ГЭР 3 степни. Эзофагит

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: С рождения золотистый стафилококк, но степень стараемся подавить с помощью фагов!
Здравствуйте! Уважаемый доктор, у нас ситуация такая! Моему сыну поставлен диагноз ГЭР 3 степени. Эзофагит! Ему сейчас три годика! Началось все примерно с полутора лет, сильный кашель! Ему почти ежемесячно ставили диагноз бронхит, под подозрением пневмония! За год мы сделали 7 снимков рентгена, где не подтверждалась не пневмония, не бронхит! Но постоянно назначался курс антибиотиков Флемоксин, так же ингаляции пульмикорта, бередуала и разные сиропы от кашля! Проходило какое-то время кашель проходил, но не надолго! Иногда к вечеру могла появиться однократно рвота! В августе 2014 года у сына появился очень сильный кашель, нас положили в стационар, опять с подозрением на пневмонию, но диагноз не подтвердился! Не смотря на это, ему назначили антибиотики внутривенно, кашель ухудшался, поднялась температура, ухудшились анализы (соя была 43)! Но слава Богу, постепенно сынок пошел на поправку! В ноябре 2014года мы собрались и выехали в Иркутск на обследование, где нам и был поставлен диагноз ГЭР, в результате - эзофагогастроскопии! Нам назначили Фликсотид, нексиум, гевискон, мотилиум провести 3 курса! Коррекция рациона питания+антирефлюксная смесь! После первого курса все анализы улучшились, да и сына перестал кашлять! В сентябре 2015года, нам предстоит повторное обследование, после лечения! Врач сказала, что если степень не станет меньше, то будут оперировать! Чего мы очень не хотим! Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность, после курса лечения, что степень станет меньше! И если не уменьшится, то обязательно ли оперироваться или можно еще попробовать медикаментозно уменьшить степень! Буду очень признательно Вам за ответ!
Теги: гэр 3 степени
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 июля 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-07-14 11:11
Дарья! По истории заболевания Вашего сына, верный диагноз выставлен не сразу. Но надо набраться терпения и выполнить все назначения врачей. Ребенок растет, лечение получает. Все решает время. Ждите результаты после прохождения всех курсов лечения. На данном этапе трудно делать прогноз и давать комментарии. Надо подождать.