М05.8 серопозитивный ревматоидный артрит А 2-3- как снять обострение

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Плохое зрение с детства
Здравствуйте, У сестры диагноз М05.8 серопозитивный ревматоидный артрит А 2-3 ст. Ремиссия -4,5 года при постоянном приеме сульфасалазина по 2 табл 2 раза в день, и вот с апреля начились мучения без улучшений, удалось купировать боли - индометацин, мовалис, сейчас из назначений сульфасалазин по 2 табл 3 раза в день и Структум- 2раза в день, в апреле назначали метипред-2-3 недели с уменьшением доз и не помогло, после прекращения метипреда сразу стало хуже с появлением субфедрильной темп-ры и боли усилилсь, больше ни в коем случае не хотим преднизалонов и прочих гормонов, можно ли для улучшения состояния, сейчас нормальной ходьбе мешают боли и отекшие голеностопные суставы, добавить метотрексат, когда наступил дебют заболевания -5 лет первым назначили метотрексат, но при увеличении дозы подскачило АЛТ, поэтому перешди на сульфасалазин, можно ли сейчас сочетать оба эти лекарства и в каких дозах, чтобы купировать обострение и вернуться к стабильному режиму, находили платного врача, в муниципальных даже не могли поставить диагноз при очень тяжелом состаянии и даже не назначали рентген, по снимкам рук и ступней ног любой врач рентгенолог сразу пишет диагноз, сейчас в платную больницу обращаться очень дорого для нас в условиях пандемии пострадала работа, с уважением, посоветуйте дозировки, контрольные анализы, чтобы сестра не страдала
Теги: обострение ревматоидного артрита форум
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 июня 2020 года

18 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-29 09:23
Уважаемая Маргарита,

По какой причине "ни в коем случае не хотите терапию преднизолоном"?

Метотрексат противопоказан в её случае

Проводилась ли терапия Лефлюномидом?

Когда последний раз сдавали СРБ и СОЭ?

С уважением, Андрей
Маргарита 2020-06-29 13:31
1, преднизалон и гормональные помогают пока принимаешь потом становится гораздо хуже

когда еще был не поставлен диагноз и были большие отеки кистей рук и ног (до 46 размера) Соэ100 по Вестерг., срб-40- поставили дипроспан- улучшение на 2 дня, диагноз в муницип. Не поставили и даже не делали рентген

перешли в частн. Поликлиники, обошли всех врачей, по второму заходу к ревм. Сделали рентг и сразу потавили диагноз назначили метотрексат сразу снизил соэ до 45 и, но поднялось АЛТ до 80, перешли на сульфасалазин и наступила ремиссия, сестраначала нормально ходить, прошли все боли-4,5 года

В марте начались боли- Соэ 32 по вестерг РСБ-11
назначили предниз по 5 мг по 3 табл. Утром, через 2 недели анализы в норме, стали снижать по табл. - дошли до 0,5
перестали пить и все заболело еще сильней- колено, плечевой сустав, все тело, появился субфидрил- самостоятельно пропили индоетацин-10 табл. Мовалис-3 укола включили структум и поздно обнаружили, (врач написал, но не озвучил, что на 2 табл увеоичил сульфасалазие- 3 раза в день по 2 табл. , до этого пили -2 раза вдень в течении 4,5 лет)
не стало острых болей, но снова нарушилась походка, что то держит ноги, появились отеки голеностопных суставов-
2, анализы еще не сдавали, видно, что обострение как в прошлом, но еще полегче

3. терапия Лефлюномидом, не проводилась

Спасибо за отзывчивость, надеемся на рекомендации
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-29 19:09
Любые препараты для лечения ра начинают действовать лишь спустя три месяца от начала терапии. На этот период терапия преднизолоном является необходимой. Его нужно правильно дозировать и правильно убирать. У вас видимо снижение было слишком быстрым, отсюда и резкое обострение. Ваш доктор не умеет с ним работать, другими словами.

Какие есть сопутствующие заболевания?
Маргарита 2020-06-29 20:04
Особых заболеваний нет, только отсутствие селезенки после травмы в молодые годы

и все таки очень настроены против преднизалонов и пишут, читала также, что именно после отмены ухудшается состояние, доктор вроде опытный,
не удивляюсь,
так как при классических признаках ревмоартрита нам в крупном мегаполисе при соэ - 100 и опухшими кистями рук и ступней ног диагноз поставили месяца через 4, всякие узи мы делали, много специалистов обошли и редкостные анализы сдавали, а простой рентген назначили когда пришли к ревмотологу уже в платную по второму кругу, за это время под отеками произошла деформация пальцев

так анализы стали хорошие вот и пошли на снижение, но все равно против преднизалона, хотя врач говорил, что так по протоколу, еть ли другой способ все таки
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-29 20:58
Преднизолон нельзя резко отменять. Именно тогда возникает синдром отмены. В общем, я предлагаю Вам перейти на терапию Лефлюномидом. Этот препарат является вторым препаратом выбора после метотрексата. Я настаиваю на прикрытии преднизолоном, это позволит в кратчайшие сроки подавить воспалительную активность и разрушение суставов. Если Вы согласны, я распишу Вам терапию.
Маргарита 2020-06-29 22:31
Да конечно, пожалуйста, благодарю за Вашу отзывчивость

только в наших аптеках нет преднизолона, есть МНН: Метилпреднизолон*- метипред

да пожалуйста, буду признательна за помощь в лечении сестры
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-01 19:56
1. Лефлюномид 100 мг вечером 1-3 день, затем 20 мг вечером ежедневно. Во время терапии необходимо контролировать АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин каждые две недели на протяжении трех месяцев, затем раз в месяц на протяжении трех месяцев, затем один раз в полгода. Лефлюномид имеет возможные побочные эффекты. Главные - боли в животе и повышение давления.

2. Метилпреднизолон по следующей схеме:
24 - 0 - 8 мг 5 дней (колличест во милиграмм во время утреннего-дневного-вечернего приемов препарата)
20 - 0 - 8 мг 1 неделя
18 - 0 - 8 мг 1 неделя
18 - 0 - 4 мг 2 недели
16 - 0 - 4 мг 2 недели
14 - 0 - 4 мг 2 недели
14 - 0 - 2 мг 2 недели
12 - 0 - 2 мг 2 недели
12 - 0 - 0 мг 2 недели затем снижаете каждую неделю на 2 мг (1/2 таблетки), пока не остается 4 мг в день. На этой дозе остаетесь.

Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне, даже, если не будете чувствовать изменений. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно! Вопреки распространенному мнению, преднизолон не вызывает ожирения на таких дозах. Тем не менее, калорийность питания лучше временно снизить (жирное и сладкое уменьшить).

3. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) первые 5 дней один раз в день, затем один раз в неделю. Сдать нализ крови на ионизированный кальций. До результатов анализа препараты кальция не принимать!

4. Алентронат 70 мг один раз в неделю утром натощак. Запивать большим колличеством жидкости, 1 час после приёма не ложиться. Терапия остеопороза показана вне зависимости от разультатов денситометрии при проведении терапии преднизолоном и наличии ревматоидного артрита. Денситометрию рекомендую, тем не менее, сделать.

5. От болей Целебрекс 200 мг 1-0-1 + (при необходимости) Анальгин 500 мг 2-2-2. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1.

6. При возникновении бессонницы (связана с вечерней дозой преднизолона) - Зопиклон 7,5 мг на ночь

7. Желчь медицинская в компрессах на область воспалённых суставов на ночь в течение не менее 10 дней. Компресс делать по инструкции, если появится аллергия - развести водой в соотношении 1/3.
Маргарита 2020-07-02 00:03
Спасибо Большое!, с большой признательностью за хорошую консультацию и предложенную терапию, попробую осмыслить и принять, проинформирую Вас о результатах, с благодарностью, успехов Вам
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-02 09:29
Жду Ваших сообщений
Маргарита 2020-07-15 22:55
Здравствуйте Андрей Анатольевич! Надеюсь на Вашу помощь, важно Ваше мнение:

напомню, что сетра принмала в течении длительного вресмени сульфасалазин ЕН по 2 табл -2 раза в день
с 21 мая 2020 г. перешли на по 20 табл. -3 раза в день, до этого 21 марта и апрель пропили медпред с 15 мг начали уменьшая по табл через каждые 2 недели и даже заканчив. По 0,5 табл. И с 8 мая начались сильные боли и субфидр. Темп. Делала мовалис-3 уколы, индометацин и Структум, сильные боли прошли но появились отеки ступней ног большие трудности при хождении, трамвай уже не доступен, получила Вашу схему и сдали анализы, анализы оказались:
СОЭ -100 по Вест-ну и С реакт, белок-98-, АЛТ и креатинин норм
21 марта когда появились боли Среакт белок был -11, СОЭ-30 по Вест. -- т. е. резкое ухудшение (поэтому я и была изначальна против преднизолона)
с такими анализами пошла в платную к ревматологу у которого с 2015г. - дебют, выбрали схему АРАВА- по 1 табл. Не по 100мг- как по схеме, учитывая слабость пациентки и ее чувствительность к лекарствам, и 2 табл целебрекс по 20 мг- утром и вечером и новая проблема если раньше субфидр был не каждый день, по 3 дня могла быть темп. Норм. Сейчас каждый день- лечение по новой схеме уже 5 дней и каждый день поднимается темпер, до 38 градусов и даже утром 37-37,2, отеки стали меньше, следующие анализы планируем на 25-26 июля
не опасно ли такое повышение темпер. Не означает ли что АРАВА - опасна и не подходит для нас
преднизалон вызывает ухудшение у нас после отмены, о чем много пишут специалисты врачи, что так и есть

продолжать ли эту схему Арава- 1 табл. По 20
целебрализин-2 табл- по 20- 2 раза в день
еще ОМЕЗ

если темпер подним до 38,
назначили анализы КФК, АЦЦП, а-ССР, нужно их сдать сейчас или можно 25- через 2 недели лечения

также 25 июля - планируем сдать: общий анализ крови, соэ, алт
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-16 00:33
Уважаемая Маргарита,

Очень трудно читать текст. Много сокращений и ошибок. Вы преднизолон полностью отменили самостоятельно? По схеме терапия должна ещё продолжаться.

Вы уже обращались к другому специалисту и придерживаетесь теперь его рекомендаций, хотя я просил информировать меня по всем вопросам. Я расцениваю такие поступки как недоверие ко мне, как к специалисту. Почему Вы тогда снова обращаетесь ко мне?
Маргарита 2020-07-16 01:52
Прошу прощения за трудно читаемый текст

Нет я доверяю Вам! Но медицина не математика, где дважды два четыре, второе мнение не признак недоверия,

очень плохие анализы побудили все таки пойти к врачу для визуального осмотра

преднизалон не улучшает и ухудшает состояние после его отмены так в нашем случае и не только, так пишут, да решили без него, Арава (лефлуномид) - по вашей рекомендации, не слышала раньше про него и начали с маленькой дозы, из за чувствительности и слабости сестры,

Обратилась к Вам как к уважаемому специалисту в сложной ситуации

С уважением

Маргарита

простите право пациента обдумать лечение, это не признак недоверия, а возможности принять или не принять по своим физическти ощущениям и я написала Вам как врачу который не боится практики и накапливает опыт
Маргарита 2020-07-16 02:02
Нет я доверяю Вам!

Но медицина не математика, где дважды два четыре,
второе мнение не признак недоверия,
очень плохие анализы побудили все таки пойти к врачу для визуального осмотра

преднизалон не улучшает и ухудшает состояние после его отмены так в нашем случае и не только, так пишут, да решили без него,
Арава (лефлуномид) - по вашей рекомендации, не слышала раньше про него и начали с маленькой дозы, из за чувствительности и слабости сестры, по 1 табл-20 мг

Обратилась к Вам как к уважаемому специалисту в сложной ситуации

С уважением Маргарита простите право пациента обдумать лечение,

это не признак недоверия, а возможности принять или не принять по своим физическти ощущениям и

я написала Вам как врачу который не боится практики и накапливает опыт
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-16 07:35
Я Вам что написал в рекомендациях? Преднизолон без моего ведома не отменять! Вы всё сделали по-своему. Ваше обострение связано именно с быстрым снижением дозы. У Вас выраженнейшее воспаление было и есть. И только лишь Лефлюномидом его не удастся подавить за неделю. Препарат начинает действовать через 3 месяца, не раньше.

С такой позицией совместной работы у нас не получится. Или Вы делаете так, как я говорю, или Вам следует обращаться к другому специалисту и лечиться у него. Я за подобные действия с Вашей стороны, когда Вы начинаете менять терапию потому, что "медицина на математика" отвечать не намерен.

Поверьте, опыта мне хватает. 40 коек ревма-стационар два года в одиночку, в Германии. Если бы я сомневался в своих знаниях, я бы тут не консультировал.
Маргарита 2020-07-16 10:54
Спасибо за ответ,

Опыт я имела в виду, что в любом случае каждый новый пациент это новый опыт в течении всего периода врачебной практики, в моем понимании, как и в любой профессии, в течении всей жизни мы накапливаем опыт

В отношении преднизалона взгляды разные, его отменила не я, будучи на приеме у нашего ревматолога, врач посмотрев на разицу в анализах и сильном ухудшении не назначил преднизалон, не исключаю, что повлияло мое мнение, про Лефлюномид ему тоже сказала я, за что благодарна Вам, выписали Араву, где то мне попадалось Синдром сульфасалазина, сестра 4,5 года принимала его

Нив коем случае не уменьшаю не Ваш опыт, не Ваши способности

Всегда считала, что нужно выслушать мнение 3-х хороших врачей, прислушаться к своему организму и прийти к какому то решению, по отцовской родне я из семьи потомственных медиков

А помните у Чехова раньше врачи собирались и на водахи в Германии и на прогулках обменивались опытом

Спасибо, все поняла, с уважением, Маргарита, До свидания, тем не менее помощь от Вас получила, с благодарностью, успехов
Маргарита 2020-07-16 10:59
Спасибо за ответ
Опыт я имела в виду, что в любом случае каждый новый пациент это новый опыт в течении всего периода врачебной практики,
в моем понимании, как и в любой профессии, в течении всей жизни мы накапливаем опыт

В отношении преднизалона взгляды разные, его отменила не я,

будучи на приеме у нашего ревматолога, врач посмотрев на разицу в анализах и сильном ухудшении не назначил преднизалон,

не исключаю, что повлияло мое мнение, про Лефлюномид ему тоже сказала я,
з
а что благодарна Вам, выписали Араву,

где то мне попадалось Синдром сульфасалазина, сестра 4,5 года принимала его

Не в коем случае не уменьшаю не Ваш опыт, не Ваши способности

Всегда считала, что нужно выслушать мнение 3-х хороших врачей, прислушаться к своему организму и прийти к какому то решению,
по отцовской родне я из семьи потомственных медиков

А помните у Чехова раньше врачи собирались и на водах и в Германии и на прогулках обменивались опытом

Спасибо, все поняла, с уважением, Маргарита,

До свидания, тем не менее помощь от Вас получила, с благодарностью, успехов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-16 13:40
Преднизолон нужно возобновлять по указанной схеме и ни в коем случае не отменять резко. Ухудшение в анализах уж точно не являются показаниями к отмене преднизолона, скорее наоборот.
Маргарита 2020-07-16 20:24
Спасибо Большое!, ваши рекомендации важны, учитываю