Что принимать от боли в суставах?

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, принимала семь месяцев противотуберкулёзные препараты, но как оказалось зря. Диагноз потом поставили саркоидоз. Сейчас очень сильно болят суставы рук и ног. Гипартроз коленей уже давно. По утрам сильная скованность. Анализы не критические. Что посоветуете?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 17 января 2020 года

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-19 21:14
Уважаемая Антонина,

Какие именно суставы болят?

Есть ли у Вас отеки суставов?

Когда возникают боли, при движениях или в покое?

Как давно возникли симптомы саркоидоза и какое лечение сейчас получаете?

С уважением, Андрей
Антонина 2020-01-20 21:23
Здравствуйте, болят ступни ног и кисти рук. Скованность по утрам. Когда двигаю ступней раздается сильный хруст. При ходьбе тоже больно. Отеков нет. Колени болят при вставании. Саркоидоз начался с февраля 2019 года, но диагноз поставили только в декабре. До декабря принимала противотуберкулёзные препараты, сейчас витамин Е и пентоксифиллин
Антонина 2020-01-20 21:28
Посмотрите пожалуйста анализы
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-21 22:14
Как начинался у Вас саркоидоз? Что вообще заставило обратиться к врачам?
Антонина 2020-01-22 21:08
Здравствуйте! В феврале заболела, была температура 38, потом кашель. Принимала амоксициллин 0,5 3 раза в день. На ренгене- темные очаговые пятна. На КТ- метостазы в лёгких. Прошла обследование, очага онко не выявлено. Удалили надключичных лимфоузел, подозрение на туберкулёз, сделала Пэт КТ - подозрение на лимфому, но при пересмотре стеклопрепарата не подтвердили лимфопролиферативное заболевание. Затем была резекция лёгкого на биопсию, снова подозрение на туберкулёз, пролечили семь месяцев и на КТ снова метостазы, ни какого эффекта. Снова пересмотр стеклопрепаратов(посылала Вам), склонность к саркоидозу. Вот такая моя печальная история. Ну а остальное Вы знаете.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-22 21:28
Результатов гистологических исследований в присланных Вами анализах не было. Возможно, не попали. Хотелось бы взглянуть.

Вам делали функцию внешнего дыхания, туберкулиновый тест?

Саркоидоз бывает двух типов: острый и хронический. У заболеваний разное течение, лечение и прогноз. Отличает их начало и рентгенологическая/гистологическая картина. Поэтому и пытаюсь собрать у Вас анамнез с самого начала.

Возможно лучше всего будет созвониться через скайп. Мой ник induratum.

Пришлите все Ваши выписки на почту worfeva@yandex. Ru

С уважением, Андрей.
Антонина 2020-01-31 12:23
Здравствуйте! Нет возможности сосканировать все выписки, все по больницам, посылаю какие есть. Начала принимать пентоксифиллин 200 мг 3 раза в день. Головокружение, тошнота, скачки давления, плохо сплю. От боли в суставах ничего не прописывают. Спасибо Вам огромное за все.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-31 15:07
Делали ли Вам спирометрию (оценку функции легких)?

У Вас имеет место хронический саркоидоз. Лечение заболевания напрямую зависит от его стадии. Стадии складываются из двух показателей: рентгенологической картины легких и результатов спирометрии. При саркоидозе 1 - 2 стадии (отсутствие изменений в функции легких) терапия не показана. При появлении признаков нарушения дыхательной функции требуется терапия преднизолоном.

Кроме того, следует иметь ввиду, что саркоидоз может поражать и другие органы. Чаще всего это сердце, глаза, кожа. У Вас, по данным КТ, имеет место поражение костей. Однако КТ в этом случае не является диагностической методикой выбора. Необходимо делать сцинтиграфию скелета для оценки степени поражения и его наличия в принципе.

Рентген легких и функцию внешнего дыхания необходимо повторять раз в пол года при отсутствии признаков прогрессирования заболевания, и раз в 3 месяца при их наличии. Так же при выявлении признаков прогрессирования показана терапия преднизолоном.

Пентоксифиллин не имеет доказанного влияния на развитие саркоидоза, ровно как и все другие цитостатики, типа метотрексата и прочих, хотя в единичных случаях сообщалось о положительном эффекте.

От болей в суставах можете попробовать анальгин 500 мг по две таблетки до 3 раз в день, или целекоксиб 200 мг два раза в день. Оба препарата не влияют на желудок и функцию почек и могут применяться длительно. Последний, правда, довольно дорогой.

Так же обратите внимание, что лечение заболевания должно осуществляться в кооперации с пульмонологами! Это не совсем ревматологическое заболевание, хотя с моей специальностью очень тесно связано.

С уважением, Андрей