Непонятная инфекция

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Спленэктомия 3 года назад (эхинококкоз)
Здравствуйте!
С детства - слабость и субфебрилитет. Привыкла жить с температурой 37,2.
Полёты в азиатские страны.
Весна 2018 - обнаружили кисту в селезенке. По результатам анализов - эхинококкоз. В мае 2018 проведена спленэктомия.
После операции температура не спадала, вернулась к работе. Сдавала анализы на антитела к эхинококку в течение года. Анализы стали отрицательными только через год.
Осень 2019 - переехали с супругом в Индонезию. Акклиматизация далась нелегко, дневная температура всё также колеблется в районе 36,8-37,2.
Осень 2020 - повышение температуры до 37,8, слабость, спутанность сознания. Обратились к местному врачу, по результатам анализа крови выявлено минимально значимое количество антител к брюшному тифу. Назначены антибиотики, после их курса стало легче. Температура вернулась к 37,0-37,2. Появление тифа врачом связано с возможным наличием крыс рядом с продуктами. Крысы действительно были, борьба с ними заняла время, не принесла успехов, решено переехать в другой дом.
В начале весны 2021 мы купили редкую птицу - попугая с соседнего острова. Но через неделю после прибытия птица умерла по неизвестной нам причине. Возможно, чем-то болела и, судя по азиатским историям, могла нас чем-то заразить. Приблизительно с тех пор усилилась слабость.
Май 2021 - посещение салона красоты для татуажа бровей и губ. После процедуры, в тот же день, стало очень плохо, тошнота, рвота, спутанность сознания, головокружение, повышение температуры 37,8.
С тех пор температура в течение дня колеблется в пределах 37,0-37,6. Привыкнуть к ней не получается, постоянно ощущается сильная слабость, даже после отдыха. Некоторые дни полностью провожу в постели.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 октября 2021 года

4 ответа

Елена 2021-10-22 09:56
Лето 2021 - госпитализация в стационар после потери сознания дома, температура 37,8. Проведён рентген и тест-мазок для исключения коронавируса - чисто. Моча в норме. В крови повышены лейкоциты (15), повышены лимфоциты. Ставили капельницы с обезболивающим, антибиотиками (цефбактам и цефоперазон). Температура снизилась до 36,6. Поставлен диагноз "инфекция внутренних органов" без уточнения локализации. В течение недели после выписки температура не повышалась выше 37,0, самочувствие было нормальное впервые за долгое время. Через неделю сильно простыла без видимых причин, лечилась три недели, пила антибиотик цефадроксил, температура вернулась к отметке 37,2-37,6. В течение лета произошло уменьшение массы тела с 50 до 48 кг. Физических нагрузок нет. Приблизительно в это время у мужа стала подниматься температура до 37,2, хотя обычно она у него даже ниже 36,6, замечена повышенная потливость.
Осень 2021 - провела две недели в стационаре по поводу бурсита плеча. Сильная слабость, температура 37,8, лейкоциты 17. Исключили: коронавирус, бактериальную инфекцию (прокальцитонин в норме), туберкулез (ИГРА в норме), лейкемию, аутоиммунные заболевания (АНА ИФ в норме). Провели МРТ головы и шеи - в норме; КТ брюшной полости с контарстом - увеличена печень. В стационаре только ставили капельницы с парацетамолом и обезболивающим, никакого другого лечения. Врач сказал, что единственный способ поставить диагноз - провести ПЭТ-сканирование.
Дома уже три недели, состояние плохое, слабость, температура держится 37,6. Острая боль в правом подреберье. Сдали анализ на гепатит В: HBsAg отрицательный, anti-hbs - больше 1000, anti-hbc - отрицательный. Планируем сдать анализ на гепатит С.
Никакого лечения не назначено, кроме парацетамола, он помогает сбить температуру лишь на время.
У нас кончились идеи для диагностики, как и у врачей. Пожалуйста, помогите.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-10-22 17:02
Елена! Сдавайте анализ крови и мочи на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Кровь на выявление антител А, М и G к возбудителю орнитоза, бруцеллеза, боррелиоза, иерсиниоза.
Платная консультация
Елена 2021-10-23 10:11
Благодарю за ответ.
Анализ на посев мочи и крови сдадим.
Но лабораторные анализы на антитела к этим паразитам здесь не делают - отправляют кровь в американскую лабораторию, отчего стоимость каждого из них составляет около 20 тысяч рублей.
Есть ли другие способы поставить диагноз?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-10-23 12:31
Елена! Кровь на антитела методом ИФА, самое недорогое обследование, даже в РФ и любой стране.