (тазобедренные). После сна при первом шаге чувствую небольшую боль в подъёме стопы, но сразу же проходит. После теплого душа, вообще ничего не болит. Обезбаливающие таблетки я не пью. Руки, ноги при поднятии, вращении не болят. Запастья не болят. Болят мышцы плеч, но думаю это из-за постоянного ношения ребенка на руках. Мои анализы: СРБ- отрицательный, СОЭ-2, АЦЦП-7 (норма 17), РФ-78 (РФ был повышен еще 5 лет назад, когда ничего не беспокоило). Сдавала анализы на обследование щитовидки. Всё в норме.
Я очень переживаю и боюсь, что у меня РА. Ходила на прием к ревматологу, он меня убедил, что РА у меня отсутствует и поставил диагноз Гипермобильный синдром. Лечение не назначил. Потом пошла к ортопеду, мне он вынес диагноз - РА. Я очень расстроилась. Какой врач прав? Прописал мне уколы Румалон. Пальцы большие так и беспокоят. Подъем ступней уже меньше. Подскажите пожалуйста, неужели всё таки это РА? В каком направлении двигаться дальше? Буду благодарна за любой Ваш ответ. Спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 декабря 2021 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-24 18:35
При отсутствии повышения СРБ ревматоидный артрит исключается. Ревмафактор - очень не специфичный маркер. Он повышен у 25% здорового населения.

У Вас в семье псориаза не было?
Светлана 2021-12-24 21:15
Нет, такого заболевания не было в семье.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-26 20:58
Ревматодный артрит проявляется в первую очередь выраженным воспалением с отёками, повышением локальной температуры и болями во всём диапазоне движений. Плюс ко всему это отражается на результатах анализа крови, где наблюдается выраженное системное воспаление. У Вас нет признаков ревматодного артрита. РФ повышен у 25% здорового населения. Это ни о чём не говорит.