Лечение ОРВИ антибиотиками

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста. У меня симптомы температура 37.5 ломота в теле и слабость. Терапевт назначила противовирусные препараты и антибиотики Азитромицин. На сколько я знаю антибиотики при орви не назначают. Не тест на коронавирус не кровь ничего не взяли. Мне то уже лучше, но у меня жена и сын заболели. Скажите правильно ли врач назначила лечение? Или просто сняла с себя ответственность назначив и противовирусные и антибиотики. Дело в том что я работаю на Металлургическом предприятии и там много человек заболело как будто бы вспышка
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 июля 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-12 12:31
Николай! В период пандемии ковид19, все болеют не ОРВИ, а коронавирусом. Лечение вам назначили правильно. Обследование по мазку следует проводить до 10 дня от начала болезни. Кровь на выявление антител можно сдавать через 3-4 недели от первого дня заболевания. Всего доброго.
Платная консультация
Николай 2020-07-12 12:40
Скажите пожалуйста, что мне делать с семьёй, как их обезопасить? Капали гриппферон. Ребёнку 9 лет и 4 года. И почему мне поставили диагноз ОРВИ? Я просил чтоб мне сделали тест на ковид 19, но мне отказала врач и сказала что никакого повода нет и что достали уже с ним.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-12 14:09
Николай! Если есть признаки простуды у всех, то принимайте Арбидол, дозы и кратность по инструкции, согласно возраста пациента. Задайте свои вопросы на горячей линии своего города. Сделайте звонок в местную СЭС. Удачи вам.
Платная консультация
Николай 2020-07-12 14:11
Благодарю вас за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-12 22:39
Николай! Пожалуйста. Всего хорошего.