Воспаление кожи рук (дерматит на фоне метипреда)

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит. Аритмия, порок сердца.
Здравствуйте, полгода назад резкое появление на руках до плеча и ногах до колен отдельных черных кровяных пятен переходящих в общее воспаление ткани с сопровождением зуда. Основное заболевание - ревматоидный артрит. Обследование у сосудистого хирурга и дерматолога. Под вопросом аллергическая реакция на митипред (1таб в день). Аскорутин, противогистаминное, Акридерм 2месяца. Вчера резкое обострение. Сил нет. Врачи разводят руками. Помогите подобрать лечение, что бы облегчить ситуацию. Болезнь совпала с большой раной на ноге в результате падения. Рану залечили. Вчерашнее обострение совпало с нанкой на предплечье.
Теги: боль в мелких суставах
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 января 2020 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-03 21:47
Уважаемая Наталия,

Это не дерматит, а пергаментная кожа с выраженной ломкостью капилляров. На преднизолон аллергии не бывает, он сам является сильным антиаллергическим препаратом. Врачу, назначевшему акридерм огромный привет. Это стероид местного действия. Обострение вызвал именно он.

Какая доза метипреда и как давно?
Есть ли какая-то другая терапия, кроме метипреда?

Акридерм срочно отменить.

Кожу мазать мазью Бепантен 3 раза в день. Мазь должна быть жирная. Это поможет заживлению и поддержанию влажности кожи.

На дефект кожных покровов делать повязки с Бранолиндом или воскопраном (сетчатая повязка). Можно их же накладывать на особо тяжело поражённые, на Ваш взгляд, участки, даже если нет дефектов. Хуже не будет. Менять повязки раз в два дня. Повязки делайте с ватой. Бинт не должен касаться кожи. Для фиксации повязок к коже пластырь не использовать!

С уважением, Андрей
Наталия 2020-01-04 22:10
Низкий Вам поклон за ответ! Дай бог здоровья!
Метипред более года после резко наступившей боли в мышцах и костях всего тела. По результатам анализов был установлен диагноз ревматоидный артрит. 2 месяца назад последнее снижение дозы до 0,5 таблетки (похоже это мало, до обеда встать с постели тяжело). По применению метипреда (увеличение дозы) проконсультироваться не с кем, т. к. врач уволился, а другого пока нет.
Наталия 2020-01-04 22:41
Месяц назад пропит месячный курс аскорутина. В настоящее время принимается Панангин 1 т в день и Детралекс 1 таблетка (1000) в день.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-04 23:13
Отмечались ли боли в мышцах в ночное время?

Отмечались ли отёки суставов? Утренняя скованность в кистях дольше 30 минут?

На основании каких анализов был поставлен диагноз?

С уважением, Андрей
Наталия 2020-01-05 08:06
Ночью есть боль в мышцах и суставах при повороте тела. В состоянии покоя боли нет. Были отеки суставов кисти до начала приема метипреда. Скованности в кистях утром нет. Диагноз подтвердили после результатов анализа (приложение)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-05 09:07
Да. Врач, поставивший диагноз диплом, видимо, тоже купил.

По анализам и описанной Вами клинической картине, ревматоидного артрита у Вашей мамы нет. Её заболевание называется ревматическая полималгия. Это грубо говоря васкулит, который проявляется болями в мышцах. Хорошие новости в том, что заболевание чаще всего излечимо и не даёт таких последствий, как РА.

С какой дозы метипреда (в милиграммах) возобновились боли?

Какая схема снижения дозы была Вам предложена?

Какие хронические заболевания известны? Особенно интересует функция почек, печени, сердца.

С уважением, Андрей
Наталия 2020-01-05 09:40
Боли возобновились с дозы 0,5 таб. Начиналось лечение с 2-х таб., и снижали по 0,25 таб. По истечении 10 дн. Был момент возобновления боли (полгода назад) - поднимали до 1 таб. (по истечении 20 дн. Снизили до 0,75, далее через 10 дн. До 0,25 таб.). Хроническое заболевание - порок сердца, мерцательная аритмия (ревматизм сердца - со слов терапевта).
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-05 10:04
Вы не могли бы написать мне дозу препарата в милиграммах?! Таблетки разные бывают!
Наталия 2020-01-05 10:31
4 мг.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-05 12:04
Учитывая выраженные побочные эффекты преднизолона, отек суставов, а так же возраст пациентки, я бы рекомендовал дополнительно к метипреду начать терапию метотрексатом в дозе 10 мг. В том случае дозу преднизолона можно быстрее снизить.

1. Метотрексат 10 мг 0-0-1 (утро-день-вечер) один раз в неделю или подкожно в той же дозировке. Перед началом лечения обязательно сдать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, щелочную фосфатазу и креатинин и результаты показать мне. Только после моего разрешения начинать терапию. Анализы необходимо контролировать раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем каждые три месяца. Препарат имеет побочные эффекты, самый частый тошнота и боли в желудке. Все остальное, что написано в инструкции, имеет место только при его применении в лечении опухолей, когда доза в 10 раз больше. Если возникнет тошнота - написать мне.

2. Фоливая кислота 5 мг через 2 дня после метотрексата

3. Метилпреднизолон 6 - 0 - 0 мг 3 недели, затем так же снижаете дозу на 0,25 мг каждые 3 недели, пока не дойдете до 2 мг в день. Остаетесь на этой дозе минимум 6 месяцев. При хорошей ремиссии дозу можно будет снизить так же постепенно до 1 мг в день. Метотрексат требует до 3 недель для развития терапевтического эффекта. Если во время снижения преднизолона вернутся мышечные боли, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова через 3 недели по той же схеме.

4. Вигантол 20 000 ед (30 капель) один раз в день 5 дней, затем один раз в неделю.

5. Есть побольше молочных продуктов для поддержания уровня кальция

6. Обязательно пройдите диагностику остепороза (остеоденситометрию) и напишете результат сюда. Возможно понадобится дополнительная терапия остеопороза.

С уважением, Андрей