Щелочная фосфатаза повышена более чем в 10 раз

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, прошу помощи.
В ноябре 2018г. стали болеть колени при ходьбе, принимала ибупрофен периодически для снятия боли. В мае 2019 начали болеть ТБ суставы, плечи, локти, ступни. Диагноз ортопеда травматолога-остеоартроз 1-2 ст. Прошла стандартный курс лечения-не помог. Сделали укол Дипроспана вн/сустав. Колени- боли ушли на 2 нед. И возобновились. Посетила ревматолога, результаты анализов перед началом лечения:, СРБ- 1.52 (0-1 высокочувст. Метод), HLA B27-найден, антиген HLA B7-не выявлен, СТ4 6.8 (9-23), креатинин 48 (58-96), мочевина 2.2. (2.8-7.2)
Другие анализы в норме: СОЭ, лимфоциты, РФ, АЛТ, АСТ, ОАМ, анинукл фактор на НЕр-2-клетках IGп, анти-dsDNA, антинуклен антитела иммуноблот, С3, С4 компонент комплимента, антифосфолипидные антитела IgM, Igg. ВИЧ гепатит В. С.,сифилис, Диаскин тест, шигелла, сальмонелла, хламидия, микоплазма, гонорея- отриц.

Диагноз: Спондилоартрит, ПсА, сакроилиит, плантарный фасциит. Назначено лечение: сульфасалазин 500мг 4р. в день, омез, найз или аркоксия в течение 3 мес. Принимала месяц лекарства, сдала анализ крови и была в шоке от результата! Щелочная фосфатаза 1593 (норма 30-120). Связаться срачом нет возможности. Подскажите, пожалуйста, верно ли поставлен диагноз и с чем может быть связано такое повышение ЩФ?
Теги: повышена фосфатаза, понижена мочевина
Категория: Ревматолог
Добавлен: 22 декабря 2019 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-22 14:25
Уважаемая Татьяна,

Я не очень понимаю, есть ли у Вас клинические проявления псориаза? Очень странно сформулирован диагноз.

Имели ои место боли в спине с раннего возраста?

Отмечались ли отёки суставов, покраснения, поражения всего пальца?

Доза Сульфасалазина очень большая. С такой лечение не начинают. Кроме того, для поздних стадий с поражением множества суставов он не подходит.

Насчёт щелочной фосфатазы - скорее всего имеет место ошибка лаборатории. Я бы советовал анализ пересдать.

С уважением, Андрей
Татьяна 2019-12-22 15:28
Андрей, благодарна за оперативный ответ!) отвечаю на Ваши вопросы:
1. Я не очень понимаю, есть ли у Вас клинические проявления псориаза? Очень странно сформулирован диагноз. *****Врач увидела в волосах головы что-то похожее на псориатическую бляшку. Голова не чешется. Других проявлений на теле нет. К дерматологу пока не попала.

2. Имели ои место боли в спине с раннего возраста? **** нет
3. Доза Сульфасалазина очень большая. С такой лечение не начинают. Кроме того, для поздних стадий с поражением множества суставов он не подходит. *** начинала принимать по 1 таб в день, и каждые 3 дня добавляла по еще 1 таб. В итоге пришла в дозе 4 таб. В день. Если не подходит такое лечение, то что можете порекомендовать? Хочу добавить, что прием НПВС лишь немного снимает боль. И еще, ночью болей нет совсем.

В самом начале боли в коленях появились после длительного, тяжелого стресса (более 1 года). Была на приеме у невролога, он выписал грандаксин (т. к. повышена тревожность, быстрая утомляемость, бессонница, остеохондроз всех отделов позвоночника) и я заметила небольшое уменьшение болей при приеме этого лекарства. Могут ли боли связаны именно с психикой?

Очень жду ответа! Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-23 08:31
Отмечались ли у Вас отёки суставов? В том числе мелких суставов кистей рук?

Бляшку на голове нужно обязательно показать нескольким дерматологам. Не факт, что это псориаз.

Психосоматический компонент болей у Вас весьма вероятен.

С уважением, Андрей
Татьяна 2019-12-23 08:53
Здравствуйте! Благодарю за ответ, Андрей.
Отеков, покраснений суставов не было. Рентген кистей и голеностопа «без отклонений». На рентгене других суставов (ТБ, колени, лучезапястный) ДОА 1-2 Ст.
УЗИ щитовидка, почек, сердца- в норме.

Сегодня получила результат повторного анализа на щелочную фосфотазу- 1691! На 100 единиц больше, чем три дня назад. От приема Сульфасалазина отказалась 20.12.19г. Сдавала кровь в другой клинике.
Насколько такое повышение может быть опасно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-23 20:56
Уважаемая Татьяна,

Печень реагирует на прием цитостатиков повышением АЛТ и АСТ, которые у Вас в норме, так что скорее всего именно с повреждением печени это не связано.

Вам нужно сдать анализ крови на Гамма-ГТ для исключения холестаза, как основной причины подобных изменений.

Проводилась ли Вам когда-либо диагностика остеопороза?

Принимаете ли Вы гормональные контрацептивы или антидепрессанты?

С уважением, Андрей
Татьяна 2019-12-23 21:04
Уважаемый Андрей,
На остеопороз анализы не сдавала.
Принимала Грандаксин, транквилизатор. Гормональные препараты не принимала, не считая внутрисуставного введения Дипроспана в августе 2019г.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-23 21:12
Вы не отмечали последнее время пожелтение глазных яблок?

Грандаксин отмените. Он может провоцировать застойную желтуху. Как раз при ней возможно такое экстремальное повышение уровня ЩФ.