Боли в тазобедренном суставе из за асло?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Не было
Здравствуйте, в июле заболела дочка (с садика принесла какой то вирус или инфекцию) она переболела тяжело, но сейчас все хорошо (анализы правда не сдавали) . Я тоже болела симптомы как обычное орви, выздоровела через 5 дней. Через месяц удалила зуб мудрости, операция была сложная, были осложнения, кололи цефтриаксон. Вроде все прошло, но через пару недель во рту образовались язвы, лечила их метрогилом, после заболела горло. Думала орви опять пила противовирусные, но горло не прошло, появилась температура 37.2, лечила местно (стрепсилсс, гексорал, мирамистин) ничего не помогло, обратилась к Лору сдала мазки и анализы (прикреплю) выявили асло повышенный и клеблиелу пневмонию, , по чувствительности назначили антибиотики (амоксиклав) , пролечилась, но не помогло, потом вторые антибиотики (азитромицин) , но тоже без результата. Обратилась к терапевту, тоже назначили антибиотики (ципрофлоксацин) и горячие уколы и местно полоскании, к сожалению ничего не помогло. Пошла в стоматологу, может дело в лунке, после удаления, врач посмотрел и сказал что лунка в норме, назначил мазок из зева, обнаружили (стафилококк золотистый и кандиды) сказал лечить кандиды (флуконазол 7 дней) и все. Пересдала Аслои общий анализ крови, все ухудшилось, появились боли в тазобедренном суставе, в суставах рук и увеличены лимфоузлы. Температуры нет. Появилась сыпь на ногах
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 декабря 2021 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-29 22:16
АСЛо очень не специфический маркер. У него чувствительность и специфичности около 30%. Проще говоря, он повышается из-за стретококковой инфекции только в 1/3 случаев. Всё остальное - от чего угодно, даже от аденовируса. Его нигде в мире, кроме России, поэтому не определяют. В ревматологии его минималтьный референсный предел составляет 800 единиц. Всё, что ниже - не учитывается.

Пришлите фотографии сыпи при дневном свете

Опишите боли в т/б суставе: когда возникают, чем купируются, где именно локализуются (пах, наружная поверхность бедра)?
Дарья 2021-12-30 05:29
Спасибо большое за ответ, боли локализуются в попали боку, отдаёт и в пах, и в поясницу. Когда надавливаешь на кость (со стороны ягодицы) , боль усиливается.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-30 10:02
Ну такие папулы не характерны для ревматологических заболеваний. С этим к дерматологу. <div <divЧто касается сустава: ну не исключено, что может быть и реактивный артрит. Тем более, что СРБ тоже слегка повышен.

Я Вам назначу преднизолон в небольшой дозе на короткий срок. Воспаление это уберёт. Посмотрим после отмены, будет ли рецидив. Тогда уже будем решать вопрос о назначении дополнительной терапии. Согласны?
Дарья 2021-12-30 10:54
Спасибо большое за обратную связь, очень переживаю, у нас в городе к ревматологу не попасть.
А что касается асло ничего не нужно предпринимать?
Пойдёт) это я так понимаю гормональные какие то таблетки?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-30 12:09
Почему-то когда речь идёт о гормональных контрацептивах, никто не боится, что там гормоны.

Да, это аналог кортизона. Побочные эффекты, о которых Вы там уже начитались, как я могу судить, сильно зависят от дозы и длительности терапии. Я не назначаю большие дозы никогда, только в очень редких случаях действительно тяжёлого течения болезни. И тем боеле не назначаю их на длительный срок. На этой схеме ничего с Вами не случится, не переживайте.

1. Преднизолон по следующей схеме:
15 - 0 - 5 мг 1 неделя (колличество милиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
15 - 0 - 2,5 мг 1 неделя
12,5 - 0 - 2,5 мг 1 неделя
10 - 0 - 2,5 мг 1 неделя
7,5 - 0 - 2,5 мг 1 неделя
7,5 - 0 - 0 мг 1 неделя
затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки) до полной отмены. Если обычного преднизолона в аптеке не найдётся можно заменить на метипред ли и пересчитать дозировку по формуле 5 мг преднизолона = 4 мг метипреда.

Если во время снижения преднизолона вернутся боли, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

2. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день в обед в течение недели, затем один раз в неделю

3. Препараты кальция не принимать!

4. При возникновении бессонницы (связана с вечерней дозой преднизолона) - Супрастин 1 таблетка на ночь.
Дарья 2021-12-30 12:17
Спасибо вам большое. С наступающим Новым годом!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-30 12:28
Спасибо! Взаимно