Анкилозирующий спондилит

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Сыну поставили диагноз в 2015 году Болезнь Бехтерева, тогда ему было 14 лет. Всё начиналось с болей в поясничном отделе, поставили двусторонний сакроилеит. Сдали HLA B 27, результат положительный. По родственникам ни у кого такого диагноза нет. Пил мовалис, помогал не очень. Назначили этанерцепт(энбрел) 25 мг-2 раза в неделю. Но его не получили, не было финансирования. Назначили сульфасалазин, помогает отлично, ушли все боли, нормализовались анализы, пил по схеме 2-0-2. В прошлом году добились получения энбрела, стали колоть с июля по октябрь. По истечении 3-х месяцев вылезла ангина, пил антибиотики. Энбрел временно приостановили колоть с конца октября. Пил только сульфасалазин 2-0-2. С мая пил сульфасалазин по схеме 1-0-1. Сейчас сдал анализы, СРБ повышен. Решили колоть опять энбрел. Можно ли его сейчас подключать в связи с коронавирусом, так как он снижает иммунитет? Или пока оставаться только на сульфасалазине? Жалоб не предъявляет. В общей сложности сульфасалазин принимает 3,5 года. Препарат подошёл хорошо. И хотелось бы услышать Ваши рекомендации!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 22 июля 2020 года

12 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-22 20:09
Уважаемая Светлана,

если сыну помог сульфасалазин - это не болезнь Бехтерева. Это заболевание на сульфасалазин никак не реагирует.

У Вас в семье или у сына псориаза нет, случайно?

HLA-B27 ассоциирован с 6 заболеваниями, включая ревматоидный артрит и псориатический артрит. Носительство HLA-B27 встречается у 8% здорового населения и может вообще не быть связано с симптомами. Это, скажем так, наводит на размышления, но не означает обязательно наличие заболевания этой группы.

Если сульфасалазин помогает - советую воздержаться от приёма этанерцепта и перейти на сульфасалазин по схеме 2-0-2 (откуда Вы, к слову, знаете такое написание схемы приёма? Её в России не используют). Это очень сложные препараты и назначают их только в крайнем случае.

С уважением, Андрей
Светлана 2020-07-23 10:40
Уважаемый Андрей Анатольевич!

Сульфасалазин был назначен в краевой больнице, куда сын был положен для контрольного обследования. Сульфасалазин снял все боли. Анализы пришли в норму, но МРТ показывало и показывает двусторонний сакроилеит.

В семье псориазом никто не болеет.
Ревматоидный фактор отрицательный.
Наверное я не совсем правильно написала дозу сульфасалазина. Пьёт утром 2 таблетки и вечером 2 таблетки (1 таблетка -0,5 мг).

Этарнецепт был назначен после МРТ. Анализы в норме, но МРТ показывает хронический двусторонний сакроилеит. Вы его не советуете в связи с тем, что пандемия коронавируса?

Андрей Анатольевич, почему Вы сомневаетесь в диагнозе?

Спасибо!

С уважением, Светлана.
Светлана 2020-07-23 10:42
МРТ и рекомендации
Светлана 2020-07-23 10:43
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-23 10:46
Нет, Вы как-раз всё правильно написали. Пациенты просто редко знают такую форму написали дозировки, вот я и удивился.

Этанерцепт назначают ТОЛЬКО в случае неэффективности всех других базовых препаратов. Если у Вас сульфасалазин хорошо действовал, терапия эмбрелем не показана вообще.

МРТ может показывать отек костного мозга в области КПС даже в случае клинической ремиссии до одного года. Поэтому МРТ контроль проводят раз в год, а не каждый месяц, и только в при наличии клинических проявлений.

В диагнозе я сомневаюсь потому, что сульфасалазин при болезни Бехтерева не эффективен ни клинически, ни лабраторно. Зато отлично помогает при псориатическом артрите. А отличить эти два забаолевания бывает крайне трудно.

У ребенка не отекали пальцы рук или ног целеком?

Светлана 2020-07-23 11:01
Отеков ни на руках, ни на ногах никогда не было.

Всё началось 4 года назад с болей в паховой области и не мог на левую ногу наступать вообще. Был поставлен хирургом диагноз коксит. Пил найз неделю и всё прошло. Через месяц всё повторилось и нам посоветовал ортопед найти ревматолога. Тогда и был поставлен диагноз.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-23 11:07
А у ребенка не отмечалось, незадолго до появления болей, повышения температуры, появление сыпи?

Какие анализы тогда сдавали, кроме HLА-B27?
Светлана 2020-07-23 12:00
Сыпи не наблюдалось, температуры не было. Температура стала повышаться, когда боль в тазобедренном суставе стала постоянной.

Начиналось всё с левой ноги, а потом уже и справа пошла боль, но не такая сильная. Поставили двусторонний коксит.

Делал УЗИ тазобедренных суставов. Заключение - признаки коксита слева. Сдавал биохимию, общий анализ крови и МРТ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-23 12:33
Ревматоидный фактор, АЦЦП и АНФ сдавали?

Чем выше была температура, тем сильнее боль?

На УЗИ увеличение селезенки не находили?
Светлана 2020-07-23 13:15
Ревматоидный фактор - отрицательный.
АЦЦП и АНФ - таких показателей не увидела в анализах, наверное не назначали.

Мне кажется температура от боли не зависела, она поднималась к вечеру до 38.

По УЗИ селезёнка не увеличена.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-23 13:48
Очень похоже на болезнь Стилла. Это одно из немногих ревматологических заболеваний, протекающее с эпизодами повышения темературы и поражением одного - двух крупных суставов. Чаще всего тазобедерненных. Заболевание хорошо поддается лечению простыми препаратами, в отличии от Бехтерева. Это объясняет столь хорошую реакцию на сульфасалазин.

АЦЦП и АНФ с определением титра антител и типом свечения нужно сдать обязательно!
Светлана 2020-07-23 14:11
Спасибо Вам за ответы! Обязательно сдадим данные анализы.