Беременность и метотрексат

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Мне 3 года незад поставили диагноз ревматоидный артрит. Боли беспокоят лет 5. После выставления диагноза год пила метопред, метотрексат. Потом метипред отменили. Остался только меторексат. Год я перестала пить и метотрексат, планировала беременность, пол года не пила, врач подключила метипред, но улучшений в самочувствии не было. И я опять начала пить только метотрексат. 3 месяца назад врач отменила метотрексат в связи с планированием беременности. В данное время болят и воспалены мелкие суставы на руках (запястья, пальцы), больно ходить. Для снятия болевого синдрома пью мелоксикам. Пока беременность не наступила. Врач сказала начать колоть метотрексат эбеве по 10 мг в неделю. Говорит что последние исследования показали что его можно принимать до 20 недели беременности. Так ли это? Насколько это безопасно для будущего ребенка? Можно ли начать колоть или быть только на противовоспалительных?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 15 ноября 2019 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-11-30 10:31
Уважаемая Алиса,

Ревматоидный артрит - это системное заболевание. Суставы - лишь одно из проявлений. Отмена метотриксата чревата очень серьёзными последствиям для всего организма. Но выход, возможно, есть.

  1. Препарат Сульфасалазин не противопоказан при беременности, однако его влияние на активность процесса существенно ниже, чем у метотриксата. Поэтому не известно, насколько он Вам подойдёт. Метотрексат при беременности противопоказан категорически в любой дозе.
  2. В текущей ситуации Вам необходима терапия преднизолоном с прстепенным снижением дозы до 10 мг на время беременности в сочетании с терапией сульфасалцином.
  3. Метотрексат отменяется не менее чем за 3 месяца до планируемой беременности.
Я могу с Вами поработать, но для этого нужно общение голосом. Напишите мне в скайп induratum

С уважением, Андрей.