Температура при коксартрозе

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Тэла, хобл
Здравствуйте, уважаемый доктор! У мужа по рентгену выявили коксартроз тазобедренного сустава 1-2 степени. Беспокоют боли, прихрамывает. Назначено лечение Мовалис, инъектран. С началом болей периодически повышается температура тела от37.1 до 38. Интересует вопрос может ли от коксартроза так подниматься температура? Анализы никакие мужу не назначали.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 января 2022 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-05 17:46
Артроз в такой стадии не даёт никаких симптомов. Тут проблема в чём-то другом. То, что ему при наличии температуры не назначили никаких анализов - это грубая халатность.

Сыпь на теле не появлялась?
Валентина 2022-01-05 17:49
Спасибо Вам огромное за быстрый ответ. Нет, сыпь не появлялась. А какие анализы необходимо сдать в данном случае?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-05 17:59
Тепература давно у него?
Валентина 2022-01-05 18:20
Первый раз поднялась в середине декабря, до 38,5, присутствовали боли в ноге, стреляло в паху. На следующий день к вечеру 37,7. Обратился к терапевту, послали на рентген, поставили кокартроз, потом температуры не было, а последние дни опять периодически повышается. Вчера вечером 37,9. С утра не было, к обеду 37,1.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-05 18:32
Это похоже на болезнь Стилла взрослых. Вообще надо бы сделать УЗИ тазобедренного сустава, но в России УЗИсты уверены, что это исследование проводят только у детей, хотя я лично его делаю по 3-5 раз в день при подозрении на коксит. Скажите УЗИсту. Что надо просто посмотреть, есть ли в суставе жидкость. Если с УЗИ не получится - пишите, будем думать, надо ли делать МРТ.

Сдайте СРБ, СОЭ, ревматоидный фактор, АЦЦП и ферритин.
Валентина 2022-01-05 18:37
Спасибо! Здоровья и счастья Вам!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-05 18:55
Только мне не забудьте написать после анализов