Болят и опухли колени и голеностоп

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
Доктор помогите пожалуйста.
Сильно хрустят все суставы по всему телу (плечи, кисти, предплечья, тазовые, колени, голеностопа, даже пальцы.
Началось все в одночасье, месяц назад… как будто что-то застудила и понеслось. Но если раньше просто был сильный хруст, то уже три дня чувствую сильное напряжение и боль во всех сгибаемых частях. Особенно напряжение и боль ноющая в коленях и голеностопа! Осмотрела свои ноги и поняла, что колени опухли и под коленкой с обратной стороны (но там я не могу оценить степень припухлости), и голеностопа опух, сбоку где косточка рядом опухшая шишка, а чуть выше пятки где сухожилие сильно опухло. Такое чувство, что сами сухожилия опухли.
Это ячанье выражено и беспокоит болят ноющими и напряженными.
И все это сопровождается ежедневными бесчисленными хрустами (
Не исключено, что и предплечья и плечи и тазовые тоже опухшие (но не так явно как колени с голеностопом) т. к чтобы не делала руками, ноют все сгибы и то же самое напряжение ощущается…
Надеюсь написала более менее понятно.

1. Хотела бы узнать, на что это похоже?
2. Почему это произошло в одночасье, разве такое возможно? (Раньше если что-то и хрустело, то оооооочень редко, раз в полгода мож один сустав)
3. Это может быть какая-то инфекция?
4. Куда копать и к какому врачу обращаться?
5. Что можно пропить пока, чтоб убрать опухлости и ноющую боль?

К терапевту только в понедельник, боюсь что усугубится состояние, раз за три дня появились опухлости и боль.

Очень надеюсь на ваш отклик. Кстати никакие лекарства не пью, т. е это точно не от них.

Пару недель назад сдавала общий анализ крови, фото прилагаю. Я так понимаю там явное воспаление по анализу?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 21 октября 2021 года

54 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-21 12:55
Пришлите фото обоих коленных и голеностопных суставов в положении стоя (попросите кого-нибудь сделать фото).

По анализам воспаления у Вас нет.

Случаев псориаза в семье не было?
Елена 2021-10-21 13:56
Псориаза в семье нет,

К сожалению дома одна, сфотографировала как смогла.
На фото колен прям видны эти шары воспалённые, ноги полные конечно, но калений таких небыло у меня.
Голеностоп сзади, раньше было видно тонкое сухожилие, теперь труда а не щиколотка.
Вид с боку, видно как возле косточки появилось воспаление в виде мягкой шишки
Елена 2021-10-21 13:57
Елена 2021-10-21 13:58
.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-21 16:46
Особенной разницы между коленями я не наблюдаю, насчёт голеностопа - сложно сказать, поскольку второй сустав Вы не прислали.

Сдайте СРБ, СОЭ и сделайте УЗИ голеностопного и коленных суставов.
Елена 2021-10-21 23:17
Я согласна, фото не удачное. Но уверяю вас я смотрю на колени и вижу разницу, опухлость есть, я ее ощущаю абсолютно.
Ещё боли эти с внутренней стороны коленки. Сейчас проснулась от стреляющей боли в левом тазобедренном суставе (место где нога крепится к тазу), боль такая, будто отнимется нога. Как бы объяснить, ноющая резкая и стреляет будто, очень больно! Уже 2 часа не проходит, стреляет часто, и сам характер этого прострела, точнее этой боли, будто в момент пика самой боли нога отнимется (извините не знаю как подробнее написать), боль такая, что при простреле сокращаются мышцы.

Я с дальнего востока, анализы на биохимию (там мою и рф должны быть) получу на руки только в пятницу после 15: 00 по местному времени, к терапевту только в понедельник. Как и боялась идёт ухудшение, помимо боли в суставах и хруста суставах по всему телу, присоединилась стреляющая боль слева в тазу, отдающая в бедро ноги.

Боюсь что ещё что-нибудь вылезет ухудшится до приема к терапевту. Кстати если она даст направление к ревматологу, он у нас в городе один и очередь в тетради ожидания 2 месяца минимум, вчера звонила узнавала. И не известно когда я попаду к узкому специалисту.

Доктор помогите пожалуйста, может можно что-то принять облегчающее мое состояние? Убрать эту стреляющую боль? Убрать отечность суставов? Пока буду разбираться в причинах своего такого состояния.
Еленп 2021-10-22 02:07
Ещё хочу рассказать предысторию,
Больше месяца назад сильно заболел таз внутри, больно было ходить, ноги передвигала с трудом. Через три дня боль стала меньше, но начались хрусты по всем суставам, сначала сам таз хрустеть начал и пошло к коленям и стопам, потом поднялось к рукам, плечам, кистям и др. После чего через неделю примерно прибавился хруст гортани при глотании (еды, воды), как будто кадык трется о что-то (по лор теме все хорошо, кроме хрон. Тонзиллита), на фоне этого сильно заболел мочевой, по узи выявили неравномерное расширение местами и взвесь, но анализ мочи идеальный, а ОАК я вам скинула в первом сообщении. Пролечили как цистит, антибиотики, но не помогло, боль переодически в мочевом подрывает.
В итоге: хруст во всем тебе, хруст в гортани, проблемы с тазом.
Затем заметила, что когда быстро иду, сильно напрягаются мышцы ног чтоли от щиколотки до полена, и как будто ноги устают от этого…
Затем появилась ноющая боль в коленях и голеностоп стопах, при это хрус перерос в более громкую сильную форму во всем теле…
Сейчас хваткообразная простреливающая боль в тазу в левое бедро…

Но самое страшное, я вчера вечером увидела на лице красную бабочку (не сыпь а именно покраснение щёк в районе носовые пазух), я сначала это списала на волнение за своё состояние, т. к вчера прощупывая голеностоп, было больно его трогать и чувство что все воспалено и напряжено. Тоже самое с коленями (припухлость и боль ноющая). Через время краснота ушла…
Но я вспомнила, что уде года два мне на работе часто говорили, что у меня щеки красные возле носа (как бабочка), я думала что давление…
Теперь вообще стало страшно, т. к и щеки краснеют, и с суставами явно проблемы, и с мочевым проблемы (почки по узи в порядке).
Елена 2021-10-22 02:08
Извиняюсь что так много пишу, но как уже выше говорила, если направят к ревматологу (а он у нас один в городе), это минимум ждать два месяца очереди.
Боюсь представить что будет с моими суставами и болями. И теперь ещё все признаки скв, теперь моя нервная система и переживания меня вообще загнут.
Очень не хочется болеть. Хочется быть здоровой!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-22 07:33
Сдайте анализы платно, хотя бы СРБ и СОЭ. Мне надо понимать, есть у Вас системное воспаление или нет. Вам терапевт всё-равно ничего не назначит, вспомните меня. Ощущения боли могут быть и от грыжи межпозвонковых дисков. Я не могу лечить непонятно что непонятно чём

Насчёт отёка коленных суставов: у Вас нет сглаженности контуров суставов. Это говорит о том, что или выпот минимальный, или его там нет вовсе, а "отек" - не более чем ощущение распирания.

При волчанке эта "бабочка" очень сильно жжёт. Просто покраснение ни о чём не говорит. Это может быть розацеа. Поменьше читайте рунет, это вредно для психики
Елена 2021-10-22 09:27
Получила на руки результат крови с Вены. Не понимаю ничего в них. Посмотрите пожалуйста, в этом анализе есть СРБ, в анализе (в самом первом посте) есть мож, но 2х недельной давности.
Елена 2021-10-22 09:28
.
Елена 2021-10-22 12:00
Ещё прилагаю фото воспаления возле косточки на правой ноге, ее прям отчетливо видно! И фото левой ноги, там тоже припухлость есть, но маленькая, гораздо меньше чем на правой.

По поводу бабочки, когда лицо красное я чувствую что оно горит будто, а не просто бессимптомно (
Елена 2021-10-22 12:01
Несколько фото нельзя сразу выложить, загружаю по одному!
1е и 2е фото, это правая нога
Елена 2021-10-22 12:02
Левая стопа, припухлость на том же месте, маленькая
Елена 2021-10-22 13:41
Андрей Анатольевич,
Ещё забыла сказать, что когда стопу в сторону отклоняю, эта опухлость сильно выпирает и вообще, что при спокойном состоянии, что при вот таком отводе ноги это воспаление плотное (не мягкое), и когда трогаешь и давишь, то больно! То же самое на левой ноге, но там этот шарик меньше, болит так же при нажиме.
И на этом фото видно как за костью опух голеностоп или его сухожилие, оно тоже твёрдое и болит при нажатии…
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-22 21:19
СРБ очень незначительно повышен. У пациентов с избыточным весом это физиологическое явление. Пересдайте через неделю для оценки динамики. УЗИ суставов надо делать
Елена 2021-10-25 13:03
Андрей Анатольевич, я в отчаянии,
Я выше писала, что у меня один за одним начали болеть все суставы. Началось все с сильной боли в тазу, затем спустя три дня пошёл по всем суставам хруст, затем через пару недель начали опухать колени и голеностоп, появились боли в голеностопе, коленях и за коленями во впадинах. Садясь на корточки за коленями ощущается сильная боль, будто там все опухшее а я ещё сгибом колен это все потревожила.
Но вот сейчас уде дошло до того, что я просто сижу на стуле и сильно болит за коленками на сгибе! Т. е уде не могу спокойно сидеть. При ходьбе сильно болят голеностопы на сгибе, стала их ощупывать и поняла, что очень сильно отекли не только возле косточки снаружи (выше фото), но и с внутренней стороны, фото приложу.
Стала мазать диклафинакам тева 1%, появились капилляры венок, на фото видно! Мажу только 2й день, надеюсь спадут оттёски и боль. Но теперь меня пугают эти капилляры.
Болят большой и средний палец на правой руке (суставы), на левой руке вроде побаливают но не так явно как на правой!
Но самое мое отчаяние - это уже второй день боль прибавилась на челюсть (по бокам где челюсть верхняя и нижняя смыкаются) слева боль, с права пока нету. Не могу сильно открыть рот. Очень больно, даже зевнуть не могу, помимо боли ещё и хруст добавился слабый.
Я очень боюсь! Что-то явно очень агрессивно прогрессирует в организме и атакует суставы, сухожилия…
Терапевт мне ничего не сказал, только «срочно к ревматологу», ревматолог в городе бесплатный один, очередь пол года, я встала в очередь.
Завтра сдаю снова общий анализ крови с соэ, срб, ревмофактор, асло. Но анализы будут готовы в лучшем случае суббота-понедельник.
Я боюсь что скоро вообще не смогу рот открыть из-за боли и ухудшения. Боюсь что ещё на что-то перекинется эта зараза. Хотя куда ещё то?
Подскажите чем спастись пока жду анализы? Я уже не могу терпеть эту боль.
Спасибо!
Елена 2021-10-25 13:04
На правой ноге показала опухлости и места боли, сгиб впереди тоже опухший и болит, на левой видны лучше всего капилляры.
Елена 2021-10-25 13:12
И у меня снова красное лицо. Я прям чувствую как оно горит. Боюсь что это скв?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-25 13:17
УЗИ суставов сделано?

Фотографии кожных высыпаний надо делать при дневном свете. Я с большим трудом что-то вижу на фотографии.
Елена 2021-10-25 13:40
Узи суставов ближайшее только на 5 ноября, я записана платно. Кровь на общий анализ крови с соэ, ревмофактор, срб, асло сдам только завтра тоже платно. Анализы в лучшем случае суббота-понедельник.
К ревматологу (опять же к платному) записываться после анализов, т. е это явно ноябрь уде. А у меня помимо всего очень болит челюсть (соединение) слева. Зевать больно. Сегодня зевнула, думала умру от боли. Сейчас у нас вечер уже, разговариваю сдержанно не раскрывая сильно рот.

Доктор можно хотя бы предположить что у меня? И что может немного облегчить и не усугубить ситуацию пока не дойду до врача?

Я не знаю может ли это бы связано, но напишу:
За месяц до болей и грусти отравилась рыбой копчённой (купленной в магазине), на утро сходила прям водой, потом на протяжении двух-трех недель стул был не нормированный, больше жидкий. Пила линекс-форте.
Могла ли заразиться какой-то инфекцией? Т. к после начались эти боли и хрут. (Летом делала колоноскопию, все хорошо, диагноз срк). Это отравление - это первое на что я думаю.

И второе: параллельно всему этому у меня очень сильно болело горло слева, сильно была увеличена левая гланда, за ней был очень большой камень, как мне сказал лор - рассадник инфекции!
Мне промыли лакуны, поставили диагноз хр. Фарингит. И опять же, он совпал в период когда сильно болел таз и хрустели кости. Горло по прежнему красное и болит, лечение было легким (тонзилгон, цетрин на ночь, лизобакт). Прочитала много историй, что тонзиллит может стать причиной ревматизма.

И третье, похоже ли фото с моим лицом на скв?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-25 13:46
1. Мне очень сложно что-то предполагать. Я не знаю на 100% есть ли в суставе выпот, это нужно смотреть на УЗИ.

2. Когда физически сдадите анализы, можно будет начать терапию преднизолоном. Это выступает так же и диагностическим приёмом. В случае положительного эффекта можно говорить о ревматологчиеской природе жалоб. Пока что Целекоксиб 200 мг два раза в день.

3. Учитывая описанную патологию со стороны ЛОР-органов, я думаю. Что проблемы с открытием рта связаны с ними же.

4. Ревматизм не встречается более 50 лет. И Вы путаете с ревматоидным артритом. Он не имеет никакого отношения к тонзиллиту. АСЛО можете не сдавать. Его не определяют нигде в мире,к роме России. Маркер очень не специфичен и низкочувствителен. Реальное значение он имеет при повышении более 800, хотя референсные пределы до 200.

5. Меня уже начинает трясти от слова "СКВ".

Согласно рекомендациям Американской ассоциации ревматологов, волчанка ставится на основании следующих критериев:
  • Эритема в форме бабочки (очень спорно в Вашем случае, переделайте фото при дневном свете. Сыпь при свете ламп никто не фотографирует, так невозможно что-то понять)
  • Приступообразое появление на теле пятен
  • Светочувствительная экзантема
  • Оральные или наофарингиальные язвы
  • Нефрит с протеинурией более 0,5 г/день или цилиндрурия
  • Энцефалопатия: судорожные припадки или психозы
  • Наличие АНФ (сдайте завтра с остальными анализами АНФ с определением титра натител и типом свечения)
  • Наличие антител к двуспиральной ДНК
  • Плеврит или перекардит
  • Изменения в общем анализе крови по типу цитопении
  • Неэрозивный артрит
Чтобы поставить диагноз СКВ необходимо наличие минимум 4 криериев. Поэтому говорить о волчанке мягко говоря преждевременно но и исключать до получения анализов нельзя.
Елена 2021-10-26 06:37
Здравствуйте!
Собрав мысли в порядок и успокоившись, собрала все по ниточке в одну цепочку. Собрала всю информацию достоверно, т. к постоянно любой свой недуг обсуждала с сестрой в вотсап + на онлайн чеках аптечных есть даты покупки препаратов.

Итак…
1. Конец августа - начала сентября, стала замечать «грязноватые» сероватые вылеления по женски и из уретры! Подумала что молочница и 11 сентября купила флюкостат, пропила разово. Выделения немного разжижились, но не пропали и остались такого же цвета.
2. 15 сентября писала сестре в Вотсапе, что испытываю очень сильные тазовые боли (как при родах, будто кости разошлись), параллельно начала болеть спина (поясница). Спустя три дня начались сначала хрус в коленях и голеностопах, затем в тазу, затем постепенно хруст поднялся на руки.
3. 20го октября, отравилась рыбой копчённой (купленной в магазине), но следующий день жидкий стул. Стул не форсировался недели две, все это время пила линекс-форте, на этом фоне стало немного лучше. Но поев сухарики покупные (без ничего), ночью произошёл рецидив жидкого стула с сильными болями в животе. Возможна какая-то инфекция была занесена с рыбой.
4. Конец сентября сильные паховые боли (словно мочевой), по узи 8октября острый цистит. По анализам ОАМ - ИДЕАЛЬНАЯ! В анамнезе частые мочеиспускания и пощипывания в уретре.
5. 8 октября уролог прописывает антибиотик Ципролет на 7 дней, при идеальной моче!
Елена 2021-10-26 06:38
6. 15 октября после лечения возвращаюсь к урологу с тем, что лечение не помогло, паховая боль осталась, пощипывание и жжение в уретре тоже! Ответ: вам к гинекологу сдавать мазок на инфекции, но сейчас после антибиотиков это не целесообразно.
7. 16го приём у гинеколога, осмотр и узи в норме. По инфекциям она сказала смысла мазок сдавать нет после антибиотиков. Только через месяц (а это 20е числа ноября примерно). Прописала мне монурал разово + свечи Бетадин на 7 дней. Сдать пцр на инфекции в 20х числах ноября. Плюс принимаю контрацептивы по женски из-за адемиоза.
8. Примерно с середины октября, стала замечать боль в коленных суставах, преимущественно в правом, затем боль локализовалась под колени с обратной стороны. Так же боль при ходьбе с сгибании в голеностопах, в правом сильнее чем в левом опять же. Дома стала осматривать стопы: сзади над пяткой сухожилия очень напряжены и опухли, сильно болят при нажатии на обеих ногах(!), по бокам голеностопа возле внутр. И внеш. Косточек опухшие шишки, при надавливании болезненно. На правой стопе более выражено. Так же на обеих стопах в промежутке между большим и указательным пальцем припухлости на самих стопах. Плюс впереди на голеностопе чуть выше сгиба, так де как и над пятками, суставы/сухожилия опухшие и болят.
Елена 2021-10-26 06:40
9. Теперь про колени, побаливают обе колени, но правая сильнее. На правой больше оттёк ощущается впереди. Но, с обратной стороны колен суставы/сухожилия сильно напряжены и опухли и очень болят на обеих ногах, когда сижу на стуле и ноги согнуты 90’ очень больно, когда сажусь на корточки вообще боль там под коленками очень сильная и прям чувствую как там опухшие и мешает спокойно сидеть.
10. Далее боли пошли вверх как и хруст в своё время, на обеих локтях на сгибе с внут. Стороны напряжение, при нажатии больно, чувствуется небольшое воспаление.
11. По кистям пока не скажу, то ноет то не ноет. Но большой палец на правой руке толще чем на левой, разница не сильная, но я вижу! При сгибе этого пальца чувствуется что от припухлости не до конца сгибается и боль при самом сгибании. Так же на правой руке указательный и средний при сгибании тоже чувствуется что оттечные но боли нет.
12. Затем при еде и глотках воды стал хрустеть будто хрящей в горле (прям внутри гортани). Хрус не проходит уже пару недель.
13. Три дня назад боль присоединилась на левый челюстной сустав, очень больно зевать, стараюсь разговаривать не сильно открывая рот. Сегодня сходила к Лору, сказал никакой Патагонии с его стороны, диагноз хр. Тонзиллит (можно сдать бак посев из горла, но опять же после пропитых мною антибиотиков по урологии, этот анализ сейчас не целесообразен). Сказала идти к ревматологу!
Елена 2021-10-26 06:42
14. И вот сегодня я просыпаюсь с головной болью с левой стороны, болит левый висок, голова слева и побаливает левый глаз! Я очень боюсь этого! У меня два года назад был неврит левого глаза, с анализами пока пробегала, запустила, в итоге нерв не восстановился и есть искажение предметов небольшое. И вот сейчас эта боль которая поднялась в висок от боли в левом челюстном соединении, и эта боль левого глаза меня очень пугает! Я боюсь что с глазом опять что-то произойдёт.
15. Сегодня 26го октября я сдала в инвитро ОАК с соэ, срб, рф (эти пнализы в субботу будут готовы); hla-b27 (готовится 7 дней рабочих); АНФ с титрами свечения (готовится 10 рабочий дней).
16. Узи голеностопа и колен ближайшее на 5 ноября! Платно.

Итог: я связываю все с инфекцией по женски, которая явно у меня была учитывая выделения и идеальный анализ мочи! Все началось с таза, ног, и постепенно идёт вверх!
Елена 2021-10-26 06:45
Сейчас мажу третий день колени и голеностоп, кисти с большим, указательным и средним пальцем гелем диклофинак тева 1%, оттёски на голеностопе немного спали но болит все по прежнему сильно, особенно под коленками. На месте отёкших суставов вылезли капилляры после геля.

Я понимаю, что без анализов мало что можно сказать. Но выше есть мои анализы где СРБ повышен при норме до 5ти у меня 13! Значит есть воспаление, и оно реально есть я же его чувствую и боль чувствую.
Я бы дотерпела до субботы и скинула вам это сообщение вместе с анализами в субботу, если бы не боль в виске и боль в левом глазу! Это мой самый сильный страх, не хочу рецидива!

В связи с чем просто хочу спросить, можно ли эти 3-4 дея пока ждём анализы, мне принять что-то? Что снимет боль и воспаление немного? Очень боюсь за глаз! Какую-либо безвредную пробную дозу лекарств? Возможно сразу наступит облегчение, хоть какое-то, а главное пройдёт боль головы слева и боль в глазу!
Все равно по описанным мною (очень подробно) симптомам и развитию событий можно же хоть что-то предположить у меня?

Просто с анализами, записями, очередями на узи (платными) время уходит! И много времени. А боль тем не менее поднимается все выше и выше.
Извините пожалуйста за такую нудную тираду. Но повторюсь, если бы не боль в голове и не боль в левом глазе, я б дождалась анализов и написала бы вам с ними это письмо.
Анализы я конечно скину как придут, но сейчас очень прошу помощи.
На что похоже то, что я у себя описала, и можно ли что-то принять разово или пробно? Без вреда.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-26 07:28
Ну вот с этого надо было начинать! В таком случае похоже больше на реактивный артрит.

Я Вам уже писал относительно повышения СРБ, что необходим контроль в динамике. В Вашем случае это повышение может быть физиологическим явлением.

Сегодня начинайте приём Преднизолона 15 мг сейчас и ещё 5 мг вечером.

Дополнительно от болей Целебрекс 200 мг два раза в день. Любые другие НПВС, кроме анальгина, по время терапии Преднизолоном запрещены!

Мазать суставы бесполезно. Препарат не попадает непосредственно в сустав. Он сначала всасывается в кровоток и только потом попадает в очаг воспаления. С учётом концентрации препарата в мази (1%) - это гомеопатическая доза. Там помогает сугубо эффект охлаждения + плацебо. Поэтому можно именно охлаждать суставы при помощи грелки со льдом.
Елена 2021-10-26 07:38
Спасибо огромное вам за ответ!
Да, сама виновата, из-за испуга писала сумбурно!

Подскажите пожалуйста, преднизолон пью сейчас 3 таблетки (у меня 14: 34 сейчас время) и одну вечером? И все?
Завтра пить не надо?

И ещё подскажите, я завтра начинаю новый цикл пить контрацептивы «три-регол», их можно совмещать с преднизолонлм?

И ещё у меня язвенная болезнь дпк, гэрб, гпод, хр. Тонзиллит, фарингит.

Преднизолон и Целебрекс не навредит желудку?

Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-26 07:42
Продолжаете пить дальше ежедневно по этой схеме. Если через 3 дня никакого улучшения не будет и анализы покажут отсутствие воспалительного процесса - препарат отменяется без последствий.

Целебрекс пить по необходимости. Омез принимать только в случае появления болей в области желудка. Целебрекс на желудок почти не действует
Елена 2021-10-26 07:44
Спасибо большое, а приём ок не навредит?
Елена 2021-10-26 10:58
Извините ещё один вопрос, сегодня планово была у терапевта, из-за высокой тахикардии она мне дала направление на гармони т4 и ттг, и кровь на сахар, чтобы записать потом к эндокринологу.
Я ей сказала что планирую сейчас пить преднизолон, а анализы на гормоны и кровь сдавать в пятницу.
Она категорически запретила их пить, т. к они не покажут полную картину, сахар будет повышен и гормоны будут липовые.

Я хотела спросить у вас, мне важнее сейчас облегчить своё состояние, т. е начать пить преднизолон (сегодня уже вечер не успеваю, поэтому утром начну завтра его пить) … это мне важнее чем тахикардия!
Но если ревмо анализы придут в пользу продолжения лечения преднизолоном, то я так понимаю это на долгой основе и я ещё долго не сдам анализы для эндокринолога?
Или приём преднизолон всё-таки не повлияет на сдачу крови на сахар и т4 с ттг? И я в пятницу могу спокойно их сдать?

Вот лучше бы не ходила к терапевту, честное слово!
Очень жду вашего совета, спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-26 11:10
Вам в любом случае надо разбираться сначала с основной проблемой. У Вас и так гормоны будут не в норме из-за стрессового состояния. Сахар на тощак давно уже никто не определяет. Сдавать надо HbA1c - гликированный гемоглобин. Гораздо более точный показатель. Сахар может повышаться при разных ситуациях, в том числе на фоне треапии преднизолоном, но это абсолютно ни о чём не будет говорить. Этот анализ используют у пациентов с доказанным диабетом для контроля терапии.

Сколько пульс в покое?
Елена 2021-10-26 12:54
Очень высокий! 80-90… стоит просто нагнуться или встать и пойти, резко подскакивает выше 100, было даже 120…
На днях пару дней были какие то перебои в сердце, как будто сердце сбивается, замирает и резко потом начинает биться, в этот момент у меня сводит дыхание и в глазах как будто темнеет. Два дня такое было несколько раз! Я эти перебои сопоставила со своим состоянием нынешним, думаю из-за этого были перебои… но все равно волнительно очень
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-26 15:19
Это нормальный пульс. Тахикардией считается повышение свыше 120. Перебои - скорее всего экстрасистолии. Надо делать суточный ЭКГ-мониторинг.
Елена 2021-10-27 05:13
Здравствуйте,
Сегодня утром уже выпила 3т преднидозола, очень надеюсь на улучшение. Отпишусь по самочувствию позже.
Ещё хотела спросить, у меня вчера вечером уже припухло по обе стороны от носовых проходов, прям возле ноздрей по бокам мешочки припухшие, с правой стороны чуть больше, при нажатии больновато. Такое может быть при артритах? Чтоб на лицо пошло?
И ещё хотела спросить могут ли мышцы болеть как будто синяки. Просто если ребёнок ничейно надавить или ударит ниже колена по мягким тканям или кот наступит, боль такая будто все в синяках. Это места ниже колен спереди и с боку, чуть выше голеностопа, и ниже локтей на внутренней стороны. При нажатии тоже больно, и боль такая будто мышца слабая и отнимется (получается ниже суставов и выше суставов мышцы болят на ногах и руках).
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-27 09:53
Я думаю, что Вы уже начинаете искать отёки там, где их нет.

Насчёт боли в мышцах ничего сказать не могу, поскольку симптомы не специфические. Если у Вас боль появляется от воздействия любой интенсивности - это неврологическая симптоматика
Елена 2021-10-29 14:16
Здравствуйте,
Пришли анализы крови с соэ, срб и ревмофактором.
Лейкоциты итак ниже нормы были две недели назад, сейчас еще меньше стали. Я так понимаю анализы крови очень плохие (

Hla-b 27 и АНФ ещё готовятся…
(Кстати подняла старые анализы, в 2019 году когда произошёл неврит глаза, Hla-b27 был отрицательный, если он был тогда отрицательный он может быть сейчас положительный?)

Что пока можете сказать по данным анализам?
Елена 2021-10-29 14:20
Вот анализы новые
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-29 20:53
У Вас нет системного воспалительного заболевания: ни ревматоидного артрита, ни любого другого.

Как самочувствие на терапии?
Елена 2021-10-29 21:43
Пришёл АНуклеарный фактор, < 1: 160. Но почему то без титра, хотя сдавала полноценный анализ с титрами свечения!
Hla-B27 ещё не готов.

На преднизолоне, сразу ушли головные боли, и перестал болеть глаз. На 2й день приема преднизолона смогла спокойно работать, т. к я мастер маникюра и держать ручку аппарата было невозможно, болели суставы на большом, указательном и среднем пальце, после приема таблеток - смогла спокойно работать! Немного подрывали потом суставы, но терпимо.

Я если честно не верю в такой скачок вниз СРБ! Когда сдавала анализ, на тот момент ещё мазалась дюфланаком, я вам об этом писала, он мог снизить СРБ? Потому что 1й результат был с поликлиники (ручной подсчёт), 2й результат с анализатора Инвитро.

Во время приема преднизолон продолжала болеть и продолжает поясница, продолжают побаливать и припухшие голеностопы над пяткой, шишки возле щиколотки такие же припухшие возле косточки (справо сильнее чем на левой), иногда бывает чувства что голеностопы горят.
Правая коленка так же припухшей чем левая, боли под самими коленками (внутри) так и не проходят. Такое чуство, что там сухожилия опухшие, ноют. Когда сажусь на 90’ больно на сгиба, а на корточких ещё больнее.
Челюстной состав слева так же болит пока. Зевать больно. Если съем чтото то не то (два дня назад на др сёстры, поела немного ролл и кусочек тортабыла) сразу крутит и болит живот, это ещё с того раза, когда произошёл жидкий стул и уретрит/цистит (при идеальной моче).
Елена 2021-10-29 21:43
Подскажите может пересдать СРБ, т. к я его сдавала на фоне геля диклофинака? Потому что на фоне обострения анализ сначала показал срб!
Плюс сегодня хочу сдать кровь на иерсинии (пцр у нас не делают), т. к считаю, что помимо половой инфекции имеет место быть и кишечная!

Так же ещё не готов анализ HLA, ещё узи колен и голеностопа 5го ноября у меня.

Что скажете? Идти ли мне на УЗИ? Сдавать ли кровь на иерсинии? Если они будут положительные, значит всё-таки РА возможен на их фоне?
Как быть теперь с преднизолоном? Резко бросить? Я боюсь, что снова все начнёт болеть и опухать.
То, что у меня проблемы с суставами и сухожилиями это 100%, но что это конкретно, как докопаться?
Что ещё сдать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-29 21:53
Диклофенак никак не влияет на СРБ.

У Вас нет симптомов йерсениоза, не вижу смысла

Не всегда удаётся на 100% верифицировать артрит. Мы далеко не все маркеры заболеваний знаем. Судя по реакции на преднизолон - это всё же ревматологическое заболевание. Пока продолжайте принимать преднизолон в той же дозировке.
Елена 2021-10-29 22:54
А что значит АНФ < 1: 160? Нужно ли переслаивать на титры?
И я все ещё по СРБ хочу уточнить, нужно ли его пересдать в поликлиннике? Не хочу запускать то, не понятно что.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-29 23:00
Это отрицательный результат.

На фоне терапии преднизолоном СРБ в любом случае уже не будет повышен
Елена 2021-10-30 01:35
Анализы сдавала до преднизолона.
Хорошо, я дождусь ещё hla, и пройду узи коленей и голеностопа. Потом отпишусь вам.
Спасибо!
Елена 2022-05-23 07:30
Уважаемый доктор, снова вам пишу спустя пол года… Выше в ветке описана вся моя ситуация, повторяться не буду, скажу о своём состоянии сейчас… После прошлого раза у меня так и остались боли в пояснице и в тазу (суставы) … не знала что дальше делать и отпустила ситуацию, даже на мгновение показалось что мне становилось лучше, но это самообман, боль как была так и осталась… Пару месяцев назад замёрзли стопы, и началось! Воспалился опять низ живота сильно (не от газов, просто как шар был твёрдый), сильная боль в тазу, циститы (с идеальной мочей), расстройство кишечника (жидкий стул) …
Что имею на данный момент: не могу ходить длинные расстояния, все в тазу жжёт суставы, будто суставы стираются; постоянно и днём и ночью ноет мочевой, прям болит, болит кишечник в области перехода с сигмовидной в прямую, а точнее каждое утро я прям чувствую как кал проходит этот участок и я испытываю сильную боль, пока кал не спустится в прямую кишку, затем боль в кишечнике проходит). Сходила к ортопеду, направил на мрт, прошла только что, результат скину ниже.
Наблюдаюсь у уролога (моча идеальная, посев мочи тоже но мочевой болит… у генеколога (все анализы хорошие, зппп все отрицательные, в матке аденомиоз) … у Лора (хрон. Тонзиллит и фарингит) … больше полугода прошла колоноскопию (все чисто, откуда сейчас эти боли при перемещении кала не пойму, планирую колоноскопию повторно, уже не знаю что делать) …
Елена 2022-05-23 07:31
Сейчас СРБ, хла В27, ануклеарный фактор, РФ не сдавала сейчас, т. к сдавала их осенью, когда произошла со мной впервые такая ситуация (все эти анализы выше есть) … Я уже даже сама сделала мрт малого таза по женски (но не в острый период, а когда все более менее поуспокоилось) проверила матку и мочевой, все чисто и в самом тазу… Ниже скину мрт сочленений таза по направлению ортопеда, и кровь майскую… Подскажите пожалуйста, реально ли это сакроилеит? Или что-то иное, что было вызвано воспалением в малом тазу? То, что там воспаление я просто уверена, оба раза что в тот что два месяца назад, все воспалялось что аж живот становился большим и твёрдым в области таза… На что это ещё может указывать? Что-то может быть ещё сдать? Или повторно славать хла В27 и ануклиарный фактор и срб и асло?
Елена 2022-05-23 07:52
Вот прошлый ХЛА Б27 от 26 октября 21 года.
Забыла сказать, за это время прошла инфекциониста, сдала множество анализов, кровь на инфекции, в том числе кал на всякие бяки, все чисто, инфекционист сказала, что ей со мной делать нечего…
Пошла в расстройстве к иммунологу, пролечила курс по поднятию лейкоцитов (иммунитета), закончила 3 месяца назад, но по майской крови видно, что лейкоциты всеравно ниже нормы (
А пошла я к ней потому что у меня в крови были антитела герпеса 1 и 2 типа и ЦМВ… подумала что возможно ЦМВ так зверствует… пролечилась и месяц спустя сдала мазок из горла на ЦМВ, он там не обнаружен… ну уже не знаю что и как и к кому идти… сейчас с мрт сочленений таза должна идти опять к ортопеду…
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-23 09:54
HLA-B27-это ген. Он или есть, или нет. В течение жизни он не появится, как Вы понимаете. Так что сдавать повторно не нужно.

Что касается болей в животе - обращайтесь к гастроэнтерологу. Сугубо на мой взгляд - это психосоматика, называется "синдром раздражённого кишечника". В любом случае, по моей части проблем у Вас нет
Елена 2022-05-23 10:10
А подскажите как быть с левосторонним сакроиелитом? Он может быть вызван воспалением в кишечнике и мочевом?
Я так понимаю это воспаление сустава, а гнойное оно или нет не написано, его же надо как то снять это воспаление?
Кроме гастроэнтеролога подскажите пожалуйста к кому обратиться из врачей по поводу сакроиелита? И он ли это…
Спасибо большое!
Елена 2022-05-23 10:11
И похоже ли это на ББ?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-23 10:15
Нет, не может. У Вас немного нарушены причинно-следственные связи в этом вопросе. Вам интернет надо поменше читать, особенно если в этом ничего не понимаете и не можете информацию оценивать критически.

Заболевания, ассоциированные с геном HLA-B27, в качестве симптомов могут давать сакроилииты и возпалительные порадения кишечника, которые прекрасно видны на колоскопии и которые имеют симпомы в виде диареи, помимо болей в животе.

Гнойные воспаления крестцово-подвздошных суставов я не видел никогда в жизни. Могут встречаться в теории как осложнение запущенного остеомиелита крестца, но Вас бы сейчас беспокоили немного другие проблемы, и про кишечник Вы бы давным давно забыли. Я крайне сильно сомневабсь, что у Вас там этот сакроилиит есть вообще.