Температура 37-37,3 держится неделю

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 1 год 10 месяцев
Здравствуйте, уважаемый доктор! У моей дочери Полины 31 июля (четверг) начался насморк, затем 02 августа (суббота) присоединился кашель и температура 37,0-37,3, немного красноватое горло. Примечательно то, что температура держится в период бодрствования. Когда Полина спит температура нормализуется. Лечение: 1. Аскорил от кашля пили 6 дней, сейчас поменяли на лазолван 2. Аквалор душ в нос3. Виброцил капли в нос капали 6 дней, потом еще изофру добавили4. Горло лечим аквалором и раствором хлорофилипта5. Еще пьем антибиотик КлацидУ Полины насморк длится всегда не меньше 10 дней. Анализ мочи: все показатели в норме. Анализ крови: все показатели в норме кроме СОЭ - 22В понедельник (11 августа) снова сдадим ОАК и биохим. Анализ кровиПомимо всего перечисленного еще режутся зубки (2 снизу последних) Мой вопрос: 1. Правильно ли назначено лечение? 2. Почему длительное время держится такая температура?
Еще нам ставят аденоиды 1 степени
Теги: температура 37
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 августа 2014 года

7 ответов

Лечения более чем достаточно. Я может быть не давал бы аскорил - один из компонентов этого препарата сальбутамол, который снимает спазм бронхов, расширяет их. Длительность повышенной температуры объясняется наслоением на ОРВИ реакции на прорезывание зубов и воспалительного процесса в аденоидах - аденоидита.
Ирина 2014-08-08 10:55
Большое спасибо, Николай Васильевич за ответ!
Педиатр связывает колебания температуры с несовершенством нервной системы (из-за маленького возраста) и рекомендует принимать 2 недели адаптол. Есть ли в этом необходимость?
Ирина 2014-08-08 11:03
Большое спасибо!
Ирина 2014-08-08 11:35
Николай Васильевич!
Я упустила один важный момент. Температура поднимается до 37,3 в период бодрствования, а во время сна темп. В норме. Чем это объясняется?
Во время сна снижается интенсивность всех процессов
Ирина 2014-08-08 12:05
Спасибо за консультацию!