Выпотной реактивный синовит
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, утром очень тяжело вставать на ноги. Болит подошва ног, пальцы, колени. По ступеням спускаться и подниматься тяжело. Сдала анализ крови ревматоидный фактор 16, рентген суставов (изменения не определяются) узи суставов колен (выпотной рективный синовит) К ревматологу не могу попасть записалась в резерв. Как мне быть, что сдавать, лечится. Спасибо
Категория: Ревматолог

37 ответов
Ольга 2021-03-30 10:04
Добрый день! Точно не скажу, но у меня на ноге есть участок 2 см, который иногда зудит, появляются водяные пузырьки, потом сами исчезают. Возможно он и есть
С ногтями проблем не было?
Пришлите фото участка.
А что у отца с ногтями? Фото прислать можете?
И чего Вы хотели добиться, намазав ногти зелёнкой? :) Она подсушивает открытые раны и используется как контрастирующие вещество при санации свищей. Это выглядит крайне комично и не имеет никакого смысла
Возможно, что у Вашего отца псориаз и у Вас тоже. В этом случае выпот в коленных суставах при отсутствии маркеров системного воспаления наиболее вероятно является проявлением псориатического артрита. Это заболевание очень трудно диагностировать. К псориазу не существует лабораторных маркеров. Диагноз ставится на оснвоании совокупности данных осмотра, анамнеза и данных УЗИ. Вам нужна системная терапия.
Ольга 2021-03-30 11:51
Согласно, комично) когда постригала ногти задела один, вышла кровь, а под рукой была зеленка) Как то вспоминаю отец ходил к дерматологу ему диагноз ставили грибок ногтей, но он недолечил (Спасибо, Вам! Значит только осмотр. Будем ждать свободное окно у ревматолога.
2021-03-30 11:59
Ольга Когда делала узи коленных суставов врач предположил вероятность проявления атаки после ковида. Да я болела, но ангиной. После и стала замечать то палец ноет, то стопа. И так с каждым разом понарастающей.
Если Вы думаете, что Вам ревматолог скажет что-то умное - Вы, видимо, давно в поликлиниках не были:)
Грибок ногтей был подтверждён соскобом или поставлен "на глаз"?
Ольга 2021-03-30 12:11
Давно не была в больнице) . Даже не знаю(карту его потеряли в больнице). А он нескажет (деменция)
Сочувствую.
Тогда будем исходить из того, что изменения ногтей с большой долей вероятности могут быть псориазом.
Я бы Вам назначил терапию препаратом сульфасалазин. Это самый лёгкий из цитостатиков для лечения подобных заболеваний. Не смотяр на всё описанное в инструкции он очень хорошо переносится. Самый частый побочный эффект - диарея. Возникает сразу после начала приёма/повышения дозы или не появляется вовсе. Я Вам могу расписать терапию, если согласны делатьв сё так, как я скажу и никакой самосдетяельности.
1. Сульфасалазин 500 мг:
0-0-1 (колличество таблеток в указанной доизровке утром-днём-вечером) 1 неделя
1-0-1 1 неделя
1-0-2 1 неделя
2-0-2 1 неделя и остаётесь на такой дозе. Принимать до 1,5 лет, затем отменять по такой же схеме.
Во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз 2 недели на протяжении первых трех месяцев, затем каждый месяц на протяжении следующих трех месяцев, затем один раз в полгода.
У препарата есть побочный эффект в виде диареи, как я писал выше. Она или появляется на следующий день после повышения дозы, или не появляется вообще. Если диарея через 3 дня - это не связано. Препарат начинает нормально действоватьт не ранее, чем через 3 месяца. Он не самый эффективный из цитостатиков и действует в 60-70% случаев. Если не смотря на терапию, боли и отёки будут сохраняться - нужно будет переходить на более серьёзные варианты.
2. От болей Целебрекс 100 мг 1-0-1
Ольга 2021-03-31 14:30
Добрый день! Лечение еще не начала. У отца точно грибок был, потому что перешел к маме, псориаз не переходит. Вот я сомневаюсь над диагнозом.
У Вашей мамы грибок, если это он, мог взяться откуда угодно, не обязательно от отца. У Вас в любом случае клинические и монографические признаки артрита. Поэтому лечение оправдано.
Если Вы сейчас пойдёте к ревматологу, Вам тут же скажут, что у Вас ревматоидный артрит. Но есть нюанс: эти маркеры так же повышаются при псориатическом артрите, о чём достаточно давно известно. Лечение я Вам назначил в любом случае оправдано и довольно щадащим препаратом. Если в течение 3 месяцев улучшений не будет - заменю на более действенный препарат или же может назначить сразу метотрексат, который гораздо более вероятно, что подействует.
Ольга 2021-04-04 19:42
Добрый вечер! Спасибо, попробуем 3 месяца полечиться по Вашей схеме. Лечение постоянное при диагнозе? На всю жизнь(
Ну минимум два года, потом можно попробовать отменить, но гарантировать отсутствие рецидива невозможно. У Вас довольно активная форма заболевания.
Вы курите?
Вы курите?
2021-04-05 08:59
Ольга Наоборот, за здоровый образ жизни) из-за стресса может быть? Просто тот год очень тяжелый был(
Псориаз - это генетическое заболевание. Но стресс может провоцировать обострения. Попробуем сульфасалазин. Но если не будет помогать в течение месяца - Метотрексат. Хотя в Вашем случае следует сразу назначать Метотрексат из-за большей эффективности. Если сульфасалазин не сработает - время потеряем.
1. Метотрексат 15 мг один раз в неделю подкожно вечером. Перед назначением лечения обязательно нужно сдать АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин. Анализы необходимо контролировать каждые две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в месяц на протяжении следующих трех месяцев, затем один раз в полгода. Метотрексат имеет побочные эффекты. Главный и самый распространённый - приступы тошноты, поэтому принимать лучше всего на ночь. Кроме того, возможны повышение ферментов печени, боли в желудке и диарея. В целом он хорошо переносится и побочные эффекты даёт редко. Все, что пишут в инструкции, справедливо для пациентов, принимающих препарат для лечения опухолей. Там дозы в 10 раз выше. Препарат начинает действовать спустя примерно 1,5 месяца. Но улучшение должно наступить через пару недель
2. Фоливая кислота 5 мг один раз в неделю через 3 дня после метотрексата
3. Целебрекс от болей остаётся без изменений. Диклофенак во время терапии метотрексатом запрещён!
Ольга 2021-04-05 19:33
Спасибо! Завтра сдам анализы, как получу результаты вышлю Вам. Очень хорошо, что укол. Таблетки не люблю пить
Удивительно! Обычно все наоборот начинают спорить насчёт замены на таблетки. Жду результатов.
Ольга 2021-04-05 21:45
Извиняюсь, что беспокою. У меня вопрос: промониторила наличие в аптеках данного лекарства, чтобы приобрести. Если я правильно поняла доза 15 мг одиночно сразу со шприцом? И еще можно целебрекс заменить нимесилом, найзом (просто они у меня есть в наличии) За раннее спасибо!
Если не надёте 15 мг шприцев, покупайте по 7,5 или 10 и 5. Должна быть доза в 15 мг. Как Вы её наберёте - не столь важно. Другой вопрос, что неудобно.
Целебрекс менее всего дейсвтует на слизистую желудка. Если хотите съэкономить - покупайте тогда омез и принимайте 20 мг на ночь в те дни, когда принимаете НПВС. Это опять же при условии, что они Вам в принципе помогают.
Ольга 2021-04-06 10:47
Спасибо! Лекарство закажу, найду. Анализы сдала. Второй день ничего не болит, указательныйпалец на правой руке просто ноет. Такое бывает? Заболевание волнообразно протекает? И если не болит, то НПВС нужно принимать или пропустить? Еще раз спасибо!
Отлично. Можно терапию начинать. Заведите себе блокнот, разлинуйте его таким образом, чтобы в строках были названия ферментов печени, а в столбцах - даты. Соотвестввенно выписываете туда значения на терапии после каждого контроля анализов.