Прошу помощи в постановке диагноза и лечения

Спрашивает: Elena
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте уважаемый доктор,
Прошу помощи в определении диагноза. Около 10 лет назад резко заболело и опухло колено (травм не было), РФ был отрицательный. Пункцию синовита не делали, т. к. по словам врачей выпот был небольшой. Из лечения только хондропротекторы и НПВП. Колено болело долго, но спустя несколько лет наступила ремиссия. Затем так же резко заболели голеностопные суставы, уже сразу оба и с небольшими выпотами, по анализам также всё было отрицательно. Лечение назначали тоже самое. Всё это вместе длится уже на протяжении ~ 10 лет, но диагноза РА не ставят. Недавно, полагаю, что на фоне сильного стресса, спустя 5 лет дало знать о себе сначала одно колено (чуть опухло и болит), затем спустя несколько дней голеностопы и вот теперь и другое колено тоже. По анализам: РФ - 8,34, СРБ - 2,01, АЛТ - 21,8, АСТ - 17,2. Утренней скованности нет.
Может ли это быть серонегативный РА? Поскольку живу в маленьком городе, нет возможности попасть на приём к ревматологу. Какое лечение вы бы могли посоветовать в моём случае? Спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 15 июля 2023 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-16 13:17
Учитывая отрицательный СРБ - вряд ли это РА. Псориаза не было в семье?
Elena 2023-07-16 15:17
Если это не РА, то это может быть какой-то иной вид артрита, который нуждается в постоянном лечении, т. к. постоянно затрагивает суставы?
Псориаза в семье не было, у меня тоже никогда не было шелушений и высыпаний. Однако, пару дней назад заметила, что шелушится локоть на правой руке, значения этому не придала, т. к. у меня там очень сухая кожа. Но сейчас посмотрела ближе и не знаю может ли это быть проявлением псориаза, а не просто шелушением? Посмотрите, пожалуйста, фото.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-17 17:02
Обратитесь к дерматологу. На мой взгляд, не похоже.

У Вас в принципе нет признаков артрита: ни системного воспаления, ни суставного выпота, ни выраженного ограничения подвижности
Elena 2023-07-17 17:48
Андрей Анатольевич, я понимаю, что исходя из результатов анализов создаётся картина, что ревматологических проблем нет, так и в больнице меня просто отправляют домой пить НПВП. Но за эти 10 лет, что болят суставы, я уже изрядно намучилась. Выпот есть в коленных суставах, что стало вновь сковывать движение и в голеностопах тоже, больше в правом. Боль беспокоит даже в состоянии покоя, после недолгой ходьбы усиливается и не проходит. Я не знаю, чем мне её купировать, чтобы облегчить своё состояние.
Elena 2023-07-17 17:49
Голеностоп.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-17 20:25
УЗИ суставов не делали?
Elena 2023-07-17 20:56
УЗИ суставов делала только в самом начале, было подтверждение синовита.
После обострения, которое случилось сейчас, УЗИ не делала, т. к. сложно ходить из-за боли, поскольку она сразу в 2-х коленных суставах. Без УЗИ невозможно на данный момент предположить какой может быть диагноз?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-18 12:22
Ну минимум 10-12 могу предположить. Вам от этого легче не станет.

Давайте так: принимайте 15 мг преднизолона в течение трех дней. Через три дня напишите по состоянию. Если отёки суставов существенно уменьшатся и нормализуется подвижность, скорее всгео речь о псориатичеком артрите. Сразу говорю, это заболение невозможно диагностировать по анализам крови. У него нет лабораторынх маркеров. Сугубо клинический диагноз.

Вообще, конечно, сделать УЗИ нужно. Только обязательно чтобы смотрели в режиме допплера для понимания, что там творится с локальным микрокровотоком. Если врач так не умеет - ищите другого. Информативность исследования будет около нулевая. Это единственный достовреный инструментальный признак воспалительного процесса в суставе.
Elena 2023-08-12 09:01
Андрей Анатольевич, здравствуйте!
В очередной раз хочу попросить у Вас помощи. Стала пить преднизолон 15 мг утром, коленям стало чуть легче, отëки не ушли, но боли стало поменьше. На второй день приёма (вчера) преднизолона появились сильные боли в области крестца с двух сторон, справа сильнее. Боль ноющая, тянущая, даже немного жгучая. Больно сидеть и лежать, особенно ночью, при ходьбе тоже сохраняется боль, т. е. она постоянная. По ощущениям есть отёк мягких тканей (на рисунке выделила синим), когда дотрагиваюсь до этих мест, то возникают болезненные ощущения, кожа горячая. Это может быть проявлением сакроиелита? Возникает ли он так реактивно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-08-13 22:50
Может. Этот тоже артрит, такой же, как и в других суставах.

Сделайте МРТ КПС