Какой анализ на ковид мне сдать сейчас?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, 1 числа проснулась с головной болью и ''щекоткой'' в носу. Обычные симптомы вирусной инфекции. С работы отпросилась, осталась дома. Врача не вызывала. В пятницу поднималась температура 37,3 однократно. Заложенность носа. Стала пить азитромицин так как мне надо было оклематься быстро за З дня и выйти на работу. Субботу и воскресенье мучалась со страшной головной болью. В воскресенье пропало обоняние. После этого из дома я уже не выходила, изолировалась. К врачу не обращалась. Уже с понедельника улучшения, из симптомов только слабость и отсутствие запахов, пила антибиотики 1 вида, противовирусные, в нос сосудосуживающие и грипферон. Витамин C плюс цинк. Обильное питье и постельный режим. На данный момент чувствую себя хорошо. Температуры не было и нет, кашля нет, отдышки нет. Больничный я не оформляла сижу дома за свой счёт. Работодатель перед выходом на работу просит сдать анализ. Какой анализ мне сдавать? На антитела к ковид? Или мазок? Я читала что даже у вылечившихся мазок бывает плюс. А если у меня покажет плюс как я объясню что я уже 10 дней лечусь и нахожусь дома? Меня еще на 14 дней закроют дома если будет положительный тест? На сегодняшний день из симптомов только отсутствие обоняния.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 октября 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-08 11:44
Марина! Вызывайте врача домой. Он решит все ваши проблемы. По взятию мазка на ковид19. И на антитела М к ковид19. Положительные ответы все передаются в поликлинику по адресу проживания. Пациенты с положительными результатом отслеживаются и к ним принимаются соответствующие меры по изоляции и лечению. Делайте все по правилам. Вызывайте врача. А то вы не выберетесь с это круга событий. В пандемию все требуется делать по установленным правилам, а не придумывать их самим. Всего доброго.