Температура 37, красная волчанка или нет

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, меня интересует вопрос по результатном анализа которые внизу можно ли судить что у меня системная Красная волчанка?
Беспокоит на протяжении больше чем полугода повышенная температура тела до 37,3-37,5 градусов жаропонижающими она не спадает. При этом чувствуется жар в теле. Может жечь лицо; тело.
Никаких проблем с кожей у меня нет как при волчанке или это ранняя стадия и впереди все проявится
Теги: всегда темперптура 37 волчанка, температура при волчанке
Категория: Ревматолог
Добавлен: 26 марта 2020 года

33 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-26 12:01
Уважаемая Юлия,

Для постановки диагноза слишком мало данных.

Сдавалили ли Вы еще какие-либо анализы или проходили ли какую-либо дополнительную диагностику?

Выявлялись ли у Вас проблемы с почками?

С уважением, Андрей
Юлия Макарова 2020-03-26 18:04
Сданы анализы общий крови общий мочи, кровь и моча на стерильность, на вирус эпштейна бара, положительный к телам Igg 163 показало но при этом ДНК кровь и глотка отрицательный, антитела IgM в норме, сданы анализы на цмв, энцефалит, боррелиоз, таксиплозмоз, бруцеллёз, гепатиты, вич, сделано узи сердца, кардиограмма, узи брюшной полости, фгдс, мрт головы - отклонений нет, нашли только маленькую кисту в верхнечелюстной пазухе. Так же была на приеме у невролога особых отклонений он тоже не заметил,
по крови еще анализы на
СРБ-1,4
АСЛ-О 48,8
С3 компонент комплемента 1,02
С4 компонент комплемента 0.18
Ревматоидный фактор < 10.0
Антиядерные антитела (ANA) (CTD-скрининг) 0,1
Протромбин по Квику (индекс) 86.0
МНО (INR) 1.10
АЧТВ 34.1
Тромбиновое время 18.8 сек
Фибриноген 2.7 г/л
Антитромбин III 108.0
Д-Димер < 150.0
Что это такое может быть уже не знаю, никто не может поставить диагноз, жить с этим не возможно, может подскажите где еще копать или что это может быть
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-26 19:38
Странный результат АNA пр таком повышении антител к днк. Пересдайте анализ на АНФ, а так же сдайте общий анализ мочи. Только в этот раз сдавайте не скрининг, а количественное определение антител с типом свечения.
Юлия Макарова 2020-03-26 19:58
Общий анализ мочи я сдавала в нем тоже не выявлено отклонений.
еще не написала еще сданы anti-MPO, ANTI-pr3, ANTI-gbm Все отрицательные.
т. е. все таки есть подозрение на волчанку? Если снова сдать анализ АНФ? это заболевание так долго может не проявлять себя а проявлять только повышенной температурой тела? Потому что она у меня держится с октября того года
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-26 20:30
Волчанка - это диагноз исключения. Ставится она по критериям. Пока что достаточного количества для диагноза не набирается.

Что-то тут по анализам не сходится.
Юлия Макарова 2020-03-26 20:52
А какой тогда может быть диагноз еще предположительный судя по анализам и клиническому проявлению что я описала? Или гипертермия не ясного генеза пока только можно предположить?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-27 10:12
Гипертерпмия неясного генеза - это диагноз приемного отделения, когда не получаетя установить причину за 30 минут. Если диагноз уже несколько месяцев - значит плохо обследовали. Вообще, заболеваний, сопровождающихся лихорадкой в ревматологии очень мало. Тем не менее во некоторых случаях лихорадка появляется не смотря на отсутствие такого симптома в учебниках.

В ревматологии есть понятие Overlap - это когда заболевание имеет лабораторные признаки сразу нескольких ревматологических синдромов. У вас возможен именно такой вариант, к примеру. Но для начала я бы хотел абсолютно точно исключить СКФ. Уж очень подозрительна мне клиническая картина.

Вы сдавали электофорез белковых фракций?

P. S.: Продвижение вопроса было не обязательным. Я бы все-равно ответил. Спасибо.
Юлия 2020-03-27 10:31
Нет такой анализ я не сдавала. Он так и называется при сдачи крови?
Ещё отмечу факт что температура не сбивается не одним жаропонижающим даже в лошадиных дозах, так же не снижает температуру и нестероидные противоспалительные, так же пробовала колоть дексаметазон тоже самое на температуру не повлияло? Ни на градус не снижается температура, иногда бывает что сводит ногу в области ступни. Не часто но были случаи пару раз. Руки у меня постоянно холодные очень редко когда они тёплые только когда температуру где то 35,6
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-27 10:40
Это отдельный анализ, который так и называется: электрофорез белковых фракций крови. При любой неясной лихорадке он сдается в обязательном порядке. Там можно понять, имеется ли у Вас хронический воспалительный процесс или повышение темературы связано с чем-то другим. При сдаче анализа просите лабораторию сделать график распределения. Это очень важно. Скажите, что доктор попросил отдельно сделать.

У вас присутствует ночная потливость?
Юлия Makarova 2020-03-27 10:49
Нет потливости ночью не наблюдаю, ночью я бывает плохо засыпаю. Помочь уснуть в таком случае помогают успокоительные
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-27 12:34
А Вы вообще как-то ощущаете температуру или случайно пришли к тому, что она у Вас повышается?

Сдавали ли Вы анализы на туберкулез?
Юлия 2020-03-27 13:47
Ощущаю состоянием как при начинающимся орви и жаром в теле.
Все началось с болезни в октябре был тонзиллит фарингит инфекционного происхождения и после этого температура не спала.
Это какой анализ? Если манту то она у меня всю жизнь увеличенная. У меня с рождения медотвод от прививки БЦЖ
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-27 14:59
Манту достаточно трудно интерпритировать. Её увеличение показывает, что у пациента был контакт с возбудителем, но не само заболевание.

При неясной лихорадке туберкулез исключается в первую очередь, поскольку Россия - эндемичный регион. И поражает туберкулез далеко не бомжей, а вполнесебе социально обеспеченные и благополучные слои населения. Тем более, что у Вас отсутствует прививка! Сдайте квантифероновый тест (QuantiFERON-TB Gold). Он положительный только при активной инфекции, перенесенные формы туребкулеза, если таковые были, на результат теста не влияют.

Итог: электрофорез белковых фракций, АНФ с определением типа свечения, квантифероновый тест (QuantiFERON-TB Gold).

После анализов будем дальше думать.

С уважением, Андрей
Юлия 2020-03-27 15:28
Туберкулёз это ведь лёгкие? Или он поражает не только их? Просто я совсем недавно делала рентген легких и все чисто
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-27 16:07
Туберкулёз может поражать что угодно буквально. К тому же на рентгене не всегда видно очаги, даже при легочной форме.
Юлия 2020-04-01 14:27
На туберкулёз у нас в городе такого анализа не нашла.
По белку график не делают просто расписывают.
Прикрепляю анализы
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-01 14:44
По электрофорезу у Вас нет острой воспалительной реакции. Так же АНФ отрицательный. Это 100% не волчанка.

https://www.cmd-online.ru/vracham/spravochnik-vracha/kvantiferonovyy-test-diagnostika-tuberkuleza/ В Ярославле делают тут
Юлия 2020-04-01 14:49
Тогда где дальше мне копать источник моей температуры получается?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-01 14:52
Вы в последнее время не похудели?
Юлия 2020-04-01 15:05
Нет в прежнем весе. Может даже плюс 1-2 кг из за малой подвижности
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-02 12:18
Вам в любом случае нужно исключать туберкулез. Без этого дальше мы не продвинемся.
Андрей 2020-06-08 23:12
Здравствуйте! Шесть месяцев назад появился сухой кашель, затем добавились боли за грудиной. С тех пор наблюдаю температуру тела в дневное время 37-37.4 Нормализуется при приеме аспирина. В вечернее время, ночью и утром температура в норме, либо пониженная. Кашель лечили антибиотиками, не проходил 3 месяца. В период лечения была резкая потеря веса на (4кг), добавились летучие (не сильные) суставные и мышечные боли, периодические боли в пятках, пояснице, за грудиной. Стало пощипывать и чесаться кожа в районе носа, скул, под нижней губой. Периодически беспокоит сухость глаз.

Последних семь лет беспокоило шелушение кожи на голове, немного ушные раковины и бедра. На правой кисти дерматит. Исчезает, на время, при приеме антибиотиков и использовании гормональных мазей.
Сданы аллергопробы, пищевая и ингаляционная панель отрицательные.
Анализы: В моче обнаруживается почечный эпителий 0,6 в 1 мкл., в остальном норма. Кровь в норме. СОЭ 5. ВИЧ, гепатиты B, С, сифилис - отрицательные.
Иммунограмма: С3, С4 в норме. Ig A, M, G в норме. Повышены иммунные комплексы - 45, при норме до 38, при повторной сдаче снизились до 30 ед. Фагоцитарная активность нейтрофилов в норме, ЛКТ - норма.
Положительный тест на антитела к нуклеосомам - 100 е/мл, при норме до 25.
ds DNk - в первом анализе отрицательный 10,8 Е/мл, в повторном анализе положительный 65,8 при норме 40 Е/мл. ANA - при первом анализе положительный 75,2 Е/мл, при пересдаче 52,4 Е/мл, при норме до 55 Е/мл.
АЦЦП < 0,5, ЛЖС - 35, СРБ-4, Ревматоидный фактор 7, ферритин - 300.

Диагноз до настоящего времени не поставили, что это может быть?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-10 15:52
Уважаемый Андрей,

возможен синдром Шегрена. Вам нужно сдать АНФ с определением титра антител и типом свечения. Скрининг мало информативен.

У Вас комплемент в норме или снижен?

С уважением, Андрей
Андрей 2020-06-12 23:09
Андрей Анатольевич, спасибо большое за ответ. Я пришлю вам анализы, которые мне были назначены и которые я уже сдал. Анализ с типом свечения сдам и пришлю немного позже.
Андрей 2020-06-12 23:10
Андрей 2020-06-12 23:12
Андрей 2020-06-12 23:15
Не знаю почему, но я могу добавлять только по 1-му фото в каждом комментарии.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-13 07:14
Какие препараты Вы принимаете? Не назначались ли новые препараты за последнее время?
Андрей 2020-06-14 22:39
Последние 6 месяцев пил три вида антибиотиков длительностью курса до 10 дней. Больше ничего мне не назначали, ничего не пил. Сейчас ничего не принимаю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-15 09:21
По анализам и клинической картине у Вас медикаментозная красная волчанка. Лечения она не требует проходит после отмены препарата. Но в случае нарастания симптоматики требует определённой терапии. Через 3 месяца пересдайте антитела к гистонам и анти dsDNA.

Что за антибиотики Вы принимали?
Андрей 2020-06-17 09:00
В феврале биатраксон 7 дней в виде уколов, в марте урсодезоксихолевая кислота и ципрофлаксоцин 7 дней таблетки (т. к. повышены лейкоциты в моче).
Симптомы появились после приема первого антибиотика примерно через 5-7 дней.
В июне Амоксиклав 10 дней (хр. Простатит).
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-17 09:07
Медикаментозная волчанка возникает в связи с тем, что на некоторые препараты возможна выработка организмом антинуклеарных антител, которые приводят к появлению клинических симптомов СКВ, в частности кожных высыпаний и артралгий. Описано это в основном для препаратов, применяемых в психиатрии и гормональных препаратов. Однако, возможны и другие варианты.

Пересдайте АНФ и антитела к двуспиральной ДНК через 3 месяца. От приема цефтриаксона пока воздержитесь.

С уважением, Андрей
Андрей 2020-06-17 09:12
Спасибо, сделаю через 3 мес.