Обострение Бехтерева

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Б. Бехтерева центрального типа
Здравствуйте, у меня б. Бехтерева. 2 дня назад начала курс миорикса. После первого приема ночью было жуткое обострение. Утром выпила диклофенак - отпкстило. Но в обед появился сильный болевой приступ в области левой рочки. Я побоялась что это камень, вызвала скорую. Врач скорой сказала, что это точно не почка, что проблема именно в спазмах, дали укол дексалгина. Боль притупилась до вечера. Ночью обострилось. Утром встала, опять хватает сильно, так сильно что трудно дышать.
Подскажите пожалуйста препарат чтоб снять спазмы. Миорикс думаю прекратить, что то пошло не так
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 мая 2020 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-02 14:01
Уважаемая Анастасия,

Как был поставлен диагноз "Болезнь Бехтерева"?

С чего началось заболевание и как давно?

Проводилась ли рентгенологическая диагностика?

Какими препаратами лечились ранее и почему отменили?

С уважением, Андрей
Анастасия 2020-05-02 14:13
Диагноз поставлен 2 года назад в ревматологическом отделении Александровской больницы г Киева.
Проводилось ряд обследований, в том числе специальное мрт на подтверждение диагноза.
Болею около 8 лет. Началось с болей по ночам, невозможно было спать на животе.
Препарат сначала пила сульфасалазин курс длительный. Прекратила по окончании курса. Через время пришла на плановую косультацию к ревматологу. Она сказала, что состояние неплохое, степень нарушений оценила на 1 из 4 баллов. Назначила курс целебрекса и миорикса. Сказала проходить позже этот курс по потребности.
Прошло около года, потребность настала. Пропила целебрекс - не помог вообще. Начала миорикс и вот, мощное обострение
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-02 20:52
Вы сдавали анализ на HLA-B27?

У Вас нет в семье или у Вас лично псориаза? Возможно отмечали длительно непроходящие проблемы с ногтями?
Анастасия 2020-05-02 22:15
На счет анализа не припоминаю.
Псориаз у меня есть. А проблемы с ногтями, смотря, что имеется в виду, ломкие, слоятся вседа, есть такое
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-03 00:38
У Вас скорее всего не болезнь Бехтерева, а псориатическая спондилоартропатия. Это два разных заболевания с совершенно разным прогнозом и лечением. И в Вашем случае, лучше бы я сейчас оказался прав.

Сделайте, пожалуйста, или пришлите, если есть, рентгеновские снимки поясничного отдела позвоночника в двух проекциях и сдайте анализ крови на HLA-B27.

Я думаю, что я смогу Вам помочь достичь стойкой ремиссии.

С уважением, Андрей
Анастасия 2020-05-03 10:04
Спасибо, за внимание. Я изучила сейчас оба заболевания и вижу, что по симптоматике и характерным проявляниям псориатический спондилоартрит не подходит к моим симптомам. Сходство только в наличии псориаза. С пальцами и мелкими суставами у меня проблем нет. Зато известная симптоматика Бехтерева более чем на 90% сходится с моей. Это ночная боль, утренняя скованность, желание ссутулиться, выраженный кифоз, деформация грудной клетки, спазмы мышц, субфебрильная температура и т. п.
По поводу моего запроса, благодарю, я уже нашла себе помощь. Мазь кетонал и нимесил привнли меня в норму.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-03 10:13
Псориатическая артропатия не всегда проявляется поражением суставов. Есть т. н. аксиальная форма, которая затрагивает только позвоночник. По клинической картине они схожи. Различия есть только рентгенологически. С учётом наличия у Вас псориаза дифференциальная диагностика обязательна.

С уважением, Андрей