Неизвестное нечто

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Цистит
Здравствуйте, что такое может быть. Болят все кости и суставы, боль как будто туда сюда перемещается.5 лет назад был вывих(может и не он), ногу опухла немного посинела, к врачам не ходила просто мазала. В том году делала рентген, снимок не дали сказали все нормально. Сейчас болит где был вывих, голеностоп где кость, коленка, локоть, грудная клетка, ребра при пальпации, не все вместе, а по очереди в течении дня все успевает болеть. Температура тела 36,9-37,3 постоянно уже очень давно. Вот что написала врач для обследования. Сдала пока ОАК, здоровые суставы, соэ. В мае сдавала кровь нейтрофилы и лейкоциты были почти так же. Может ли это быть что то серьёзное?
Теги: псориатическая артропатия с энтезитами
Категория: Ревматолог
Добавлен: 20 декабря 2020 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-20 20:44
У Вас в семье псориаза нет?
Евгения 2020-12-20 22:28
У отца на локтях и больше ни у кого.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-21 21:44
У Вас псориатическая артропатия. Описанные Вами боли - это энтезиты, начальные проявления псориатического артрита. Суставные проблемы могут возникать задолго до первых кожных проявлений псориаза. Вам требуется системная терапяи препаратом сульфасалазин + НПВС для обезболивания до момента, пока сульфасалазин не начнёт полноценно действовать (3 месяца). Терапию могу расписать, если согласны.
Евгения 2020-12-21 22:14
Да конечно, распишите пожалуйста.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-21 22:31
Перед началом лечения обязательно сдать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, щелочную фосфатазу и креатинин (если уже сделано, можно не повторять перед началом терапии). Анализы необходимо контролировать раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем каждые три месяца. Рекомендую завести блокнот, и разлиновать его таким образом, чтобы в столбиках были параметры, а в строках - даты, и вписывать результаты в него. Так легче оценить переносимость терапии.

1. Сульфасалазин 500 мг:
1 неделя 0-0-1 (колличество таблеток в указанной дозировке в утренний-дневной-вечерний приёмы)
2 неделя 1-0-1
3 неделя 1-0-2
4 неделя 2-0-2 и остаетесь на такой дозе.

У препарата есть ряд побочных эффектов. Самый частый - диарея. Она или появляется сразу после повышения дозы или не появляется вовсе. Если диарея через 3 дня - причина не в лечении. В случае появления диареи нужно вернуться на предыдущую хорошо переносимую дозу. В целом, препарат хорошо переносится. Он значительно менее токсичем, чем метотрексат и не требует, например, прерывания даже во время беременности. Эффект от применения препарата развивается не ранее, чем через 1,5 месяца.

2. От болей Целекоксиб 200 мг 1-0-1 первые две недели, затем дозу можно уменьшить до 100 мг 1-0-1

По всем вопросам пишите сюда.

С уважением, Андрей