Метипред и полиартрит

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Варикоз. ХВН.
Здравствуйте, У меня геморрагический васкулит, артроз и ставят полиартрит. Пью метипред трентал нимесулид 2 года. Знаю что метилпред вызывает разрушение суставов. Можно ли как то нивелировать эту побочку? Можно ли заменить метипред, соскочить с него? К сожалению, без этих лекарств мне тяжело ходить. Но есть ли щадящие аналоги метипреда?

И ещё такой вопрос. Читала что полиартрит вызывается инфекцией. Какими анализами можно узнать есть ли в крови его возбудитель? И если избавиться от возбудителя то полиартирт исчезнет?

53 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-16 20:34
С чего вообще началось заболевание и как поставили диагноз?

Вы сдавали анализы на р/сАNСА?
Марина 2021-09-16 21:46
Доброго времени суток. Спасибо за отклик. Ревматолог назначил лечение при осмотре. Боли сильные в коленях и васкулит острый. Назначенное лечение помогло. Сейчас принимаю метипред 4 мг в день. Травматолог поставил диагноз полиартрит. Схему оставил ту же. Других анализов, кроме тех которые сдавала вначале не назначали.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-17 08:18
Сдавайте общий анализ мочи, АНФ с определением титра антител и типом свечения, р/сANCA, анализ кала на скрытую кровь, КТ органов грудной клетки без контрастирования.

Надо разбираться в природе васкулита. Просто "гемморагический васкулит" - это пурпура Шойлен-Генноха. Но я крайне сильно сомневаюсь, что речь об этом заболевании. Не тот возраст
Марина 2022-07-20 08:53
Добрый день Андрей Анатольевич.
Ставят диагнозы геморрагический васкулит, кожная форма, рецидивирующее течение, полиостеартроз ст2, ФН2, плоскостопие. ХВН 2 степени. Ревматолог говорит что нужно чтобы убрать отёки нужно худеть и слезать с гормонов. Они тут не помогут, лучше это сделать осенью.
Хирург говорит что отёки при моей степени венозной недостаточности, не его профиль. Ноги отекают в щиколотке, горят и болят спереди голени. Приложишь холодное -кайф.
Пью
плаквенил 200
Метилпред (врач назначил метилпреднизолон)

Дипиридомол 3р/д
глюкозамин сульфат утром
Мелоксикам пока не пью. Хватает нимесулида
Вопрос. Почему всё равно болят и горят ноги? Как убрать отёки?
Спасибо.
Марина 2022-07-20 09:03
Заключение кардиолога.
Хр. ишемия мозга2 ст. Атеросклероз 2ст. Вестибуломозжечковые нарушения. К сожалению МРТ сделать не смогла, испугалась.
Марина 2022-07-20 09:09
Вот такие ноги сейчас. Можно ли пить периодически мочегонные?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-20 09:52
У Вас есть фото высыпаний на момент их появления?

И опишите подробно, как началось заболевание.
Анна 2022-07-20 20:38
Спасибо за отклик.
Лет 6 назад были просто высыпания. Такие как сейчас на фото, но кое где с красноватыми пятнышками. Ярче выраженнее никогда не было. Я сначала думала старческая пигментацияи, ну, думаю, стареть стала.
Болей не было, началось от пальцев. Заметила впервые летом, лет 6 назад. Поднимались высыпания потом выше, остановились высыпания на голени. Пошла к дерматологу с проблемой "утолщённых ногтей", которые трудно подстригать. Дерматолог увидел сыпь и отправил к ревматологу.
К ревматологу ещё обратилась по поводу болей в коленях и невозможности вставать и спускаться с лестницы. Работать не могла.
Ревматолог при осмотре подтвердил что васкулит. Поставил артроз и явления васкулита подострой формы.
Назначенное лечение на 2 день, как врач и сказал, помогло. Принимала метипред 4 мг в день. Нимесулид. Трентал. Спустя два года появились боли в в пальцах, в сочленениях крупных суставов. Как бы маловата стала дозировка. Раньше обезболиаания хватало на 2 дня, сейчас ровно на сутки и пробиваются единичные тупые боли в коленях при движении.
Травматолог поставил диагноз полиартрит.
Другой ревматолог немного изменил схему, направление на анализы выписал, отругал что долго пью гормоны. Нужно уходить от них. А как не пить если болит.
Анализы все в норме, выше выложила.
Ноги сильно отекли, горят, тяжесть, болят.
И ещё: фото высыпаний на момент появлений выглядит так же как и сейчас, Высыпания коричневатого цвета, сливаются в большие пятна. В том месте, где они обильны, нога немного уже, чем где их нет. Увеличивается площадь пятен.
Такие же высыпания и утолщённые ногти есть у моей мамы. Очень страшно выглядят ноги. Я боюсь этого, наследственое.
Что то можно сделать? Правильное ли лечение, нужно ли уходить от гормонов? Как снять боль и отёки? Из за того что мало стала ходить набрала вес? Чем вызваны отёки?
Фото прилагаю ноги сейчас
Анна 2022-07-20 20:46
А вот фото ног мамы. Ей 83 года. Высыпания давно. Ей даже ничего и не говорили про васкулит. Она его и не лечила. Я лечу но разницы пока не вижу.
Движения у мамы ограничены, сильные отёки. Так и живёт. Я периодически даю диувер попить дней 5. Что б сошли отёки.
Это заболевание как то можно остановить?
Спасибо за потраченное на меня время, Андрей Анатольевич.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-21 08:37
У Вас СРБ хотя бы раз был повышен до назначения Метипреда?
Анна 2022-07-21 10:33
Добрый день. Да. Был. В 2020 г. 10.7 Потом ни разу не повышался
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-21 11:36
Я крайне сильно сомневаюсь, что речь о системном васкулите. Кроме сыпи, весьма сомнительной в отношении васкулита в принципе, у Вас нет никаких симптомов. Я думаю, что это застойный дерматит на фоне хронической венозной недостаточности нижних конечностей. Отсюда же и отеки, собственно.

Я бы полностью отменил преднизолон и понаблюдал за всей этой историей в плане повышения маркеров воспаления, появления в моче белка и так далее. У Вас изначально не было показаний к его назначению: выраженный системный воспалительный процесс. Кроме того отсутствуют какие-либо антитела для того, чтобы утверждать о наличии системного васкулита. На пурпура Шойлен-Генноха это так же не похоже, да и она точно так же не требует терапии кортизоном
Анна 2022-07-21 22:53
Похоже. Работа сидячая. Наследственность неважная. У отца был тромбофлебит. Стоит ли мне тогда делать лазерную коагуляцию при несостоятельных венах? Флеболог после сканирования рекомендовал на правой ноге. Левая не ярко выражена.

Скажу ревматологу и терапевту предположительный диагноз.

Огромное спасибо, Андрей Анатольевич!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-22 08:36
Все эти процедуры имеют исключительно косметический эффект. Ну и деньги выкачать.

Покупайте компрессионные чулки 2-ого класса компрессии. Носить постоянно, снимать на ночь, надевать лёжа.

Можно принимать Терафлекс в капсулах по две в день. Но большого эффекта от этого препарата я бы не ожидал. Все остальное - это или чушь, или развод на деньги.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-22 08:37
Преднизолон отменяйте по 1/2 таблетки раз в неделю до полной отмены, пока Вы ещё и Кушинга себе не заработали.
Анна 2022-07-22 12:50
Добрый день Андрей Анатольевич!
Спасибо огромное. Я Вас поняла. Я принимаю сейчас:

Утром:
метипред утром 4 мг,
нимесулид 100 мг,
дипиридамол по 25 мг,
глюкозамин сульфат.

Днём
витамины "Компливит", вит группы В,
дипиридамол

Вечером
Омез
плаквенил 200 мг
дипиридамол.

Что мне из этого оставить и как совмещать с Тетралексом и 1/2 метипредом в неделю? Может пока 1 т в неделю оставить?
Если появятся боли после отмены, что нужно сделать?
Я не знаю, как мне Вас отблагодарить. Гривен у нас нет)
Анна 2022-07-22 13:06
I kind of managed to transfer it to your Sberbank card. Thanks.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-22 16:21
Метипред отменить,
Нимесулид только при болях, и то надо смотреть, нужен ли Вам он или что-то другое
Плаквенил отменить
Омез и дипиридамол Вам зачем?
Анна 2022-07-26 15:12
Добрый день, Андрей Анатольевич. 4 ый день не принимаю метипред. Вроде бы общее самочувствие неплохое. Единственное отёчность ног усилилась в стопе и появилась тяжесть в коленях при вставании. Вы написали снижать по 1/2 в неделю. Я опасаюсь что завтра дискомфорт усилится, и я не смогу одеть обувь, которую ношу обычно. До недели ещё три дня. Стоит ли мне сейчас пол таблетки метипреда выпить или подождать? Как сразу наступает побочка при отмене?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-26 18:31
Сделайте УЗИ голеностопного сустава и коленных. Если там сейчас активно образуется выпот и есть признаки артрита, Вам надо другую терапию начинать.

Компрессионный трикотаж купили?
Анна 2022-07-27 09:23
Здравствуйте, Андрей Анатольевич.
Ничего пока не купила, на выходных займусь, УЗИ сделаю. Раннее делала УЗИ, года 2 назад. Запомнила, что было сужение суставной щели и ставили тогда артроз коленных суставов. . Сейчас общее состояние норм, единственное стартовые боли в плечевых и коленных суставах, боли небольшие при вставании и отёки. Расхожусь норм. Отёки вчера немного согнала 20 мг торасемидом. Выпила аспаркам. Можно ли мне сейчас так делать? Спасибо за ответ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-27 19:07
УЗИ сердца Вам делали когда-нибудь?
Анна 2022-07-29 00:15
Здравствуйте, Андрей Анатольевич.
УЗИ сердца делала в конце 2020 г. Заключение УЗИ:
размеры сердца в норме, сократительная способность миокарда ЛЖсохранена, склероз аорты, АК. Диастолическая функция ЛЖ нарушена по 1 типу.
Заключение кардиолога: ИБС, атеросклеротический кардиосклероз, Н1 Геморрагический капиляротоксикоз. Ожирение2 ст.
Завтра 29.07. по Вашей схеме нужно принимать 1/4 метипреда. Стоит ли мне его принимать, если общее самочувствие в принципе нормальное? Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-29 05:35
Я Вам назначил именно такую схему для избежания синдрома отмены. Так что принимать именно так.

В заключении УЗИ что-нибудь написано о фракции выброса?
Анна 2022-07-29 20:52
Анна 2022-07-29 20:59
Вот что у меня есть на сегодняшний день.
Анна 2022-07-29 21:06
Диагноз сосудистого хирурга

УЗИ колена сделаю после выходных. Сейчас не получается.

Спасибо.
Анна 2022-07-29 20:45
Анна 2022-07-29 21:02
Заключение сосудистого хирурга
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-29 22:25
Да, тут отёки сугубо из-за вен, с сердцем всё хорошо
Анна 2022-08-03 11:09
Здравствуйте, Андрей Анатольевич.
Я купила компрессионные чулки. В них лучше, конечно, в плане тяжести ног, но к сожалению, боли в суставе остались. Сильные стартовые боли, при вставании при ходьбе по лестнице. Когда хожу ровно, болей нет. Хруста в коленях тоже нет. В покое и ночью всё норм.
Ранее мне ставили деформирующий артроз,1-2 ст с 2015 г. Тогда боли были единичными и невыраженными. В 2021 поставили деформирующий полиостеоартроз.
Сейчас после отмены метипреда боли вернулись. Нимесулид пью каждый день. Практически не помогает. Не снимают боль мелоксикам, ибупрофен. Работать трудно.
Подскажите, чем лечиться без гормонов? Мне без них по общему состоянию легче. Спасибо заранее.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-03 14:27
  1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  2. Парафиново-озокеритовые аппликации (препарат Тепловит, продаётся в аптеках)
  3. Медицинская желчь. Делать компрессы в течение 10 дней на ночь. Как их готовить написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3. Компрессы так же ставьте на область подколенной ямки. Можно чередовать через день с п.2
  4. При болях - Анальгин 500 мг, можно по две таблетки за раз до трёх раз в день (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  5. Лечебная гимнастика по переносимости. Попробуйте комплексы йоги или пилатеса.
  6. Из физиотреапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны
Анна 2022-08-03 18:44
Спасибо Вам, Андрей Анатольевич. Займусь.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-04 11:32
Рад помочь! Поправляйтесь!
Марина 2022-08-27 09:13
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
Лечилась по вашей схеме,. Сначала было всё норм. Через неделю появились стартовые сильные боли во всех крупных суставах. Если плечи, голеностопы можно разработать. То с коленями беда. Не помогает анальгин, нимесулид, нурофен. Пользуюсь витафоном, делаю апликации. Облегчения боли нет. Можно сказать колени еле работают. Кеторол немного облегчает брль, но не убирает её. Вставать, садиться, ходить по лестнице- очень больно. 4 недели я принимаю метипред 1/2 в неделю. После приёма 1/2 становится полегче. Подскажите, чем снять боль. Нормально работать не могу. Сейчас нагрузка увеличилась на работе, замещение коллеги а я с синдромом отмены плохой работник. Очень не хочу снова пить метипред. Спасибо за ответ
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-29 11:26
Вы можете сейчас сдать СОЭ и СРБ? Если болевой синдром услилися, надо смотреть, реагирует ли кровь на это. Так же попрошу сделать УЗИ коленных суставов, только обязательно чтобы смотрели в режиме энергетического допплера для оценки локального микрокровотока. Если УЗИст откажется это делать - ищите другого, это стандартный протокол исследования суставов. Функция есть на любом аппарате УЗИ. От болей пока что целебрекс 200 мг два раза в день.

Это не синдром отмены. На самом деле у Вас может быть и активный артроз, преднизолон при этом состоянии тоже симптоматически помогает зачастую. Если всё же ревматологического заболевания выявить не удастся, можно будет оставить Вам поддерживающую дозу на некоторый срок. Это не страшно
Марина 2022-08-29 16:07
Добрый день, Андрей Анатольевич. Спасибо за ответ.
Всё обязательно сделаю. На неделе ещё записалась к эндокринологу и кардиологу, будут новые результаты анализов- сообщу. У меня вопросМожет такое быть? Когда при приёме торасемида и один раз фуросемида, чтоб снять отечность ног, у меня появлялся хруст в коленях. Этого раньше не было никогда. Когда стала пить больше воды хруст стал реже и почти пропал? ) Могут ли обезвожживаться суставы? Я и другие процедуры делала на коленях. Но всё таки думаю на действие диуретиков.
Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-31 09:16
Зачем Вы принимаете диуретики?

На суставы они не влияют, зато отлично вымывают ионы, что приводит к нарушению ритма сердца и другим последствиям. Их нельзя принимать безконтрольно.
Марина 2022-08-31 15:32
Здравствуйте, Андрей Анатольевич.
Принимаю, когда ноги отекают так, что трудно согнуть и появляется одышка при обычной ходьбе. Мне иногда кажется отечная кожа, вот вот треснет. Торасемид 5 мг обычно. Чулки нельзя пока, киста под коленом.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-01 09:23
УЗИ сердца делали? Рентген грудной лкетки?
Марина 2022-09-15 12:23
Здравствуйте Андрей Анатольевич. Сделала УЗИ , боль усиливается и ни чем не снимается.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-15 12:38
Делайте пункцию сустава, вводите Дипроспан и делайте рентген коленного сустава в двух проекциях. Возможно тут уже надо начинать собирать документы на эндопротезирование.

От болей анальгин по две таблетки за раз до трёх раз в день. Если не будет помогать: Залдиар (трамадол с парацетамолом). Его надо выписывать у терапевта. Без рецепта не купите.
Марина 2022-09-16 10:53
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Понятно. Спасибо. Уже. Записалась к ортопеду. Скажите, это может быть результатом длительного приёма гормонов?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-16 13:58
Нет, это дегенеративный процесс. Если бы Вы в сустав кололи 15-16 раз дипроспан - молгло бы быть.
Марина 2022-09-16 15:56
Спасибо за ответ, Андрей Анатольевич.
На какой срок один укол дипроспана расчитан? На "время дожития "может хватить? ) Существуют ли операции "зачистки, шлифовки смазки "сустава на 2 ст без эндопротезирования?
И ещё, я на больничном, и что б как то снять боль при движении, когда куда то нужно мне идти (болей в покое нет) , я 2 дня по 1/4 метипреда пила утром и вечером, т к помогает без нестероида. После укола дипроспана можно его бросить пить сразу?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-16 17:02
1. Не надо хвататься за гнилые конце. Сустав надо менять, и чем раньше, тем лучше.

2. Нет, не существует. Стадия артроза ставится по рентгену, а не по УЗИ. Поэтому конкретно по дальнейшей тактике смогу что-то сказать только после рентгена коленного сустава в двух проекциях.

3. Можно принимать и дальше, это очень маленькая доза.
Марина 2022-09-17 22:52
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Спасибо большое за отвеы. Ложусь в больницу, ортопед сказал посмотрим что можно сделать. Одно УЗИ малоинформативно.
Всего Вам доброго!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-18 10:13
Удачи Вам!
Марина 2022-10-15 13:57
Снимок
Марина 2022-10-15 13:59
Файл
Марина 2022-10-15 14:00
Описание рентгена
Марина 2022-10-15 14:03
Заранее спасибо Вам.
Марина 2022-10-15 13:56
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Снова я к Вам за консультацией)
Выписалась из больницы. Сделали укол дипроспана в оба колена. Через месяц снова вернулись боли, боли во всех крупных суставах, купируются немного нимесулидом и 1/2 метипредом. Один раз метипред в 2 дня. Без него никак.
У меня такой вопрос к Вам. В больнице сказали что менять сустав рано.
Можно ли мне делать уколы в сустав с гиалуроновой кислотой на данной стадии, что б защитить поверхность сустава? Ведь если буду обезболиваться дальше, сустав будет разрушаться. И если да, то с какого начинать? Почитала, что они все одинаковые. Разница в плотности, в мл и в цене. Можно ли начинать с 1 мл и постепенно увеличивать, чтоб своя жидкость вырабатывалась?
Высылаю Вам снимки и анализы. Может я и не права, но мне кажется что в истории болезни, анализы написаны навскидку) Я их не сдавала. Врачи, как механизмы там. Конвеер различных операций. При поступлении объективные анализы