Можно ли заразиться вирусной пневмонией?

Спрашивает: роговая юлия
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, расскажу все по-порядку.7-8 сентября внук второклассник приболел, был насморк и красное горло, все прошло за 3 дня, ходит в школу. Дня через 3 заболела я, бабушка, мне 58 лет, сильно болело горло, был заложен нос, температура 38.2 была два дня, потом началось выздоровление, через неделю я была в порядке, к врачу не обращалась, лечилась симптоматически, сейчас чувствую себя хорошо. Через 2 дня заболел сын, отец внука, тоже 2 дня 38.2, сильная ломота, потеря обоняния на неделю, сатурация норм., врач назначил противовирусное, антибиотики, сейчас, спустя 10 дней, чувствует себя хорошо, но врач держит его на больничном, говорит, что похоже на ковид, но не направил ни на мазок, ни на анализы, ставит ОРВИ. Уже неделю болеет муж, 38.2, температура скачет в пределах 38.2-36.4 в день по несколько раз. За это время его смотрели и слушали 3 дежурных врача на дому, пропил антибиотик, противовирусное. Кроме t -ры только слабость, сатурация 99%. Также ни на что не направили, только сказали, что похоже на ковид. 2 часа назад мы по своей инициативе сделали КТ, двусторонняя пневмония с поражением 15 и 20 %. Мы предполагаем, что надо завтра идти в поликлинику, сдать мазок, анализ крови (так сказал деж. Врач, который был вчера и не знал, что есть пневмония) . Если вызывать на дом, врач приходит вечером, и муж будет весь день без лечения. Очень волнуюсь за мужа и всех нас, мы теперь боимся, можем ли мы заразиться от него?
Категория: Инфекционист

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-28 11:59
Юлия! Вызывайте врача сегодня или делайте звонок на СМП, что у вас пневмония подтвержденная КТ. Они знают, что делать в этой ситуации. Пневмония, это осложнение ковид19. Она не заразна для окружающих. Слабость была одним из симптомов пневмонии. Всего доброго.
Платная консультация
роговая юлия 2020-09-28 13:50
Спасибо!
роговая юлия 2020-09-28 14:01
Будьте добры, еще вопрос: насколько велик риск повторного заражения, если вообще существует, и через какое время?
роговая юлия 2020-09-28 14:20
И еще: я описала вам симптомы 4 х заболевших, у мужа и сына явно ковид19, а вот у меня и внука что? Вроде как с нас все началось в семье.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-28 16:26
Юлия! С учетом продолжения пандемии коронавируса, совместного проживания в очаге вируса, можно сделать предположение, что вы все переносите ковид19. Через 21 день после первого дня проявления заболевания, можете сдавать кровь из вены на антитела М и G к ковид19. Чтобы узнать период вашего заболевания.