Мёрзнут колени и болят почти все суставы

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гипертония, аритмия, гинекология
Здравствуйте,
В 2016 году стали болеть суставы. Причём почти все за короткий промежуток времени. Я обратилась к ревматологу, сдала назначенные анализы:
Хламидия С trachomatis IgG MOMP + pgp3 – положительный 1: 20,
Mycoplasma hominis ДНК обнаружена – положительный.
Ревматоидный фактор - отрицательный
Остеопения Z-1,2
Было назначено лечение: Юнидокс-солютаб, Делагил, пиаскледин 300, алфлутоп, кальцемин адванс.
Я пропила только антибиотик и кальцимин адванс, у ревматолога больше не была, анализы не пересдавала. Все эти годы суставы болели, но не критично.

Месяц назад у меня стали мёрзнуть колени, потом болеть. Сейчас у меня болят почти все суставы, особенно тазобедренный и колени. В коленях постоянно ощущаю холод, ломоту и жжение как будто горчичники на них. Появилась какая то болезненность в мышцах при движении и если до них дотронуться. Ночью суставы и мышцы начинают болеть ещё сильнее, ещё и позвоночник до полной комплекции (болит всё тело). Но боль не острая, можно терпеть. Днём болит не так сильно. Но колени не дают покоя ни днём, ни ночью Неделю назад начала пить мелоксикам и пиаскледин 300, но улучшения нет, только хуже. Ревматолога в нашей больнице нет, нужно ехать в город, а помощь нужна сейчас. Посоветуйте чем снять воспаление, чтобы дотянуть до очной консультации с ревматологом. Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 ноября 2019 года

22 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-11-29 17:30
Уважаемая Евгения,

1. Есть ли ощущение, что мышцы стали слабее?

2. Вам нужно срочно сдать анализ на С-реактивный белок (ЦРБ), а так же СОЭ

3. Нет ли пульсирующих головных болей или нарушения зрения?

4. Отекали ли когда-нибудь суставы?

С уважением, Андрей
Евгения Валентиновна Кочергина 2019-11-29 18:47
1. Да, есть ощущения слабости и какой-то неуклюжести я уже это давненько заметила. Также слабость в пальцах наверное из за боли в пальцевых суставах

2. Анализы сдам только в среду, участковый терапевт выйдет из отпуска

3. Зрение стало ухудшаться где то три года назад. Головные боли это мой кошмар. В очень лёгкой степени голова болит почти постоянно. А так головные боли очень частые, болит по несколько дней 2-3(максимум 5 дней). Болит монотонно и днём и ночью. Боль локализуется чаше в левой лобно височной доле или в области всего лба, помогает только суматриптан иногда ибупрофен или приходится ждать пока сама пройдёт. В 2016 году делала МРТ - множественные очаговые изменения вещества вероятно сосудистого характера.

4. Отекают только пальцы на руках утром, но не сильно. Несколько раз припухало одно колено. Ещё на левом колене сбоку, когда его согнёшь есть шишка костяная мм3 в высоту, но она не болит.

Андрей Анатольевич, порекомендуйте чем можно облегчить моё состояние, а то я развалюсь на бэушные запчасти)
С уважением, Евгения.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-11-29 18:54
Вам нужно срочно сдать именно те анализы, которые я написал. Не уверен, что Ваша участковый терапевт будет столь сговорчива.

Я подозревая у вас ревматическую полимиалгию. По факту, это системный васкулит, который проявляется выраженными мышечными болями. Хорошие новости в том, что это единственное ревматологическое заболевание, которое полностью излечимо.

Если дотрагиваетесь до височной области, там где пульсирует артерия, возникает боль?

С уважением, Андрей
Евгения Валентиновна Кочергина 2019-11-29 21:25
Андрей Анатольевич, если дотрагиваться, то не больно, а если нажать на артерию, то немного больно с правой стороны
И ещё у меня болит всё тело даже от лежания на кровати
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-11-29 21:37
Срочно сдавайте анализы, плюс советую сделать узи височных артерий. Без анализов я не могу лечение начать.

С уважением, Андрей
Евгения Валентиновна Кочергина 2019-11-29 21:58
Спасибо Вам. Как сдам анализы, сразу напишу. Андрей Анатольевич, какое можно принять эффективное обезболивающее, чтоб не пить всё подряд? Уж очень меня беспокоят колени, спать точно не дадут.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-11-29 22:16
В Вашем случае далеко не факт, что они вообще помогут.

Попробуйте диклофенак 75 мг 1-0-1 + омез 20 мг 0-0-1.

Есои я прав, Вам необходима срочная терапия преднизолоном. Она же уберёт болевой синдром.

С уважением, Андрей
Евгения Валентиновна Кочергина 2019-11-29 22:20
Спасибо.
Евгения 2019-12-04 22:36
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Сдала анализы, посмотрите пожалуйста. Самочувствие моё улучшилось, остались боли в коленях, правом тазобедренном суставе, пальцах рук, пояснице но не таких сильные как раньше. Суставы хрустят, щёлкают. Мышцы больновато только когда их трогаешь.
Андрей Анатольевич, какое лечение вы мне порекомендуете?
Спасибо.
Евгения 2019-12-04 22:37
Евгения 2019-12-04 22:42
Евгения 2019-12-05 07:48
Суставы коленей и тазобедренные болят и в движении и в покое, днём и ночью. Пальцы рук когда их сжимаешь. Шея хрустит или трещит при повороте головы. Все остальные суставы побаливают при движении и есть ощущение скованности.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-05 10:07
Уважаемая Евгения,

мои опасения относительно ревматической природы Ваших жалоб не подтвердились. Анализ крови не показал воспаление, что полностью исключает равматологическую составляющую

На мой взгляд у Вас имеет место фибромиалгия: мышечные боли, носящие в большей степени психосоматический характер. Возможно, у Вас имеет место хронический стресс, утомление или тяжелая жизненная ситуация.

На фоне чего улучшилось Ваше самочувствие?

С уважением, Андрей
Евгения 2019-12-05 12:57
Андрей Анатольевич, Вы меня успокоили, спасибо. Я принимала пиаскледин 300 и мелоксикам, через несколько дней после приёма препаратов появились боли в мышцах, после того как я вам написала я прекратила принимать мелоксикам и через два дня мне стало лучше. Может быть это побочный эффект от мелоксикама? Больше, кроме таблеток от давления и Сорбифер Дурулекс (у меня низкий гемоглобин) я ничего не принимала.
Андрей Анатольевич, а чем мне пролечить суставы? Принимать пиаскледин, алфлутоп и кальцемин адванс или что то ещё добавить так как суставы к сожалению болеть не перестали. Сейчас я принимаю только пиаскледин 300.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-05 13:03
Так называемый "препарат" Афлутоп, является ничем иным, как вытяжкой из 4 сортов рыбы и не имеет ни единого доказанного положительного влияния на какие бы то ни было заболевание. Более того, назначается он исключительно в России. Аналогично обстоит ситуация со всеми "хонжропротекторами растительного происхождения". Чистейший бред без каких-либо доказательств положительного влияния на суставы

Для профилактики можно принимать:

1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) без ибупрофена + Хонлроксид-гель 2 раза в день 1,5 месца. Повторять дважды в год, оптимально весна/осень.
2. Парафиновые ванны - в аптеках продается парафин с озокеритом. Делать через день, в зависимости от переносимости и выраженности эффекта.
3. При болях в суставах - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
4. При сильном болевом синдроме Диклофенк 75 мг 1-0-1 + Омез 25 мг 0-0-1
5. Так же помогает магнитотерапия и санаторное лечение радоновыми ваннами.
6. Для купирования болевого синдрома в настоящий момент можно попробовать амитрептилин 25 мг на ночь. Если я прав, и боль носит психосоматический характер - это должно помочь.

С уважением, Андрей
Евгения 2019-12-05 13:23
А что пропить от низкого кальция?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-05 13:26
А кто Вам сказал, что он низкий?

Принимать пищевые добавки на основе кальция нужно только пациентам с некоторыми эндокринологическими заболеваниями. В остальном, кальция достаточно в той пище, которую мы едим. В Германии кальцийсодержащие добавки давно уже не назначают никому.

С уважением, Андрей
Евгения 2019-12-05 13:31
Правильно я понимаю что при кальции 1, 19 при норме (2.15- 2. 57) ничего принимать не надо?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-05 16:18
По уровню общего кальция вывод о наличии дефицита делать нельзя. Это скорее всего т. н. ложная гипокальцимия. Для того, чтобы узнать, есть ли дефицит кальция на самом деле, нужно сдавать не общий кальций, а ионизированный.

Если же ионизированный кальций так же снижен - нужно обращаться к эндокринологу. Проблема в этом случае не в дефиците кальция, а в его метаболизме. За это ответственны паращитовидные железах и необходимо поводить совершенно другое обследование.
Евгения 2019-12-05 18:06
Какой Вы умный, Андрей Анатольевич. Всё понятно объяснили. Я обязательно сдам это анализ. Терафлекс начала принимать, завтра попробую Амитриптилин, возможно Вы правы.
Евгения 2019-12-05 18:07
Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-05 18:08
Меня просто хорошо учили. Но спасибо за комплимент.

Выздоравливайте и обращайтесь, в случае чего.

С уважением, Андрей