Побочки от Методжекта

Спрашивает: Olga
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Псориаз. Ювенальный псориатический артрит
Здравствуйте, в понедельник ребенок получил третью дозу методжекта15мг. Сегодня жалобы на язвочки в ротовой полости и боль периодическую боль в животе. Есть небольшой насморк и влажный кашель преимущественно утром. Чем помочь ребенку?

17 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-09-28 22:12
Я ещё в предыдущей теме хотел выяснить, почему назначили Метотрексат? Я детям стараюсь его не назначать без серьезной на то необходимости.

Ну рассказывайте, с чего все началось, какие были симптомы и как вообще был поставлен диагноз?
Olga 2023-09-28 22:43
4 года назад была псориатическая эритродермия. Были жалобы на боль в тазобедренном суставе и мелких суставах стоп. По УЗИ отклонения только в тазобедренном суставе. Назначили метотрексат. Но скажу честно, тогда мы проигнорили это назначение. Пока лечили эритродермию, а это заняло почти месяц, ребенок больше за суставы не вспоминал. В этом году, после перенесенного ковида, дочка стала жаловаться на боли в коленях, спине и локтях. Поехали к ревматологу. Сделали Узи, сдали анализы и вердикт-псориатический артрит.
Olga 2023-09-28 22:49
Olga 2023-09-28 22:50
Olga 2023-09-28 22:52
Это анализы за июль этого года
Olga 2023-09-28 23:02
Это за 2019год выписка
Olga 2023-09-28 23:03
.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-09-30 08:08
Ген HLA-B27 определяли?
Olga 2023-09-30 08:39
Нет, не делали.
Псориаз наследственный, передплся от отца девочки. Артриты по моей линии у мамы, бабушки и у меня а том числе.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-10-02 00:39
Ген в любом случае нужно определить. Это фактор риска поражения позвоночника при псориатическом артрите. На текущий момент что беспокоит ребенка по части ревматологии?
Olga 2023-10-02 06:52
Болят колени и поясница. В стационаре лежали в августе и в сентябре по две недели. Два месяца подряд делали рентген поясницы. По заключении -без патологий.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-10-03 08:44
МРТ КПС и поясничного отдела позвоночника делали?
Olga 2023-10-03 08:52
Нет. Наш лечащий врач не дает направление, а детям без направление, даже в частной клинике, отказываются делать
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-10-03 09:00
Вы точно у ревматолога наблюдаетесь? Может там уборщица в халате сидит?

Нужно делать обязательно! Что за глупости?! Она ребенок весьма условно, и это магнит, а не рентген-облучение. Это же не трёхлетняя девочка, которая 40 минут спокойно лежать не сможет. У нее вполне возможно вовлечение крестцово-подвздошных суставов, отсюда и боли в спине. Без МРТ это невозможно выяснить. Ни КТ, ни рентген ничего не дадут, только не нужные дозы облучения. Отказывайтесь, если будут предлагать в качестве замены, мотивируя именно обучением в детском возрасте и нулевой информативностью.

Метотрексат отменяйте. Фолиевую кислоту принимайте ежедневно в дозе 5 мг в течение недели, затем отменяете.

Вместо него пока что Сульфасалазин 500 мг
0-0-1 1 неделя
1-0-1 1 неделя
1-0-2 1 неделя
2-0-2 постоянная доза.

На препарат очень редко возникает диарея. Если появляется, то сразу же после повышения дозы. Если через пару дней - это не связано. Контроль анализов/: общий анализ крови, АЛТ, АСТ, ГГТ, креатинин раз в две недели на протяжении 3-х месяцев, затем раз в три месяца. Это не иммуносупрессант. Не требует отмены во время ОРВИ или при наступлении беременности.
Olga 2023-10-03 09:23
Спасибо Вам огромное за помощь. С врачом нам действительно не повезло. Старая психическая клуша у которой не возможно ни спросить, ни сказать что то. Городок маленький и к огромнейшему сожалению, она одна детский ревматолог.
Вы не в курсе, есть ли в Украине адекватные детские ревматологи? Нам нужно где то наблюдатся, чтоб были выписки, а то наш ревматолог мне угрожает соцслужбами, если я не буду лечить ребенка)
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-10-03 09:16
Также я бы рекомендовал терапию Преднизолоном для быстрого подавления воспалительного процесса, пока Сульфасалазин не начнет действовать, что составляет до 2-х месяцев.

Преднизолон 15 мг утром, затем снижаете по 2,5 мг в неделю до полной отмены. В такой дозе и за такой срок он не вызывает никаких побочных эффектов, о которых Вы решите почитать в интернете.

Дополнительно: Вигантол или аквадетрим по 4 капли ежедневно.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-10-03 10:06
Ну Вы можете пригрозить Минздравом, если они не будут делать то, что полагается.

В Украине, как и в России, адекватных врачей не осталось. Они все уехали в Германию.

В России знаю нескольких, но Вам этот вариант, очевидно, не подходит.