Дозировка Метотрексата ребенку

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Ребенок -инвалид. Аутизм, УО.
Добрый день. Сыну 15 лет, за год был резкий скачок в росте (10-15 см). Обратили внимание, что стал прихрамывать на левую ногу, особенно по утрам. Рентген ничего не показал, при обследовании на УЗИ был поставлен эксудативно пролиферативный синовит левого тазобедренного сустава, а также выраженный эксудативно пролиферативный синовит правого лучезапястного сустава.
Диагноз ревматолога-Артрит неуточненный? Ювенильный идиопатический артрит? Назначили напроксен 275 мг по 1т. 3р/день в течении месяца. При приеме препарата хромата незначительно прошла. Но после прекращения приёма- возобновилась. Назначены были анализы на АНФ, HLA-B27.
Анализ на АНФ показал 1: 160 Ядерный гранулярный тип свечения (АС-2,4), АSLO-315,6; С-реактивный белок-13,02; HLA-B27 обнаружен. Ревматолог назначил Метотрексат 20мг 1 р/неделю подкожно, фолиевую кислоту, витамин Д. Почитала отзывы про метотрексат, очень много побочных.
Вопрос: 1. Обязательно ли нам принимать Метотрексат?
2. Если да, то можно ли в таблетках?
3. Не большая ли дозировка? (Вес ребенка 42 кг, рост 160 см)
4. Можно ли чем-то заменить?
Заранее Спасибо.
Добавлен: 16 марта 2021 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-03-16 14:10
Ребёнку надо делать МРТ таза для исключения артрита. УЗИ - очень грубый метод, сильно зависящий от исследователя. Судя по картине и анализам - это может быть с высокой долей вероятности болезнь Бехтерева. Тогда там уже будет у нас с Вами немного другой разговор.
Светлана 2021-03-16 14:14
Спасибо за ответ. А как насчет приёма метотрексата, начинать приём или нет?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-03-16 14:25
Пока дообследоваться. Метотрексат при болезни Бехтерева не помогает. И даже если бы помогал - этот препарат молодым пациентам я стараюсь в любом случае не назначать.
Светлана 2021-03-16 14:30
Спасибо. Будем дообследоваться. А что можно попринимать для облегчения боли?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-03-16 14:37
А что ему помогало?
Светлана 2021-03-16 14:47
Налгезин 275 мг 3р/день, но можно ли его принимать длительный срок? Мы принимали 1 месяц.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-03-16 15:11
У ребёнка очень высокий СРБ. Тут показания для терапии преднизолоном. Это уберёт болевой синдром за счёт снижения активности заболевания.

Сколько весит Ваш сын?
Светлана 2021-03-17 07:56
Ребенок весит 42 кг, рост 160см
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-03-17 22:01
Ночью боли есть?
Светлана 2021-03-18 07:15
Ночью спит спокойно.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-03-20 10:06
Давайте тогда так.

Преднизолон 15 мг утром в течение недели, затем снижаете на 2,5 мг в неделю. За это время надо будет сделать МРТ и определиться с диагнозом.

УЗИ органов брюшной полости делали? Увеличения селезёнки не находили?

Проблемы со стулом?