Хеликобактер (по результатам фгдс)

Спрашивает: Корбан Полина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Вирус Эпштейн-Бара
Здравствуйте! Здравствуйте! Полгода беспокоит ноющая боль в животе (на 2 пальца выше пупка). Болело всё время, не зависимо от приёмов пищи. По ночам боли сильнее, чем днём. Температура держится 37.1-37.3. В начале января сделана ФГДС. Диагноз: катаральный гастродуоденит и Хелпил-тест на хеликобактер - резко положительный. Как сказала врач - сильное воспаление 12 перстной и желудка. Анализ кала показал дисбактериоз кишечника (молочные бактерии значительно снижены, бактериоды снижены)
Врач прописал эубикор, флористин, нольпаза и дюспаталин. Сказал, что из-за дисбактериоза не будет назначать антибиотики от хеликобактери.
Пью эти лекарства 10 дней. Днем боли стали заметно меньше. Но по ночам болит также сильно.
Вопрос: может всё же нужно антибиотиками избавиться от бактерий? Нужно ли проверит на хеликобактер мужа и ребёнка?
Теги: в диагнозе фгдс про хеликобактер два плюса
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 января 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-30 22:25
Корбан Полина! Эрадикацию хеликобактер возможно провести согласно стандартов лечения без использования антибиотиков: Висмута трикалия дицитрат (Де-нол) по 120 мг 4 раза в день за 30 минут до еды, в течение 28 дней. При наличии болевого синдрома - короткий курс ИПП (Один из ингибиторов протонной помпы, вы его принимаете -нольпаза 2 раза в день, за 1 час до еды). Курс 7-10 дней. И продолжайте принимать для восстановления микрофлоры Флористин. Или Аципол - он содержит нужные вам лактобактерии. Курс 14 дней.