Очень высокий С-реактивный белок

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: ИБС, тугоухость сосудистого генеза, артроз
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Моей маме 75 лет. Началось все несколько лет назад с болей в стопах, они деформировались (сверху выросли косточки, развилось плоскостопие), на пальцах рук появились узелки Гебердена, затем стали болеть колени. Мама как человек очень терпеливый обратилась к ортопеду только когда боли в коленях стали почти невыносимы и ходить могла только с подлокотными костылями. Сделали рентген колен. Суставов, УЗИ. Был поставлен диагноз полиостеоартроз, гонартроз 3-4 ст. В колени сделали по 5 уколов Суплазина, кололи в/м хондропротекторы, пила диклофенак по требованию (1 раз в 2-3 дня), диацерин. Месяца два было улучшение, затем отек голеностопный сустав, стало больно наступать на пятку, болело ахиллово сухож. После мазей, компрессов боль в пятке и сухож. Прошла, отек остался. Еще через несколько месяцев опухли пальцы рук, в кулак сжать невозможно. Отекло запястье, стали сильно болеть локти. Все это время кололи курсами хондропротекторы. Сдали кровь на анализ, оказалось сильно повышен срб (384 при норме до 5) и СОЭ (до 57). В поликлинике поставили диагноз Ревмат артрит? Лечение- диклофенак + нольпаза, пробиотики, пиаскледин 300, курсами детралекс.
Прошел год, диклофенак стал помогать хуже, пьет каждый день, но боли сильные. По последнему анализу срб так и есть 384, соэ 40.
Сопутствуют: низкий гемоглобин-год 83-89 (норма от 120), повышен. Сахар и холестерин. Есть лишний вес, который не уходит при том, что ест мама мало (80-82 кг рост 160). Болит желудок, бывают сердечные боли без провоцирующ. Факторов, АД в основном низкое- примерно 100/50 (раньше бывало повышенное) при пульсе 80-90, ухудшился слух, ночные судороги ног.
1. Подскажите, могли ли уколы Суплазина или хондропрот. Спровоцировать возникновение артрита?
2. Как можно облегчить боли в коленях без операции?
3. Как снять воспаление, если возможно, без преднизолона?
4. Можно ли применять хондропротекторы?
Результаты анализов от 13.08.20 прилагаю.
Заранее спасибо. С уважением, Ирина.
Теги: с-реактивный белок норма у женщин по возрасту таблица, в анализе крови повышение реактивного белка в 2 раза что это значит, высокий с реактивный белок выше 200
Категория: Ревматолог
Добавлен: 17 августа 2020 года

12 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-18 11:53
Уважаемая Ирина,

необходимо подтвердить или исключить ревматоидный артрит. Необходимо досдать следующие анализы:

  • ревматоидный фактор
  • АЦЦП
  • АНФ с определением титра антител и типом свечения
  • HbA1c (гликозилированный гемоглобин)
  • Общий анализ мочи с определением содержания бактерий, и при их выявлении, чувствительности к антибиотикам.
  • Рентген грудной клетки
Исходя из результатов обледсования будем назначать терапию. С такими высокими показателями воспалительных ферментов необходима терапия преднизолоном в сочетании с препаратами для лечения непосредственно ревматоидного артрита, если он есть.

Какие ещё сопуствующие заболевания, кроме указанных, есть ещё у Вашей мамы? Касательно анемии - это т. н. воспалительная анемия. Лечить не нужно, она пройдёт сама после подавления воспаления.

Потребуется довольно серьезная терапия и некоторое дообследование. Я могу заняться лечением Вашей мамы, но делать тогда всё чётко так, как я скажу. Никакой самодеятельности.

С уважением, Андрей
Ирина 2020-08-18 21:40
Андрей Анатольевич, спасибо большое за ответ. Год назад мы сдавали анализ на ревмат. Фактор = 31,88 (норма до 25) .
Анализ мочи от прошлого года был нормальный, бактерий не обнаружено. Нужно ли делать еще раз? Гликозилированный гемоглобин= 5,44 % (норма 4-6). Остальные анализы в нашей лаборатории не делают, нужно узнавать, выезжают ли на дом из другой лаборатории (мы живем в пригороде, не все сюда ездят, а передвигаться маме тяжело из-за коленей). Сопутствующие заболевания - из обследованных - ишемическая болезнь сердца, гипертонич болезнь 2ст. (но сейчас давление обычно понижено), тугоухость сосуд. Генеза(1 ухом не слышит, вторым-слабо), а остальное не обслед.
Скажите, пожалуйста, есть ли по Вашему мнению, смысл в инъекциях препарата Цель Т? (Это пока самодеятельность).
Спасибо. С уважением, Ирина.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-19 10:34
1. Анализ мочи нужен свежий. У пожилых часто СРБ повышается ещё сильнее из-за мочевой инфекции. Сдавать среднюю порцию мочи, это важно. Предварительно туалет половых органов, чтобы не пришёл ложно положительный анализ.

2. Гликозилированный гемоглобин пересдавать не надо. Сахарного диабета у Вашей мамы нет или он хорошо конмпенсирован лекарствами.

3. Цель Т - это вода.

Мы начнём сейчас терапию преднизолоном, поскольку показания к неё есть. Это существенно облегчит течение суставного синдрома. Когда досдадите анализы (я думаю, в течение недели - двух должно получиться) напишу терапию конкретно от ревматоидного артрита. Лечение довольно обширное, пугаться не нужно. Это нормально. Терапию нужно будет регулярно контролировать. И как я сказал - никакой самодеятельности. Если Вы согласны - можно начать.
Ирина 2020-08-19 12:07
Уважаемый Андрей Анатольевич! Огромное Вам спасибо за желание помочь. Но мама против приема преднизолона. Риск побочных очень большой, а боль в коленных суставах все равно не будет меньше, поскольку они основательно разрушены. Еще раз большое Вам спасибо. Ирина.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-19 15:15
Ревматоидный артрит - это системный воспалительный процесс. Там страдают так же внутренние органы, не только суставы. Я не собираюсь назначать преднизолон в оргромных дозах пожизненно. Терапия очень рациональная и нужна только для прикрытия периода, когда начнут действовать препараты, направленные непосредственно на лечение ревматоидного артрита. Не надо бояться терапии преднизолоном. С препаратом нужно уметь работать. Меня этому как-раз учили. Ваша мама не первая моя пациентка, которую я лечу пободными схемами терапии. Всё живы-здоровы и очень благодарны.

Насчёт коленных суставов - у Вас есть рентгеновские снимки?

Обезболивающие тоже подобрать можно. Не стоит так категорично утверждать, что ничем нельзя помочь. Кроме того, подавляя воспаление преднизолон оказывает так же выраженное обезболивающее действие.
Ирина 2020-08-19 16:02
Спасибо, Андрей Анатольевич! Снимки есть за апрель 2018 г. Сейчас ситуация гораздо хуже. Это видно невооруженным взглядом-разрослись, видимо, остеофиты. Простите за дилетанство. Снимки на всякий случай прилагаю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-19 16:06
Ну тут не всё так ужасно. Да, есть артроз, в основном ретрапателлярный. Можно попробовать что-то с этим сделать. Я уверен, что там основная часть болей от воспаления.
Ирина 2020-08-19 16:09
И второй снимок. Но сейчас деформация сильно видна внешне
Ирина 2020-08-19 16:52
Андрей Анатольевич, простите за беспокойство, Вы писали, что нужны будут дообследования. Не могли бы Вы уточнить, какие именно. Может заодно с рентгеном грудной клетки мы сделаем еще какие-нибудь снимки, может нужны свежие снимки колен. Суст. Или какие-нибудь анализы?
Не повлечет ли за собой прием преднизолона набор веса? Это очень для нас важно. Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-19 21:01
Пару кг возможно прибавится из-за того, что преднизолон задерживает немного жидкость. Но после снижения дозы это уйдёт. Синдром Кушинга на такой терапии не разовьётся, это точно.

Насчёт дообследования. По умному нужно будет сделать денситометрию. Но с учётом возраста и основного заболевания терапия остеопороза показана в любом случае вне зависимости от результатоа исследования. Это нужно скорее для контроля эффективности лечения.
Ирина 2020-08-20 13:50
Андрей Анатольевич! Анализ" АНФ с определением титра антител и типом свечения " у нас не делают, есть анализ Антинуклеарные антитела (ANA), в котором опеределяется положительный либо отриц. Результат. Это подойдет? И все-таки, возможно ли лечение без назначения преднизолона? Спасибо вам большое!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-20 14:10
Нет, не подойдёт. Титр и тип свечения - самое важное в этом анализе. Посмотрите анализ АНФ на клеточной линии hep. Это тоже самое.

Без преднизолона первое улучшение наступит самое раннее через полгода. Поэтому я настоятельно рекомендую такой вариант терапии Это стандарт.