Методжект, метотрексат

Спрашивает: Дана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Псориаз, ПСа
Здравствуйте, женщина 39 лет. Диагноз псориаз, псориатический полиартрит, остеоартроз. Недавно пролежала в отделении ревматологии, получала лечение Преднизолон, Ксефокам капельно, физиолечение. Сказали, что нужно начинать принимать методжект или метотрексат, но я отказалась, т. к. планирую беременность. Лечение не помогло суставы болят, температура 37.0- 37.2. При выписке анализы СРБ-19.7, СОЭ-15. Подскажите как быть, лечение совсем не помогло, неужели кроме метотрексата нет никаких других препаратов, которые можно принимать при беременности? Врач сказал, что пока не начну прием методжекта так и буду болеть. Спасибо
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 июня 2022 года

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-14 22:55
Вам нельзя беременеть до полной ремиссии заболевания. Во-первых, это очень большой риск невынашивания из-за активного воспаления, во-вторых, при беременности и без того маленький выбор доступных препаратов сводится к одному, который дай Бог если удержит ремиссию в течение 9 месяцев.

Можно вместо Метотрексата попробовать лефлюномид, но эффективность гарантировать не могу. Плюс понадобится длительная терапия Преднизолоном
Дана 2022-06-14 22:58
Как же быть тогда, все таки у меня уже возраст не тот, чтобы откладывать беременность. Что делать с температурой? Преднизолон можно принимать при планировании и во время беременности?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-15 09:18
Это субфебрилитет. Никаких действий не требует.

Преднизолон принимать можно. Давайте так: я Вам распишу терапию Преднизолоном + Сульфасалазином, приём препаратов возможен на всём протяжении беременности без прерывания. Но Сульфасалазин самый слабый из базисных препаратов. Сразу предупреждаю, это НЕ иммуносупрессант. Поэтому вероятность того, что он у Вас сработает около 60%. Но я Вас предупредил относительно рисков беременности при активном воспалении.
Дана 2022-06-19 16:46
Здравствуйте, да распишите пожалуйста. В нашем городе к сожалению нет врача ревматолога. Ещё вопрос, скоро еду в санаторий с грязями и радоновыми ваннами, это лечение поможет мне?
Дана 2022-06-19 16:50
Забыла спросить, в отделении, когда лежала, врач сказал, что Преднизолон усугубит ситуацию с псориазом, это верно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-19 18:48
Не поможет, но хуже не сделаетю

Глупость он очередную сказал, как обычно.
1. Сульфасалазин 500 мг

0-0-1 первая неделя (колличество таблеток в указанной дозе в утренний-дневной-вечерний приёмы)
1-0-1 вторая неделя
1-0-2 третья неделя
2-0-2 постоянная доза

Во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, один раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в три месяца, затем один раз в полгода. У препарата есть побочный эффект в виде диареи. Он появляется или сразу после очередного повышения дозы, или не появляется вообще. Если диарея спустя несколько дней - это не связано.

2. Преднизолон по следующей схеме:
15 - 0 - 5 мг 2 недели (колличество миллиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
12,5 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5-0-0 мг 2 недели, затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки) до полной отмены.

Если во время снижения преднизолона вернутся боли в суставах, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

3. Вигантол 500 единиц в день

4. Препараты кальция не принимать!

5. От болей во время беременность разрешён только Парацетамол
Дана 2022-06-19 19:06
Спасибо большое Андрей Анатольевич, в прошлом году Вы первый по фото поставили мне диагноз псориатический артрит, и сказали что у меня псориаз, а не экзема. Поехала в другой город, и там диагноз подтвердился. 12 лет дерматологи мне ставили экзему, оказалось псориаз. Желаю Вам процветания!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-19 19:20
Прискорбно, что моя квалификация в дерматологии выше, чем у тех, кто учился прицельно на эту специальность. Но я рад, что диагноз подтвердился и можно начать эффективную терапию.