Температура держится 2 недели. Антибиотики не помогают

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Камни в почках были в молодости.
Здравствуйте, у мамы уже 2 недели держится температура (37,3-39,3) по началу насморк, температура 37,2 и жаловалась что очень болит пятка (шпора была как то) через 3 дня высокая температура, озноб, кашель, вызов врача на дом-диагноз ОРВИ. Пьёт ингаверин 90, ринонорм в нос, парацетамол от темп-ры. Проходит ещё 4 дня результата «ноль». идём к врачу, жалобы те же +стала жаловаться на мочу (часто ходет в туалет но по- малу), тем-па держится, воспалился правый глаз! Назначили: антибиотик флемоксин-салютаб, лазалван от кашля, капли в нос, в глаз. Прошло ещё 4 дня со дня приема антибиотика, температура с утра норм, а к обеду растёт (37,8 -38)
Анализы сдали, ждём результат. Флюшка и рентген норм, жидкости в легких не наблюдают. Вопрос: может нужно менять антибиотик? Неужели ОРВИ может быть со всеми этими симптомами?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 августа 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-21 14:33
Таня! Врач должен исключить наличиие пиелонефрита. Нужно пройти УЗИ ОБП, ОАМ, анализ мочи по Нечипоренко, анализ мочи на стерильность. И исключить наличие герпесвирусной инфекции -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Пациентку необходимо госпитализировать для установления причины этих жалоб. Всего доброго.