Подозрение на ковид или все же орви

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна!
В прошлый вторник я оделся не по погоде. В пт вечером жена заметила, что у меня грубый голос. И как-то обычно высмаркиваюсь я утром и после горячего чая, а это стал почаще. В сб продолжил подозревать орз, и вот вечером в сб нос заложило, стал часто высмаркивать, температура 37.0.
В вс, пн, вт, ср картина была одинаковая: с утра температура примерно 37.3-37.5, после обеда 37.8+/- и вечером 38-38.4. Беспокоит только это и насморк. Запахи чувствую, не слишклом хорошо, но так ведь часто при насморке. Вкус чувствую. Жена меня проверила вчера, сказала определить что это: я определил на запах водку, определил, что что-то мятное в мяте
Нет кашля, нет озноба, нет боли в мышца, ломоты, боли в глазах. Сейчас 37.5. Ощущение, что не лучше и не хуже все эти дни, чувствую себя нормально! У нас в городе сейчас не сделать тест без очередей, боюсь заразить людей. В больницу тоже не попасть. Скорые не едут по 5 дней. Если мне не плохо, не хочу перегружать систему здравоохранения, врачам и без того безумно тяжело.
1) Скорее всего это орви, вызванное переохлаждением? Сильно замерз, в -2 вышел в ветровке. Я и от меньшего простужаюсь и температурю дня по 3 также с 38.0-38.5 обычно и насморком. Я без респиратора из дома не выходил. Даже в подъезд. Ходил только в магазин редко.
2) понимаю, что вирус мутирует, но насморк ведь не характерен для ковида?
3) я изолирован в комнате, у нас большая квартира, хожу в маске в туалет. После себя все обрызгиваю антисептиком там сильно. Аж весьвоздух в туалете. Ручки двери. Все. Работает вентилятор постоянно там, вытяжка. Вся квартира проветривается. Жена и дочь в другом ее конце или на закрытой кухне. В масках проходят по холлу и только в закрытых и проветренных комнатах снимают. Промывают носы солевым раствором. Едят лимоны, малину, мед. Дочь на 19 неделе беременности. Очень боюсь заразить. Поэтому успокойте меня, пожалуйста, выскажите мнение, при таких мерах возможно избежать заражения?

Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 ноября 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-05 10:28
Николай! В период пандемии короны, пациенту выставляются 2 диагноза ОРВИ и ковид19 под?. Только при явной клиники ковида19, можно сразу подразумевать эту инфекцию. Но, она может протекать в легкой форме и бессимптомной. Только диагностика в первые дни на ПЦР дает узнать есть ли вирус на слизистой. И после 14 дней болезни сданная кровь на ковид19 выявляет антитела М и G. Результаты по антителам полностью подтверждают наличие данного вируса и стадию инфекционного процесса. Так, что вам следует получать лечение -спрей или капли в нос Гриппферон-10 дней. К. Арбидол по 200 мг 3 раза в день -7 дней. Или Ингаверин 90 мг 1 раза в день -7 дней. Сосудосуживающие капли в нос -Отривин -7 дней. Спрей Мирамистин на слизистую ротоглотки. Изоляция от семье, ношение маски. Обильное питье -вода, куриный бульон, компот с сухофруктов. После 7 дня болезни проходите рентгенографию ОГК. Обязательный осмотр у врача терапевта в поликлинике. Всего доброго.