Расшифруйте пожалуйста кровь у ребенка

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, дочке 4.5 года, болела недавно, 8 дней была температура, пила антибиотики. Потом недели через 2 снова заболела, температура до 38.8, была двое суток, утром сейчас высокой нет. Первый раз врач назначил симптоматическое лечение в субботу, сегодня опять вызвали врача на дом. Посмотрите пожалуйста кровь, нужны ли снова антибиотики? Хотел попросить чтобы расшифровали кровь.
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 февраля 2022 года

7 ответов

Алексей 2022-02-14 08:22
Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции. Антибиотик не показан

на будущее: СРБ показатель воспаления, которое может быть как бактериальным, так вирусным. Например, при ковиде этот показатель может быть очень высоким, но это не значит, что нужно пить антибиотики
Прокальцитонин более специфичный маркёр бактериального воспаления, но порой достаточно общего анализа крови и клиники
Алексей 2022-02-14 10:37
Хорошо, спасибо Вам. Ковидом я болею сейчас, уже пятый день, тест положительный. У жены отрицательный тест, но она тоже болела.
Скорее всего реьенок болеет тем же. Выздоравливайте
Алексей 2022-02-14 18:47
Температура сейчас 38.2, уже трое суток. Приходила врач с поликлиники назначила лечение, антибиотик выписала, сказала если сегодня ещё будет температура то давать антибиотик, но дочка пила его уже 2-3 месяца назад, и все ровно врач его назначила, хотя мы говорили ей. Сказала что лёгкие чистые, горло не красное, нос заложен, насморк. Не знаем теперь что делать. Странно почему тогда температура столько время. Лимфоузлы на шее увеличены. При этом ребёнок активный, как будто не чувствует температуры. Подскажите пожалуйста как быть.
Алексей 2022-02-14 18:48
Сатурация 99
Педиатры часто перестраховываются
из лечения, написанного на листке, оставить только то, что в нос
если ребёнок себя хорошо чувствует, то бактериальный компонент маловероятен, кровь вирусная, так что антибиотик пока не показан
температура при ковиде может держать до 7-10 дней, но после 3-4 дня периоды между подъёмами должны быть больше, и ребёнок должен чувствовать себя лучше