Можно ли продолжить приём Аравы и как уйти от метипреда?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит
Здравствуйте, у меня ревматоидный артрит 2 года, серопозитивный. Перешла с метатрексата на Араву 20мг с 20 апреля. Принимаю метипред 4,5 мг. Снижаю, но возвращаются боли в суставах, поэтому принимаю ещё диклафенак на ночь 100 мг. Стал болеть правый бок. Сдала анализы мочи, повышены лейкоциты-3625 клет/мл, при норме до 2000. Кроме того, снова полож. Анализ на helicobacter. Можно принимать Араву? И как уйти от метипреда?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 8 мая 2022 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-09 09:38
КТ брюшной полости делали? Очень похоже на проявления нефролитиаза справа.

Какой "анализ на хеликобактер" Вы сдавали?

Когда последний раз Вы сдавали СРБ и СОЭ?
Наталья 2022-05-09 10:34
Анализы сдавала 4 мая, СРБ -последний раз 28.04.2021 - 48,7мг/л. Хеликобактер первоначально был выявлен в сентябре 2021 (делала ФГДС), были назначено лечение, после сдавала кровь, анализ был отрицательный. Но с этого периода похудела, при моем стабильном (практически всегда) весе 65 кг, стала весить 52 кг. Питаюсь нормально, вес не возвращается. В начале мая заболел правый бок, решила сдать анализы и сделала узи. Фото анализов прилагаю. Заключение УЗИ: правосторонний нефроптоз, загиб тела желчного пузыря. Кроме того, С конца декабря 2021 стали болеть кисти рук, а затем пальцы, также принимала метипред 6 мг, и стала практически постоянно пить на ночь диклафенак. Тогда ещё делала укол метатрексата 20, боли не проходили, в начале марта сделала блокаду в кисти рук, большая боль прошла, но один палец правой руки сгибается плохо. Указательный, также на правой, сам уже не сгибается. Утром выпью метипред, во второй половине дня чувствую себя лучше, в том числе и руки. Диклафенак продолжаю пить на ночь, иначе утром, а то и ночью начинают ныть и болеть суставы. Как не пыталась от метипред совсем уйти не могу
Наталья 2022-05-09 10:35
Наталья 2022-05-09 10:43
КТ не делала, СОЭ 54 мм/ч
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-09 10:47
А почему метотрексат решили заменить?

Вам надо срочно делать КТ. У Вас СРБ так повышен может быть из-за пиелонефрита. УЗИ очень ограниченную информативность имеет в диагностике чего угодно. Учитывая лейкоцитурию нужна срочная диагностика.

То, что Вы сдавали, не имеет к диагносткие Хелика никакого отношения. Это антитела перенесенной инфекции. Вам надо сдавать анализ кала на Хелик-Антиген. Остальное не несёт никакой диагностической функции, кроме сбора денег.
Наталья 2022-05-09 11:18
При увеличении дозы метатрексата с 17,5 до 20 появилась тошнота. Из-за этого перешла на араву. Если в начале болезни доза метатрексата была 15 и метипред 12 мг, все было очень хорошо, далее при увеличении метатрексата и снижении метипреда до 5,5 мг вернулись боли в суставах, то в плечах, то в руках. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность уйти от приёма метипреда (ревматолог настоятельно рекомендует)? Самостоятельно сделать не могу. И сейчас, могу ли продолжать принимать араву?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-09 11:23
Я пока не очень понимаю, с чем связано системное воспаление. Учитывая лейкоцитурию, надо исключать патологию почек. Если таковая имеется - лечить. Дальше смотреть относительно активности заболевания. Сейчас невозможно сказать, эффективна ли текущая терапия или нет.

А почему Вы принимаете метипред, а не обычный преднизолон?
Наталья 2022-05-09 11:30
Пробовала и предризалон, но метипред как-то лучше пошёл.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-09 12:07
Ясно. В общем разбирайтесь с почками в первую очередь и держите меня в курсе.
Наталья 2022-05-09 12:15
Постараюсь в ближайшее время сделать КТ. Как будут результаты сообщу. Большое спасибо за обратную (оперативную) связь! Это очень важно!