Подозрение на СКВ

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста в декабре месяце переболел гриппом на ковид мазок был отрицательный лечили свечками Виферон и каплями ингарон 10 дней. Затем начался насморк поставили синусит назначили Ингавирин 5 дней. После этого 4 января поднялась температура под 39. Увидели воспаление в гайморовой пазухе от зуба удалили зуб и назначили антибиотики Цефтриаксон 2 г и метронидазол. 10 дней прокололи антибиотики но нос так и беспокоил. Пошел к инфекционисту сдал анализы на все какие есть инфекции ничего не показало назначила свечи кипферон 2 раза в день 5 дней. После этих свеч увидел что щеки стали чуть красноватые с двух сторон но нос был норм. Один из друзей сказал что покраснение похоже на СКВ у него кто то из родственников после ковида заболел СКВ. Спустя 5 дней я пошел к ревматологу узнать что это на щеках. Покраснение иногда проходило иногда появлялось. Объяснил ситуацию ревматологу что болел почти месяц и за этот месяц 20 дней лечили всякими имуномодуляторами. Ревматолог сказала сдать анф и анца g и анти ДНК, успокоиться после того как получу ответ и жить дальше. Я все сдал все было отрицательно. После этого спустя две недели появились атралагии по телу похудел на 6 кг возможно из за нервов так как очень переживал. Вообщем прошел месяц и 5 дней я был второй раз у ревматолога сдал снова Анф анти ДНК комплимент с3 и с4 Анца А и Анца g все в норме. Оак в норме Срб в норме Оам в норме. А состояние оцениваю на 3 бала из 5. Атралагии по всему телу жжение в ногах ходил на УЗИ вен и сосудов сказали все сосуды и вены в норме. Ноги часто стали холодными. После кт поясницы невролог поставил невропатию и пост ковидный синдром. Кожа стала сухая. На ногах на стопах появились небольшие сосудики местами. Ревматолог говорит что нет аунтотел не может быть и симптомов. А я не пью не курю спортом занимаюсь никогда проблем таких у меня не было ногами и сосудами тем более. Скажите пожалуйста анализы я сейчас приложу если симптомы схожи с СКВ а по анализам чисто как узнать что это.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 20 февраля 2022 года

17 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-20 23:08
Согласно рекомендациям Американской ассоциации ревматологов, волчанка ставится на основании следующих критериев:
  • Эритема в форме бабочки
  • Приступообразое появление на теле пятен
  • Светочувствительная экзантема
  • Оральные или наофарингиальные язвы
  • Нефрит с протеинурией более 0,5 г/день или цилиндрурия
  • Энцефалопатия: судорожные припадки или психозы
  • Наличие АНФ
  • Наличие антител к двуспиральной ДНК
  • Плеврит или перекардит
  • Изменения в общем анализе крови по типу цитопении
  • Неэрозивный артрит
Чтобы поставить диагноз СКВ необходимо наличие минимум 4 критериев. У Вас нет ни одного. Покраснение на щеках, скорее всего, - розацеа. При волчанке это покраснение ужасно болит и покрывается язвами. И выглядит это вот так.

С уважением, Андрей
Владимир 2022-02-20 23:20
Спасибо за ответ Андрей Анатольевич только мой вопрос состоит в том что все эти симптомы стали появляться у меня 15 января после внушительных доз иммуномодуляторов которые назначали мне терапевты Лоры стоматологи. Прошло чуть больше месяца после появления симптомов и они все появляются как по наростающей а анализы на СКВ отрицательно. А симптомы очень схожи ну кроме бабочки такой конечно. Хотя ревматолог мне говорит что понятие бабочки у всех бывает по разному. Может вы мне подскажите какие ещё сдать анализы чтобы полностью исключить этот диагноз на ранней стадии. Может ЦИК циркулирующие иммунные комплексы или ещё что то. Просто симптоматика есть а клинические анализы чистые. Из за этого очень переживаю. Ревматолог ещё сказала что если это считать дебютом то Анф появляется в течении 3 месяцев. Но также она говорит если анализы чистые то и симптомов быть не может.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-20 23:26
АНФ сразу повышается. Но это 120% не СКВ. У Вас так же отсутствует системное воспаление, характерное для любых аутоимунных заболеваний.

Сдайте на всякий случай IgE. Имунные комплексы с нормальными С3 и С4 не образуются.
Владимир 2022-02-20 23:31
Ig e у меня всегда 700
Не один раз сдавал его. Держится постоянно. Аллергия присутствует. Тол ко от нее могут болеть суставы разве и атралагии быть. Асло ещё на протяжении года держится 250. Не растет и не падает. После антибиотика в январе сдавал бак посев из глотки там нашли стрептокк Миллери 10 в пятой степени
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-20 23:44
У Вас случайно бронхиальной астмы нет?
Владимир 2022-02-20 23:58
Знаете в детстве стоял такой диагноз но я не разу в жизни не дышал не какими препаратами не курил никогда. С раннего детства в спорте. Астму хотели снять в 2012 году но так как ig e 700 и присутствует аллергия полиноз на пыль на шерсть животных сказали снять не можем. А по поводу СКВ почему я уцепился за этот диагноз это все из за долгого лечения имуномодуляторами. Андрей Анатольевич то есть без положительного Анф эти боли никак не могут быть связаны с СКВ? Просто если предположить на секунду что в январе месяце она только дебютировала симптомы просто схожи некоторые которые вы мне указали при СКВ. Вот а анализы хорошие. Значит не бывает симптомов без клинических анализов? Может быть проблема в стрептоккоке который опять выссеялся в глотке? Я так понимаю у меня очаг хронической инфекции в горле. Ставят хрон тонзиллит и фарингит. Но горло редко беспокоит? Вот хочу полностью исключить СКВ! не хочу пить антибиотики опять от стремтоккока. Может он всему виной? Опять же кровь спокойная
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-21 07:48
Я повторяю последний раз: это не СКВ, и тема эта закрыта! Не злите меня лучше с этим диагнозом, а то у меня уже острая непереносимость этой аббревиатуры. Каждому второму она мерещится. И все пишу одно и тоже.

Что у Вас за жжение в ногах, опишите подробнее?
Владимир 2022-02-21 15:33
Андрей Анатольевич ещё я забыл упомянуть что под мышкой с правой стороны набух лимфоузел. Без болезньный не покрасневший но чуть чуть набухший.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-21 15:37
Вы мне про жжение не ответили
Владимир 2022-02-21 15:44
Жжение как будто кожа горит изнутри. Иногда ступни горят иногда под коленкой и вниз по икроножной мышце. Иногда жжение в спине. Иногда жар в кончиках пальцев. Дня три назад приходилось расхаживаться утром, сейчас чуть чуть полегче. Но сейчас беспокоит лимфоузел под мышкой. Вообщем Андрей Анатольевич такое ощущение что постоянно бьёт по разным системам организма. По поводу жжения поставили невропатию невролог.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-21 15:59
Вам делали ЭНМГ?
Владимир 2022-02-21 16:09
Записан на среду эту. После энмг я так понимаю будет видно. Андрей Анатольевич как узнать из за чего лимфоузлы под мышкой набухли. Просто не очень хорошая симптоматика складывается.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-21 20:41
У Вас подозрение на васкулит Шурн-Штраусса (эозинофильный гранулёматоз с полиангиитом). Надо смотреть ЭНМГ. Если там будет достоверно выялвенна полинеропатия надо будет начинать терапию как при этом заболевании.

Лимфоузел в подмышке не играет роли. Может появиться от чего угодно. Но скорее всего надо будет в последствие делать КТ органов грудной клетки
Владимир 2022-02-22 17:10
Здравствуйте Андрей Анатольевич! Сегодня сдал анализы крови из за лимфоузла под мышкой. Скажите кровь спокойная п лимфоузел болит и воспалился. Как так может быть? Энмг в четверг буду делать? Очень обеспокоен лимфоузлов не начало ли аутоиммунного процесса? Анализы прилажил? Кт грудной клетки ещё для чего нужно сделать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-22 17:48
Ну значит воспаление локальное, а не системное. Владимир, Вам надо обратиться к психологу. У Вас явно тревожно-мнительное расстройство
Владимир 2022-02-22 19:04
Андрей Анатольевич спасибо вам за совет) тревожность вправду присутствует ещё бы ей не присутствовать это же не ОРВИ. Просто системно никогда так не било по всему (буду надеяться что вы правы. А по поводу васкулита АНЦА А и G отрицательно и Срб нет соэ 2. Васкулит скрытная болезнь ее так легко не определить? Когда ложусь ноги немеют ещё.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-22 22:16
Ну у Вас ипохондрия серьёзная, Вам в любом случае надо у психолога наблюдаться или психиатра.

Напишите мне после ЭНМГ.