Юха, метотрексат

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Добрый день. Прошу помочь в постановке диагноза. Дочка 6 лет, 02.2019 года появились жалобы на локтевой сустав правой руки, на боль и небольшую припухлость. Жаловалась пару раз, значения не придали, т. к ребенок активный могла удариться или потянуть, т. к ходит на танцы. До этого в 01.2019 болела простудами и был отит. Болеет ОРВИ и ОРЗ часто.04.2019 заметили, что правая рука в локте не разгибается и не сгибается до конца, поехали в травмпункт там нам сделали рентген - норма, но так как боль в локте сохранялась наложили гипс на 10 дней. Через 10 д. сняли гипс, - ортопед диагностировал контрактуру, назначил ибупрофен и разработку локтя, а также направил к ревматологу и Лору для лечения, т. к. имеется хронический тонзиллит и частые простуды. Также сдали анализы на асло, срб, РФ и сделали УЗИ локтя. Нам дали направление на госпитализацию в отделение кардиологии и ревматологии. Там был поставлен диагноз реактивный артрит с подозрением на дебют ЮХА. Также диагностировали недостаточность метрального клапана 2 степени, ранее проблем с сердцем не было. Назначен Вольтарен 25 мг 3 раза в день + Омез, а также ЛФК. И рекомендации по дообследованию амбулаторно МРТ, АНФ, HLA B 27,   фтизиатор, УЗИ локтевого сустава, кровь ОА. Все исследования были проведены, также пройден Лор врач, проведена санация на тонзиллор аппарата и назначен бициллин 3  1 раз в неделю 7 раз, так же Лор настаивает на удалении миндалин, т. к говорит есть слабые места суставы и сердце. Со всеми анализами пошли на плановую консультацию к ревматологу -поставилен диагноз Юношеский олигоартрит, активность 2 ст. Rg 1 ст, ФК 2 кл. Настаивает на базисной терапии, т. к контрактура сохраняется, локоть правый теплее левого (разрабатываем руку интенсивно ежедневно) и АНФ 1: 320 - гомогенное свечение. Пока на метотрексат мы не согласились продолжаем ещё месяц Вольтарен + повтор эхо кг, анализов асло и срб и окулиста. Ребенок активный, руку не щадит правую, все делает. Прошу помочь в диагностике и тактике лечения. Спасибо
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 июля 2019 года

1 ответ

Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2019-07-21 21:33
Здравствуйте! При не эффективности НПВП и внутрисуставный введений глюкокортикоидов, при олигоартритическом варианте ЮХА показан метотрексат