Тест на коронавирус

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, мой сын болеет третий день.
Симптомы: очень тяжелая голова, температура в течение дня 36,0 - 37,2- 36,4; горло болит, но не сильно; заложенность носа; во рту язвочка.
Лечение: трекрезан (посоветовали в аптеке, так как болел два месяца назад ОРВИ и принимал тогда ингавирин 90, сейчас сказали надо заменить и посоветовали трекрезан; арбидола нет ни в одной аптеке города), граммидин, мирамистин, виброцил для носа. Сегодня позвонили с работы и сказали: есть случай ковида. Я звонила в поликлинику, участковому врачу. Никто на дом не идет, так как нет высокой температуры, сказали идти только в поликлинику и там сдавать мазок. Но сын боится туда идти, боится заразиться, ведь у него может быть простое ОРВИ, тем более что ОРВИ болеет сосед, с которым он снимает квартиру. А в поликлинике принимают в отдельном боксе с подозрительными на ковид.
Вопросы:
1. Как быть с мазком на коронавирус, где можно сдать тест еще, помимо поликлиники, пусть и платно? Ситилаб отказал, сказал, что с симптомами не принимает? Как тогда больные люди сдают платно? Помогите решить этот вопрос.
2. Что-то надо менять в лечении? Ведь врач сына не смотрел, к нему он сам не идет. Решил подождать пока, но в то же время встревожен звонком с работы.
3. Каковы наши дальнейшие действия?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 ноября 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-05 21:46
Светлана! В связи со звонком с работы, вы должны принять меры по изоляции пациента с подозрением на ковид19, как требует Роспотребнадзор. Изолировать подозреваемого пациента в отдельную комнату. Носить маски дома все. Т. к. нет температуры, пациенту следует посетить врача в поликлинике на первичном приеме ковидных пациентов. При себе иметь маску, санитайзер. Сейчас начните прием капли или спрей в нос Гриппферон. Трекрезан можете принимать дальше. Спрей Мирамистин. Обильное питье -простая вода, компот с сухофруктов, куриный бульон, кефир жирный, орехи грецкие. Другие способы обследований не ищите. Всего доброго.