Выпотной реактивный синовит

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, утром очень тяжело вставать на ноги. Болит подошва ног, пальцы, колени. По ступеням спускаться и подниматься тяжело. Сдала анализ крови ревматоидный фактор 16, рентген суставов (изменения не определяются) узи суставов колен (выпотной рективный синовит) К ревматологу не могу попасть записалась в резерв. Как мне быть, что сдавать, лечится. Спасибо
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 марта 2021 года

37 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-30 09:48
У Вас в семье псориаза нет?
Ольга 2021-03-30 10:04
Добрый день! Точно не скажу, но у меня на ноге есть участок 2 см, который иногда зудит, появляются водяные пузырьки, потом сами исчезают. Возможно он и есть
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-30 10:21
С ногтями проблем не было?

Пришлите фото участка.
Ольга 2021-03-30 10:30
Кожа сухая, так как делаю компрес димексида. Этот участок зудит зимой. Ногти в норме. Но у отца ногти на ногах проблемные.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-30 10:38
А что у отца с ногтями? Фото прислать можете?
Ольга 2021-03-30 10:47
Он у нас инвалидом стал, я его к себе привезла. Ногти зеленкой обработала) дети бегают. Но ноги у него кошмар(
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-30 11:29
И чего Вы хотели добиться, намазав ногти зелёнкой? :) Она подсушивает открытые раны и используется как контрастирующие вещество при санации свищей. Это выглядит крайне комично и не имеет никакого смысла

Возможно, что у Вашего отца псориаз и у Вас тоже. В этом случае выпот в коленных суставах при отсутствии маркеров системного воспаления наиболее вероятно является проявлением псориатического артрита. Это заболевание очень трудно диагностировать. К псориазу не существует лабораторных маркеров. Диагноз ставится на оснвоании совокупности данных осмотра, анамнеза и данных УЗИ. Вам нужна системная терапия.
Ольга 2021-03-30 11:51
Согласно, комично) когда постригала ногти задела один, вышла кровь, а под рукой была зеленка) Как то вспоминаю отец ходил к дерматологу ему диагноз ставили грибок ногтей, но он недолечил (Спасибо, Вам! Значит только осмотр. Будем ждать свободное окно у ревматолога.
Ольга 2021-03-30 11:59
Когда делала узи коленных суставов врач предположил вероятность проявления атаки после ковида. Да я болела, но ангиной. После и стала замечать то палец ноет, то стопа. И так с каждым разом понарастающей.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-30 12:02
Если Вы думаете, что Вам ревматолог скажет что-то умное - Вы, видимо, давно в поликлиниках не были:)

Грибок ногтей был подтверждён соскобом или поставлен "на глаз"?
Ольга 2021-03-30 12:11
Давно не была в больнице) . Даже не знаю(карту его потеряли в больнице). А он нескажет (деменция)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-30 12:24
Сочувствую.

Тогда будем исходить из того, что изменения ногтей с большой долей вероятности могут быть псориазом.

Я бы Вам назначил терапию препаратом сульфасалазин. Это самый лёгкий из цитостатиков для лечения подобных заболеваний. Не смотяр на всё описанное в инструкции он очень хорошо переносится. Самый частый побочный эффект - диарея. Возникает сразу после начала приёма/повышения дозы или не появляется вовсе. Я Вам могу расписать терапию, если согласны делатьв сё так, как я скажу и никакой самосдетяельности.
Ольга 2021-03-30 12:30
Спасибо! Согласна!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-30 12:41
1. Сульфасалазин 500 мг:
0-0-1 (колличество таблеток в указанной доизровке утром-днём-вечером) 1 неделя
1-0-1 1 неделя
1-0-2 1 неделя
2-0-2 1 неделя и остаётесь на такой дозе. Принимать до 1,5 лет, затем отменять по такой же схеме.

Во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз 2 недели на протяжении первых трех месяцев, затем каждый месяц на протяжении следующих трех месяцев, затем один раз в полгода.

У препарата есть побочный эффект в виде диареи, как я писал выше. Она или появляется на следующий день после повышения дозы, или не появляется вообще. Если диарея через 3 дня - это не связано. Препарат начинает нормально действоватьт не ранее, чем через 3 месяца. Он не самый эффективный из цитостатиков и действует в 60-70% случаев. Если не смотря на терапию, боли и отёки будут сохраняться - нужно будет переходить на более серьёзные варианты.

2. От болей Целебрекс 100 мг 1-0-1
Ольга 2021-03-30 12:58
Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-30 13:17
Поправляйтесь!
Ольга 2021-03-31 14:30
Добрый день! Лечение еще не начала. У отца точно грибок был, потому что перешел к маме, псориаз не переходит. Вот я сомневаюсь над диагнозом.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-31 22:08
У Вашей мамы грибок, если это он, мог взяться откуда угодно, не обязательно от отца. У Вас в любом случае клинические и монографические признаки артрита. Поэтому лечение оправдано.
Ольга 2021-04-04 11:35
Добрый день, Андрей Анатольевич! Завтра начну лечение. Посмотрите, пожалуйста на мои анализы на аццп. Что Вы скажите? Совсем плохо. Это заболевание на всю жизнь? Или можно держать на стадии ремиссии. Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-04 18:58
Если Вы сейчас пойдёте к ревматологу, Вам тут же скажут, что у Вас ревматоидный артрит. Но есть нюанс: эти маркеры так же повышаются при псориатическом артрите, о чём достаточно давно известно. Лечение я Вам назначил в любом случае оправдано и довольно щадащим препаратом. Если в течение 3 месяцев улучшений не будет - заменю на более действенный препарат или же может назначить сразу метотрексат, который гораздо более вероятно, что подействует.
Ольга 2021-04-04 19:42
Добрый вечер! Спасибо, попробуем 3 месяца полечиться по Вашей схеме. Лечение постоянное при диагнозе? На всю жизнь(
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-05 08:56
Ну минимум два года, потом можно попробовать отменить, но гарантировать отсутствие рецидива невозможно. У Вас довольно активная форма заболевания.

Вы курите?
Ольга 2021-04-05 08:59
Наоборот, за здоровый образ жизни) из-за стресса может быть? Просто тот год очень тяжелый был(
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-05 09:02
Псориаз - это генетическое заболевание. Но стресс может провоцировать обострения. Попробуем сульфасалазин. Но если не будет помогать в течение месяца - Метотрексат. Хотя в Вашем случае следует сразу назначать Метотрексат из-за большей эффективности. Если сульфасалазин не сработает - время потеряем.
Ольга 2021-04-05 09:04
Время не хочу терять. Тогда за я более надежное лечение
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-05 19:09
1. Метотрексат 15 мг один раз в неделю подкожно вечером. Перед назначением лечения обязательно нужно сдать АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин. Анализы необходимо контролировать каждые две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в месяц на протяжении следующих трех месяцев, затем один раз в полгода. Метотрексат имеет побочные эффекты. Главный и самый распространённый - приступы тошноты, поэтому принимать лучше всего на ночь. Кроме того, возможны повышение ферментов печени, боли в желудке и диарея. В целом он хорошо переносится и побочные эффекты даёт редко. Все, что пишут в инструкции, справедливо для пациентов, принимающих препарат для лечения опухолей. Там дозы в 10 раз выше. Препарат начинает действовать спустя примерно 1,5 месяца. Но улучшение должно наступить через пару недель

2. Фоливая кислота 5 мг один раз в неделю через 3 дня после метотрексата

3. Целебрекс от болей остаётся без изменений. Диклофенак во время терапии метотрексатом запрещён!
Ольга 2021-04-05 19:33
Спасибо! Завтра сдам анализы, как получу результаты вышлю Вам. Очень хорошо, что укол. Таблетки не люблю пить
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-05 19:51
Удивительно! Обычно все наоборот начинают спорить насчёт замены на таблетки. Жду результатов.
Ольга 2021-04-05 21:45
Извиняюсь, что беспокою. У меня вопрос: промониторила наличие в аптеках данного лекарства, чтобы приобрести. Если я правильно поняла доза 15 мг одиночно сразу со шприцом? И еще можно целебрекс заменить нимесилом, найзом (просто они у меня есть в наличии) За раннее спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-06 10:36
Если не надёте 15 мг шприцев, покупайте по 7,5 или 10 и 5. Должна быть доза в 15 мг. Как Вы её наберёте - не столь важно. Другой вопрос, что неудобно.

Целебрекс менее всего дейсвтует на слизистую желудка. Если хотите съэкономить - покупайте тогда омез и принимайте 20 мг на ночь в те дни, когда принимаете НПВС. Это опять же при условии, что они Вам в принципе помогают.
Ольга 2021-04-06 10:47
Спасибо! Лекарство закажу, найду. Анализы сдала. Второй день ничего не болит, указательныйпалец на правой руке просто ноет. Такое бывает? Заболевание волнообразно протекает? И если не болит, то НПВС нужно принимать или пропустить? Еще раз спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-06 11:58
Если не болит - НПВС не принимать
Ольга 2021-04-07 10:31
Добрый день! Получила анализы.
Ольга 2021-04-07 10:31
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-07 12:52
Отлично. Можно терапию начинать. Заведите себе блокнот, разлинуйте его таким образом, чтобы в строках были названия ферментов печени, а в столбцах - даты. Соотвестввенно выписываете туда значения на терапии после каждого контроля анализов.
Ольга 2021-04-07 13:02
Спасибо, Вам огромное! Если будут вопросы я Вам напишу!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-07 13:32
Пока что не за что. Пишите, разумеется