Боль в суставах, сыпь, зуд, снижение веса, СКВ? Нет диагноза
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хр. Холецистит, хр. Панкреатит, гипертония
Здравствуйте, с декабря 2022 года хожу кругами по врачам диагноза так и нет. Началось всё с болей в животе и неустойчивого стула, субфебрильной температуры, куча обследований до июля 2023 года, из диагнозов хр. Панкреатит и холецистит. Куча лекарств, после психиатр(пила миртазапин), результата так не было, плюнула, жила так до начала 2024 года. В апреле 2024 пошла на больничный, субфебрильная температура, поставили лимфаденит, затем панкреатит, начали болеть мышцы и суставы. Терапевт направил к онкологу, назначили ПЭТ-КТ, прошла, онкологии не нашли. Направили к ревматологу, из назначенных ею анализов высокий АНФ (1280), по МРТ ТБС- коксартроз 1 ст.,остальные в норме, врач назначил сульфасалазин, начала приём, но за две недели до сульфасалазина начала приём антидепрессантов (селектра), по итогу получила как считает терапевт токсический шок (генерализованная сыпь, потеря сознания, упало давление, судороги), отменили сульфасалазин, психиатр также отменил антидепрессант, из этого состояния выводили дексаметазоном 10 дней. Сдала иммуноблот дважды-отриц.,двуспиральная ДНК- отриц., иммуноблот аутоим. Гепатит-отриц., АНЦА- отриц. Платный ревматолог не назначил ничего, отправил опять к психиатру, а по месту жительства ревматолог ставит СКВ. Всё это время есть сыпь на теле, зудит, снова боль в теле и суставах. Не знаю куда уже идти, платный ревматолог говорит СКВ без подтверждённых анализов не бывает, бесплатный выписала плаквенил и напугала, что если не буду принимать, ничего хорошего не ждёт. Отправляли на консультацию в ревматол. Отделение больницы, без диагноза положить не могут, а диагноза нет. Сказали живи как здоровый человек, но здоровой себя не чувствую(записалась снова к психотерапевту, думаю попробовать снова на антидепрессанты, вроде на них боль уходила. Подскажите, пожалуйста, в какую сторону двигаться, начать ли приём плаквенила? Возможно ли, что АНФ повышен без ревматологических причин? Сыпь у меня с 2012 года как минимум, когда сильнее, когда меньше.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 июля 2024 года

20 ответов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-07-24 14:37
Согласен с пратным ревматологом. СКВ тут нет, как и других коллагенозов. У Вас отрицательный иммуноблот. Это исключает ревматологическую причину повышения АНФ.
Вы у дерматолога были?
Почему назначали антидепрессанты?
Анастасия 2024-07-24 16:20
Добрый день, Андрей Анатольевич. Да у дерматолога была, с 2012 года неоднократно, Кто-то ставил дерматит, аллергию, ещё что-то, последний врач в мае этого года сказала, что не знает что это, что такая сыпь бывает при онкозаболеваниях, но по ПЭТ-КТ онкологии вроде нет, другой доктор поставила васкулит. Больше беспокоят боли во всех суставах и животе, снижение веса на почти 20 кг, есть необходимость сдать ещё какие-то анализы?
Антидепрессанты назначали потому как лечение по ЖКТ не помогало и врачи уже склонялись к проблеме с головой, к тому же в январе феврале 2023 года, был стресс сильный друг за другом, хотя боли в животе начались раньше.
То есть АНФ может быть повышен не по ревматологическим причинам? Имеет ли смысл пересдавать иммуноблот? Может сдать на миозиты? Один из ревматологов говорила, что антитела могут появиться позже, возможно ли такое? Я в отчаянии, не знаю уже где ещё искать причину своего недуга.
Приложу фото высыпаний
ревматолог 2024-07-24 21:55
ПЭТ не только онкологию выявляет. Воспалительные изменения также были бы там прекрасно видны, в частности васкулиты. <div <divУ Вас нет клинических проявлений полимиозита, да в общем-то и других коллагенозов тоже. <div <divУ Вас бывала диарея в ночное время? Анализ кала на кальпротектин и эластазу, колоскопию делали? <div <div
Анастасия 2024-07-25 12:00
В ночное время диареи не было.
Анализ на кальпротектин в марте 2023- <30, август 2023 - < 19,5, июнь 2024 ->
Анастасия 2024-07-25 12:08
Июнь 2024 кальпроктетин <30.
Эластазу сдавала в апреле 2024- 500 мкг/г при референсе больше 200, но успела выпить два дня креон, не знаю мог ли он повлиять на результат.
Колоноскопию делала в марте 2023, она была хорошая, доктор сказала, что при такой картине биопсию она не берёт, но я настояла, результат биопсии прикреплён выше.
ревматолог 2024-07-29 11:46
Креон мог повлиять на результат. Я бы пересдал, отменив препарат за 3-4 дня
Анастасия 2024-07-29 12:36
Андрей Анатольевич, спасибо Вам большое за Ваши ответы!
На днях в связи с болью во всех суставах сделала УЗИ коленных и голеностопных суставов. Везде артроз, в коленях киста Бейкера и жидкость в правом колене. Выходит что у меня как минимум синовит трёх парных суставов, сыпь, выпадение волос, боли в животе, суставы болят всё, в анализах снижены лейкоциты и моноциты. Не говорит ли это всё в пользу СКВ все-таки?
Анастасия 2024-07-29 12:43
Анализы
Анастасия 2024-07-29 12:37
Голеностоп
Анастасия 2024-07-29 12:44
ревматолог 2024-07-29 19:09
Анастасия, поменьше Интернет читайте и себе самостоятельно диагнозы ставьте. Так можно до психиатрической больницы почитаться
Анастасия 2024-07-29 21:09
Андрей Анатольевич, спасибо Вам большое и человеческое! Честно говоря одной ногой я уже в ней. Назначение психиатра начала принимать, надеюсь и уповаю, что Вы правы и моё состояние не имеет отношение к ревматологии! Но местные доктора иногда могут нагнать панику и ужас на нас пациентов и не знаешь кому верить.
ревматолог 2024-08-03 08:22
Не вижу ни одной причины, чтобы подозревать ревматологический процесс.
Анастасия 2024-08-29 19:36
Андрей Анатольевич, здравствуйте.
Я всё с тем же. Платный ревматолог пересмотрела свое решение, назначила метапредметн 1 т. И плакаенил 1 т. на ночь, но вскоре чудом мне удалось лечь в единственное в городе отделение ревматологии! Выписали меня от туда с диагнозом дисплазия соединительной ткани. Выписали также с болями во всех суставах, мышцах и всю в высыпаниях, сказали лечи аллергию. В больнице на капельницах с дексаметазоном 4 мл сыпь ушла, но боль осталась, при отмене дексаметазона (5 капельниц) обсыпало через день снова, в больнице для эксперимента попросила укол супрастина, на мою "аллергическую" сыпь он никакого действия не оказал.
Пошла к аллергологу, он сразу сказал, что сыпь никакого отношения к аллергии не имеет и по анализам в том числе, посоветовал обратиться к дерматологу. Дерматологи два дня меня рассматривали, но единодушно заключили, что это сосудистая сыпь (васкулит) и я точно не их пациент.
Ещё хотела сказать про ПЭТ КТ, когда проходила его была на 8 мг дексаметазона из реакции на сульфасалазин, возможно поэтому воспаления не было видно при исследовании.
На сегодня также "печёт" суставы ног, болят мышцы, особенно тянет и болят связки. Также теперь постоянно болят пальцы ног и рук, кожа на них какая то странная, переодически морщится, заметила, что ногти всё ребристые. Общая слабость, сил хватает до обеда. Может это нервное, но начала замечать, что пересыхает во рту.
Подскажите, может ещё что-то сдать, чтобы понять что со мной.?
Анастасия 2024-08-29 19:37
На ладонях красные точки
Анастасия 2024-08-29 19:38
Кожа на кисти
Анастасия 2024-08-29 19:41
На месте высыпания образовалось такая "папилома"
Анастасия 2024-08-29 19:53
Вот
ревматолог 2024-08-29 23:29
Анастасия, Вам уже минимум два ревматолога сказали, что у Вас нет проблем ревматологического характера. Моё мнение: у Вас ярко выраженное психосоматическое расстройство, плюс, как минимум, тревожное состояние. Вам нужно обращаться к нормальному психиатру